31 мая 2023 г. 17:33

5 Раз в 25 лет появляется писательница с фамилией на букву «Р», и мир меняется на глазах.

Не сказать, что я сильно люблю фэнтези (или теперь правильнее сказать "любила"?) Мне больше по душе антиутопии.

Но иногда, когда надо разгрузить голову, (особенно во время дипломной работы) не находится ничего лучше.

На Кристофер Клина я наткнулась случайно. Просто бесконечно переходила по ссылкам телеграмма с одного автора на другого, так что это можно в каком-то виде назвать судьбой.

Я начинала читать без особой радости и надежд, и будем честны, скорее от скуки.

Но в итоге, отсутствие ожиданий помогло мне быть объективной что ли...

Ожидала ли я, что влюблюсь в эту историю, да так, что буду думать о ней днями и ночами и не смогу писать диплом? Или же, что буду проверять сайт издательства на наличие новой информации о выходе второй части? Нет, но это было неизбежно. И это видимо то же судьба.

Я…

9 марта 2023 г. 18:22

– … А у тебя приключений на целую книгу! – Ага, – хмуро сказал Кристофер. – На шесть книг!

Оставленная автором пасхалка подсказывает, что ещё не скоро мы узнаем финал истории юного Кристофера.

Слог. Простой, приятный, доступный. Книга 12+, поэтому излишней витиеватости нет.

Мироустройство. Интересная задумка с Домами под карточные масти, которую как главному герою, так и читателю, постепенно раскрывают. Магия понятна, описана доступным языком. Но вот к летоисчислению остались вопросики

Герои. Центральные уж очень напоминают персонажей Поттерианы (да, я знаю, что не первая об этом говорю). Кристофер – Гарри, Марта – для меня ближе к Джинни, чем к Гермионе, Саймон – Драко Малфой, который всё-таки смог…стать другом ГГ (хоть и на время). Архетипы если неодинаковы, то точно похожи. Плохо…

5 мая 2023 г. 20:01

4 Отличные приключения!

Первое, что я подумала, прочитав пару глав: "Ух ты, как похоже на книги Дианы Уинн Джонс! " Второе, что я подумала, прочитав примерно треть книги: "Ух ты, как похоже на Гарри Поттера, а автор-то русский, моё уважение!" Что я подумала, дочитав до конца: "Как, и это всё?! Хочу продолжение! "
Очень давно мне не попадались такие настоящие яркие приключения, похожие и не похожие на те книги, что мы все так любили в детстве. В сказочном мире Лонгрена есть поистине удивительные вещи: говорящие животные, ожившие доспехи, Кипящее море и Тёмный лес, где, говорят, прячутся чудовища. А как вам таверна, войти в которую позволено лишь настоящему неудачнику? Или огненный зефир, держать который в кармане чревато дыркой в одежде? Кажется, в этом мире возможно всё. Однако он вовсе не настолько светлый и…

27 февраля 2023 г. 13:03

Я влезла в новый, огромный и недописанный цикл, но нисколько об этом не жалею. А почему? Да потому что книга оказалось отличной, от которой было тяжело оторваться.

Для себя я выделила несколько плюсов: Первый, во время чтения я постоянно ловила себя на том, что атмосферой мне произведение напоминает одновременно Дарителей и Гарри Поттера, хоть и сам сюжет совершенно другой, и если и есть какие-то совпадения, то мелкие и не значительные. И лично для меня, это был именно плюс (а Дарителей даже перечитать захотела). Второй, меня заинтересовал сам мир. Распределение королевств на карточные масти, магия, волшебные существа, таинственные леса, край мира и многое-многое другое, что, думаю, еще предстоит нам узнать в последующих томах. Причем прописано это вполне не плохо, без какого-то…

18 апреля 2023 г. 20:50

4.5 Главное, что у тебя свой путь, не такой, как у других. И ты должен его пройти, несмотря на трудности.

Два короля – это первая книга цикла и срабатывает как хороший ввод в мир, где правят Дома Четырех Мастей, живут множество разных магических существ (от драконов до ураганных псов), существует множество необычных блюд, артефактов и многое что еще.

В данной части серии мы вместе с Кристофером, который жил на Краю Света и куда новости доходят очень медленно, добираемся, поступаем и учимся в академии Рыцарей и параллельно начинаем узнавать о том, что же в мире происходит. Нас знакомят с основными героями, немного рассказывают о политической ситуации и дают возможность начать задавать вопросы о том, кто же такой Кристофер Клин.

У истории хороший, легкий язык с которым не замечаешь, как проглатываешь главу за главой. Мир, о котором хочется узнать побольше, потому что он яркий и блестящий. Герои,…

ErinGale

22 февраля 2023 г. 12:19

5 "Главное, что у тебя свой путь, не такой, как у других. И ты пройдёшь его, несмотря на трудности. "

Чудесная история для того, чтобы вновь почувствовать себя ребёнком! Вспомнить, как это бывает, когда веришь в волшебство, дружбу и смотришь на этот мир с интересом, а впереди захватывающий новый путь!

Именно в такой путь отправляется главный герой Кристофер. Ведь жизнь на Краю Света не так интересна, как возможность стать рыцарем и служить даме своего сердца!

А, помимо всего прочего, отправляясь в новую жизнь, очень важно знать кто же ты на самом деле. Нашему герою мало что известно о прошлом. И, конечно, же Кристофер стремиться это узнать.

Эта книга напомнила мне любимую историю о Гарри Поттере, но только лишь тем, что я нырнула в сюжет с головой и не хотелось отрываться от чтения.
Но, видя небольшой объём книги, я можно сказать, тянула до последнего. Мне очень не хотелось расставаться…

fasci_no

10 декабря 2022 г. 17:24

— Историю делают именно такие люди. Обычные, — ответила Зандра. — Избранные, которые должны её менять, очень часто заняты другими делами. Своей избранностью, например, — улыбнулась она.

я заочно влюбилась в роман, увидев обложку в предзаказе Лабиринта. слишком уж яркая, эстетичная и интригующая она получилась, чтобы просто пройти мимо. интуиция шептала, что мимо проходить нельзя — содержание окажется ещё круче... и оказалась полностью права!

автор приготовила для читателей настоящую вкуснятину, смешав в равных пропорциях: юмор; ярких, харизматичных персонажей; приключения; тайны прошлого и, конечно же, множество опасностей с которыми предстоит столкнуться Кристоферу и его друзьям.

мне очень понравилось, насколько солнечным оказался слог! словно тебя обнимают, успокаивают и рассказывают…

19 марта 2023 г. 19:01

3.5 Рыцари, колдовство, балы, старинные  библиотеки, карточные короли и королевы

Видела много положительных отзывов и решила повосхищаться новинкой вместе с любимыми блогерами. Но восхищения не случилось...

Надеюсь, автор простит меня за такую прямолинейность, но эта книга оказалась для меня средней, 50 на 50 – вроде бы всё есть, но совсем не цепляет. Может быть сыграло роль возрастное ограничение (12+) или то, что у меня иммунитет на наивные детские книги и хочется чего-то нового, а может быть факт того, что главные герои – подростки. Я понимаю, что книга рассчитана не на заядлых читателей, которых уже сложно чем-то удивить, но мне всё равно не хватило. Я читала и понимала, что хочу дочитать, но, по итогу, впечатлила книга только невероятно сказочным оформлением обложки и иллюстрациями.

Начало было сказочное, чувствовалась атмосфера волшебной страны, но школа…

23 февраля 2023 г. 22:03

3 Просто средний middle grade

Начало истории было очень атмосферным: эта чудесная и вредная таверна с хобгоблинами; тётушка, готовящая огненные торты; ураганная собака. И юный герой, нежно влюбленный в девушку, которую видел лишь на картине.

Таверна получилась красочной.

Но вот Академия, в которую отправился Кристофер, – абсолютно пустая. Книге не хватает объёма, из-за чего "мир снаружи" кажется менее живым, чем внутри таверны. Нет таких деталей как описаний самой Академии (архитектуры, комнат и тд) и быта персонажей. Единственное, что в ней было интересного – это подкроватные монстры. Мой личный фаворит среди героев – это, определённо, Олли. Остальные персонажи прошли мимо.

Ещё напрягали постоянные временные скачки: 'прошёл месяц', 'наступила весна'. Как будто куски вырезали.

Юмор в книге есть, но мало :(

В целом, ничего…

21 апреля 2023 г. 17:07

5 То, что доктор прописал от весенней хандры

Кристофер мечтает стать рыцарем и отправляется в путь, встречая новых друзей и открывая старые тайны.

Смелая и отважная Марта, идущая наперекор условностям, задумчивый и любопытный Гилберт, который найдет ответ почти на любой вопрос, Саймон, желающий добиться успеха и вырваться из под тени отца и сам Кристофер, классический герой, который неуклюж поначалу, но готов усердно трудиться и исполнить свою мечту. И еще много других героев, которые будут помогать и поддерживать Кристофера, а некоторые и мучить разучиванием правильных поклонов.

Через главного героя мы узнаем мир, как тот, кто жил на Краю света, Кристофер несведущ во многих современных вещах. Новое летоисчисление, фейерверки и даже игры. Благо друзья всегда приходят ему на помощь и готовы объяснять Кристоферу все на свете. Уроки…