9 марта 2023 г. 18:22

– … А у тебя приключений на целую книгу!
– Ага, – хмуро сказал Кристофер. – На шесть книг!

Оставленная автором пасхалка подсказывает, что ещё не скоро мы узнаем финал истории юного Кристофера.

Слог. Простой, приятный, доступный. Книга 12+, поэтому излишней витиеватости нет.

Мироустройство. Интересная задумка с Домами под карточные масти, которую как главному герою, так и читателю, постепенно раскрывают. Магия понятна, описана доступным языком. Но вот к летоисчислению остались вопросики

Герои. Центральные уж очень напоминают персонажей Поттерианы (да, я знаю, что не первая об этом говорю). Кристофер – Гарри, Марта – для меня ближе к Джинни, чем к Гермионе, Саймон – Драко Малфой, который всё-таки смог…стать другом ГГ (хоть и на время). Архетипы если неодинаковы, то точно похожи. Плохо ли это невольное (а может быть и вольное) заимствование? Для меня нет, если у автора получается раскрыть характеры. Здесь это удалось. К сожалению, второстепенные герои мне показались фанерными: потерялись на фоне развития сюжета. Но, учитывая «хронометраж» книги, надеюсь на их раскрытие в следующих частях.

Сюжет не стоит на месте. Однако, временами он казался излишне загнанным. Начало 12-й главы – зима, середина этой же главы – весна. Финал – хаотичный комок магии, загадок и взрывов. Бо́льшая часть тайн, интриг, «расследований» перетекают в следующие части серии, поэтому пока о «роялях в кустах» и «дырах» речи не идёт — в этой книге их нет, а путь героя только начался.

Атмосфера. Первые пять глав я прочла залпом, было настолько интересно узнать про «магическую» таверну, в которой жил ГГ, и её обитателей. Всё было описано с любовью. Однако эта «любовь» ушла, по приезде Кристофера в Академию. Отсутствие общего интерьера и экстерьера достраивалось в моей голове стенами Хогвартса, а не автором.

Как итог: в первую очередь, нужно помнить, что книга для среднего школьного возраста (middle grade). И автору отлично удалось выдержать эти рамки. Я же для этой книги оказалась слишком старая и «прожжённая».

Оценка мозгом – 4,2 из 5.
Оценка душой – 3,3 из 5.

КонГениальный отзыв