Правила счастья кота Гомера. Трогательные приключения слепого кота и его хозяйки

Гвен Купер

29 января 2013 г. 22:06

Дочитала эту книгу совсем недавно, всего пару дней назад, и именно она стала одной из немногих, к которым хочется написать хоть пару строк, оставить хоть небольшой отклик о своих впечатлениях.

Читала я Одиссею Гомера целый месяц. И вовсе не потому, что у меня катастрофически не хватало на нее времени или что написана она плохо и неинтересно. Скорее совсем наоборот. История о слепом котенке, который мог гораздо больше, чем кто-либо мог бы себе представить, который не сдавался, хоть и делал каждый шаг навстречу неизвестности; котенка, который оставался настолько верным, что был готов рискнуть ради хозяйки, даже не представляя, насколько сильной могла быть угроза его собственной жизни, сразу же заняла достойное место в моем сердце, как это делал и сам кот с теми, с кем ему доводилось…

Lucretia

18 октября 2012 г. 11:00

Кошатница - это звучит гордо! Об этом коте я услышала по телевизору, канал "Animal Planet". Я была в восхищении от черного кота по кличке Гомер, его так назвали, потому что у него нет глаз. Вообще. Кто придумал, что черные коты приносят несчатье? ведь у каждого черного котенка по поверью есть белая шерстинка. Я не могла пройти мимо истории о слепом нью-йоркском коте, хотя из всех иностранцев, по моему скромному мнению, нормально к кошкам относился только Т. С. Элиот, за что и получил "Грэмми" (посмертно) Мисс Купер сразу говорит, что не хочет быть похожей на кошатницу. Стоп. Имея трех кошек не кошатницей быть невозможно. Имея трех кошек, надо внимательнее относиться к тому, кто у тебя дома. У кошек есть вибриссы, которые могут частично заменить им глаза и у них очень острый слух, так что…

Myza_Roz

23 сентября 2012 г. 19:13

Честно говроря от трогательной истории о приключениях слепого котёнка я ждала чего-то большего, душераздирающего так сказать, но получилось лёгкое чтение, для вытягивания из жизненных бытовых проблем. Читать эту книгу легко и понятно, в тоже время она ненароком повествует о главном в нашей непростой жизни - доброте, сострадании и помощи, учит не опускать руки даже в самых непростых ситуациях, как слепой котёнок - Гомер научил свою хозяйку - главную героиню книги, сделать непростые шаги, незадумываясь над конечным результатом. Пока хочу поделиться интересными и самыми важными на мой взгляд, кусочками из книги:

"... я поняла, каким бы любящим Гомер изначально мне не показался, в нём не было ни страха, ни отчаяния, чего казалось бы, можно было ожидать от маленького котёнка, как впрочем и…

Coffee_limon

11 февраля 2012 г. 18:11

"Удача любит смелых, и то, что ты не видишь свет в конце туннеля, еще не значит, что впереди тебя ждет темнота".

В 2008 году французская газета Le Figaro запустила проект, посвященный «Одиссее» Гомера. Руководство газеты предложило выдающимся зарубежным прозаикам, в число которых вошли Борис Акунин, Людмила Улицкая, Милан Кундера, Артуро Перес-Реверте, Дуглас Кеннеди и другие, написать рассказ, который бы начинался фразой из Гомера: «Одиссей пошел от залива по лесной тропинке к тому месту, которое ему указала Афина…». В течение лета 2008 года Le Figaro каждый день публиковала эти произведения.

А в 2009 году Гвен Купер, человек деятельный и неравнодушный к чему бы то ни было, решила написать историю своего Гомера – реального котенка, который в возрасте двух месяцев остался слепым и который…

10 апреля 2012 г. 01:53

Моя философия по поводу домашних питомцев не расходится с той, что я исповедую по отношению к детям: что дано, то дано, и не тебе решать, как быть; твое дело - любить, любить безоговорочно, презрев несносный характер и недостатки.

(Выделение мое) Если бы я могла так формулировать мысли, я бы сказала именно так. Не нам решать, не нам вершить.

Дальше...

Эту книгу я прочитала за полторы ночи, страшно жалея, что надо прерываться на дневные дела. Самое главное, что подкупает - это реальная история реального котенка и его реальной хозяйки - автора. Все знают, что кошки не могут ориентироваться без усов (немало котов пострадали от юных естествоиспытателей, познающих эту истину эмпирическим путем). А может ли выжить слепой котенок? А если не просто выжить, а вести совершенно нормальный для…

EduardGol

19 февраля 2012 г. 15:35

«Но Гомером я восхищалась. С каждым днем я все больше хотела стать похожим на него: я хотела быть сильной, как он, отважной, как он, я хотела платить верностью за верность. Я хотела сохранить в себе радость жизни вопреки всем невзгодам.»

Эта книга нечто большее, чем просто добрая и трогательная история. Эта книга открывает читателю рецепт панацеи, единственный ингредиент которой – зернышко силы, проросшее отвагой, сопереживанием, жизнерадостностью. И найти его оказывается не так уж и сложно, всё необходимое всегда в нашем распоряжении. Главное – засучить рукава и расчистить почву!

Примером, конечно же, является герой романа – кот Гомер. И пусть Вас не смущает, что он кот. :) Нам – людям, будет полезным иногда брать пример с друзей наших меньших. Лично меня, он дико мотивирует.

“- Это кот,…

6 марта 2024 г. 20:10

4 Твори добро

История хозяйки трёх котеек: кошек Вашти, Скарлетт и кота Гомера. Кот Гомер – слепой, вокруг этого и крутится сюжет. Реальный сюжет, так как эта книга автобиографична.

Вашти и Скарлетт отошли на второй план, поэтому я их всё время путала. У кого белая шерсть? Кто самая злая кошка?

Трогательная история. Во-первых, я уяснила главную мысль: если ты чего-то лишён, это не значит, что жизнь твоя будет неполноценной. Во-вторых,  в мире есть добрые люди.