В книгу известного писателя Виктора Астафьева (1924–2010) вошли два произведения.
В рассказе «Васюткино озеро» автор описывает таёжную жизнь от имени тринадцатилетнего мальчика Васютки. Однажды тот…
Серия: Библиотека начальной школы
Издательство: АСТ, Малыш

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 03:20

5 Один в лесу...

Взяла, потому что читаю школьную программу ради интереса. Это произведение в программе 5 класса.

Не знаю как в 5м классе и даже далее, вряд ли бы я с интересом тогда такое прочитала (а я и не читала. О существовании "Васюткиного озера" знала, но не прикасалась), но сейчас я такую тему ОБОЖАТЬ. Какую такую? А выживание и ТехБез, вот какую!

Короче, пацан заблудился в лесу, его злоключения в лесу.

Кстати, Васютка наш курил, да еще и с ружьём умел управляться (убивать зверей умел - ну то есть охотиться).

Цитата
Уж очень просто всё получилось. Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто.

И не поспоришь! Вот так страшное начинается просто и незамысловато - это правда.

Очень рассказ понравился. Книга основана на реальных событиях. Эта история случилась с писателем.

Ест…

Теги:

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 03:20

5 Один в лесу...

Короче, пацан заблудился в лесу, его злоключения в лесу.

Цитата

Ест…

Oblachnost

10 апреля 2023 г. 09:04

4.5 Васюткина тайга

Аудиокнига

Никогда не была в тайге, хотя и читала о ней, и слышала немало. А вот автор книги как раз родился в тех местах, вырос и прожил там всю жизнь. И поэтому тайгу и великий Енисей очень любил, и не только любил, но и прекрасно описывал в своих книгах. А еще эта история автобиографичная, автор сам, будучи учеником 5 класса, заблудился в тайге, и его сочинение на тему "Как я провел лето" и превратилось позже в рассказ "Васюткино озеро".

Как-то Васютка, который несмотря на юный возраст был уже неплохим охотником и собирателем и тайгу хорошо знал, пошел в лес за орехами для отца и его рыболовецкой бригады, чтобы было что щелкать, ожидая, когда сети наполнятся рыбой. И, увидев в лесу глухаря, мальчишку обуял настоящий азарт, он ведь к тому времени уже вовсю на птицу охотился, но глухаря…