Nika2511

29 июля 2022 г. 12:12

3.5 И снова автор, с которым все сложно

С чего началась моя история с Франзеном — купила я его "Свободу" в 2019 году. Прочитала и забыла. Как-то слишком ровно прошел этот роман.

Выходит новая книга. Я держу себя в руках, не покупаю. Потом посыпались хвалебные отзывы, книга у многих в топе года, Корпус начинает переиздавать все книги автора. И что тогда? Правильно! Я поддалась всеобщему ажиотажу и купила (ошибка новичка).

"Перекрёстки" — это история одной семьи. Отец священник, мать домохозяйка и четверо прекрасных (или не очень) детей.

И Франзен начинает рассказывать историю каждого. Сначала мы узнаем о детях (дети от 14 и старше), а потом о родителях. Автор погружает нас в их проблемы, мы узнаем их тревоги, желания, ну и скелеты в шкафу тоже имеются.

Я подумала: "Вау! Вот это классно, обожаю такие истории".

Но чем дальше шла…

31 августа 2022 г. 11:01

2.5

В одной из аннотаций были следующие строки"Перед героями встают знакомые нам всем проблемы, и порой эти проблемы неразрешимы. Любовь к Богу, греховность чувства, ответственность перед собой и перед людьми, пугающая автономность детей, стыдная слабость родителей. " Описание интригует, зовет попробовать книгу. Я не прочувствовала в книге пугающей автономности детей и осознания этого. Я вообще ничего из написанного в аннотации не прочувствовала. Было что-то, но это хочется описывать совершенно иными словами. Для начала я там вообще не увидела семью. Да, они под одной крышей, но это не семья. Я всё ждала какого-то откровения. А получила: на этой странице у нас будет про религию - ведь мы семья пастора. А вот тут про секс. Много про секс. Ведь в семье столько человек и у каждого свой…

27 сентября 2022 г. 14:02

Книга неплохая, читается с интересом. Во многом за счет того, что автор показывает героев, которых достаточно много, с разных сторон. И наша привычка "навешивать ярлыки" (хороший - плохой, интересный - скучный и тп.) всё время подводит, потому что оказывается как -то иначе. Наверное, это полезно, помнить, что наши оценки окружающих людей могут быть неточны и однобоки.

Но, на мой взгляд, книга сильно перехвалена, я долго сомневалась покупать - не покупать, но сдалась под натиском рекламы. Рекламные ходы насчет того, что текст напоминает книги Майкла Каннингема, меня завлекли и в итоге разочаровали, я сходства не уловила.

Я ставлю себе вопрос: могла бы не читать? Для меня ответ "да", вполне могла бы и не читать. Впрочем, книг, для которых мой ответ "нет" мало и счастье новой всречи случается…

11 мая 2022 г. 07:00

«Перекрестки» были потрясающими.

До того потрясающие, что хочется не крич­ать о них, а орать во все горло.

Даже несмотря на то, что в самом начале я немного забуксовала на теме религии, подумав, что она тут главная. Уже после сотой страницы поняла, - не она. Ура! Все как я люблю. Сложне­йшая драма. Сложнейш­ий разбор человеческ­их жизней через исто­рию одной американск­ой семьи.

Этот увесистый томик поведает вам о взро­сление, об отношении отцов и детей, о се­мейных ценностях и взаимоотношениях, об изменах, о травмах родом из детства, о психических отклонени­ях, о зависимостях не только наркотическ­их, но и психологиче­ских, о роли кекса в жизни человека, о счастье, которое хотят все.

Насколько Франзен ме­ня расстроил в «Безг­решности», настолько удивил в «Перекрест­ках». Невероятно бли­зко…

nata-gik

22 июля 2022 г. 18:31

4 Уровень есть, потрясения нет

Это, пожалуй, самый слабый роман Франзена. Или не так. Этот роман – самый "затупленный" из всех. Он не бьет так остро, как предыдущие три. Хотя наверное это верно только для нас, людей условной советской культуры. Для нас далека вся концепция христианских клубов, такой вот общинности, обыденной религиозности. Вся атмосфера романа не оживает для обычного читателя на русском языке.

Второй минус – конкретно для меня – здесь не нашлось голоса, который я бы слышала, который отзывался бы в моем сердце. Обычно для меня романы Франзена безумно ценны диалогами и маленькими бытовыми проблемами, которые кажутся невероятно близкими и понятными, будто он подслушивал реальных людей. Здесь же такой истории не случилось, не кликнуло. Роман не стал жизнью.

Но глобально это тот же Франзен, который написал…

27 августа 2022 г. 11:38

В большой семье священника Расса Хильдебрандта каждый несчастен по-своему. Расса поймала на прицел своего кокетстваовут Фрэнсис Котрелл, вдова; Мэрион, жена пастора, пытается выбраться из крепкой хватки лишнего веса, который, как камень на шее, тянет ее прямиком в депрессию; их старшие сын и дочь, Клем и Бекки, мучительно презирают своего отца за его лицемерную, на их взгляд, набожность и слабый характер, а средний сын на правах семейного гения растет снобом с дурными пристрастиями. И всех их, как желудочный грипп, объединяет тошнота друг от друга.

Франзен, как какой-нибудь истинный классик, который неподвластен времени, так как пишет о вечном и больном, дотянулся до невероятных глубин психики каждого их персонажей. Начиная с девушки, пребывающей в ажитации от первого поцелуя, заканчивая…

7 августа 2022 г. 21:27

5 Вечный источник

На протяжении всего прочтения меня не покидало ощущение, что роман по-настоящему бездонен. Невероятно концентрированный поток тем, проблем и человеческих переживаний с каждой страницей всё сильнее и сильнее вливался на меня. И так до самого финала. Однако, несмотря на изобильность текста, у меня не возникало ощущения, что вот вот утонешь. Поток хоть и был силён, но всегда подавался в нужной пропорции, в логичной последовательности.

А всё благодаря большому количеству героев, с точки зрения которых мы смотрим на ситуацию. Каждый из семьи Хильдебрандтов, кроме девятилетнего Джадсона, в той или иной главе выступает рассказчиком, каждый переживает собственную историю. Вместе с сюжетным разделением появляется и разделение идейное: со сменой персонажа меняются и смыслы, оставляя в неизменном…

6 августа 2022 г. 01:00

Всю книгу не могла отделаться от ощущения, что читаю Свободную Вакансию Роулинг. Такие же сложные хитросплетения сюжета. Постоянная смена нарратора, из-за чего я немного путалась в ходе событий. Напряжение нарастало на протяжении всей книги и должно было разорваться в бомбезной концовке. Но концовка вышла с налетом какого-то смирения и спустила в унитаз все старания автора. Так и хотелось сказать «ну что ж, ладно, поехали дальше». Как будто в категории нытья и жалости к себе персонажи обошли Ремарковских. Такой кирпич все же лучше оставить на тяжело текущий ноябрь, а не давиться через силу летом, когда голова просит чего-то легкого.

17 июля 2022 г. 12:54

Франзен - точно хирург, препарирующий своих героев: скальпель постепенно рассекает кожу, мышцы и ещё бог знает чего, после чего автор достаёт микроскоп и внимательно рассматривает на клеточном уровне изначальную суть поступков, мыслей пациентов. Нельзя сказать, что обнаруживаешь что-то оригинальное, но здорово помогает разобраться и в себе самом. Всё герои романа Франзена - живые, настоящие. Среди них вы не найдёте однозначно хороших или плохих, в их мыслях и поступках вы можете увидеть себя, вплоть до самых сокровенных мелочей. Мне вообще очень нравятся романы о "просто жизни", но в Перекрёстках портреты героев написаны не акварелью, а запечатлены профессиональным фотографом и резкость выкручена на максимум. Буду ждать продолжения.

12 августа 2022 г. 22:36

3 и зачем это написано ?

Я не вижу морали на 650 странницах . Вроде и слог автора хорошо и язык переводчика , но после этого романа хочется помыться. Но второй половине книга интерес мой угас совсем.. герои все с кучей и чемоданом комплексов. Я не говорю , что надо писать только о супер прекрасные и хороших , но здесь каждый из героев с приветом. Здесь нет семьи , здесь нет ценностей. Если такие семьи были в Америке уже в 70 годах - мое только сочувствие. Неудивительно тогда то , что мы получаем сейчас в 2022 году.. я люблю жизненные истории и все такое реальное. Но эта семья абсолютно без ценностей , морали и прикрывается «сильной» верою в Бога. Бррр;