Смертельный спуск. Трагедия на одной из самых сложных вершин мира — К2

Аманда ПадоанПитер Цукерман

4,3

В августе 2008 года на К2 на высоте более 8 километров разыгралась одна из самых тяжелых трагедий в истории альпинизма. При подъеме и на спуске погибли 11 альпинистов. В этой книге авторы расскажут…
Серия: Мир адреналина. Книги про экстремальный спорт
Издательство: Бомбора

1 марта 2024 г. 12:21

Совсем другое дело, в отличие от предыдущей книги которую я прочитал (про все 14 восьмитысячников) — тут всего одна гора и одна из (если не самая) опасная среди таких вершин.

Сама история невероятно классно рассказана, с вкраплениями отсылок к истории народа, правительств, других восхождений и т.д., то есть все те сопутствующие вещи, которые ты бы сам захотел бы узнать в связи с канвой повествования.

Я бы назвал ее идеальной книгой про восхождение, написанной не участником самого восхождения. И ее-то точно можно посоветовать тем, кто еще только хочет (или задумывается) о том, чтобы подняться хотя бы на одну гору, правда тут это "хотя бы", опять-таки, очень неуместно из-за сложности самой горы!

ISBN: 978-5-04-161494-2

Материал бумаги: Бумага офсетная 62/80

1 марта 2024 г. 12:21

16 сентября 2023 г. 07:11

4 Как же манят людей горные вершины

Мне  всегда были интересны книги и фильмы про альпинистов и их восхождения на горные вершины. На мой взгляд это очень опасное предприятие, но меня всегда восхищала смелость и выносливость людей, которые отваживаются на такое. А ведь при покорении гор может произойти всё что угодно, столько факторов влияет на то, увенчается попытка успехов, или обернётся трагедией. Увы, в истории было очень много случаев, когда как раз таки происходила трагедия, погибали люди, но остановило это кого-нибудь от дальнейших попыток? Конечно, нет. Горы, как признают опытные альпинисты — это наркотик. Чем больше вершин ты покорил, тем больше тянет на новые. И каждый раз хочется это сделать с дополнительными усложнениями: без кислорода, по сложному маршруту. А многие загораются целью покорить все восьмитысячники…