10 марта 2023 г. 20:38

5 Вы найдете это в библиотеке

Книга довольная свеобразная в том плане, что собраны рассказы из разных жизни людей,которые волей не волей переплетены не только библиотекой,но и случайными встречами друг с другом. Спокойный рассказ,помогает вспомнить что порою мы в книгах находим ответы на те вопросы,которые не находим в жизни. Истоптанная фраза: "Сказка ложь,да в ней намек" Очень сильно отражается в этой книге. Возможно эти истории правдивы,а возможно выдуманы,но автор отлично передал атмосферу и путь героев к своей цели. Рекомендую.

4 февраля 2023 г. 15:48

4 Книга-терапия

Если вам хочется чего-то легкого и уютного, но со смыслом, то эта книга идеально подойдет.

История начинается незатейливо — девушка, погрязшая в рутине и тоске. В еë жизни всë до ужаса серо: работа кажется не такой уж и хорошей, люди вокруг неприятными, но этот круговорот лиц и событий она видит каждый день. Что может помочь в такой ситуации? Никто не ожидал, что это будет консультант в библиотеке или книга, правда?

И никто не ожидал, что «вы найдете это в библиотеке» — это пять рассказов про разных людей под заголовками «глава один», «глава пять», объединенные Комати-сан — тем самым консультантом в библиотеке.

Каждый из рассказов можно назвать мотивирующим — герои преодолевают страхи, учатся принимать себя и окружающих. Они начинают смотреть на проблемы под другим углом. И читатель учится…

OrangeSwan

2 декабря 2022 г. 17:28

Пока вы говорите «когда-нибудь», ваша мечта не заканчивается. Она так и будет оставаться прекрасной мечтой. Я думаю, что так в жизни тоже может быть, когда твоя мечта остается мечтой. О чем-то мечтать, не имея никакого конкретного плана, совсем не плохо. Ведь это делает наши будни чуть веселее (с)

«Вы найдете это в библиотеке» - это сборник историй пяти главных героев, которые никак не взаимодействуют друг с другом, но имеют что-то общее. Попав в библиотеку, они получают больше, чем книги.

У каждого своя история, свои проблемы и находятся они на перепутье. И как же вовремя они попадают в библиотеку. Аж завидно.

Читается легко, каждая история заставляет задуматься. Однако, все же меня чуток напрягало, что слишком легко персонажам все удавалось. Возможно, из-за зависти, но меня подбешивало,…

Anna_Kesler

20 ноября 2022 г. 15:57

5 Добрая книга о том, как поверить в себя и найти своё призвание

О чём сюжет? Книга рассказывает пять историй о поиске себя и своего места в этом мире. И хотя у каждой истории новый персонаж разного возраста, пола и социального положения, все сюжеты объединены одним местом действия — библиотекой в здание общественного центра в одном из районов Токио. Каждый персонаж книги приходит в библиотеку с давно мучающим его вопросом о смысле его жизни и каждый найдёт на него ответ благодаря стечению обстоятельств, вниманию книжного библиотекаря Саюри Комати, мудрости книг и главное — желанию найти ответ на свой вопрос.

Зачем читать? В книге можно найти ответы на вопросы, которые хоть раз в жизни мы все задаём себе: чем заниматься, какую профессию выбрать, стоит ли уйти со стабильной работы и воплотить в жизнь старую мечту, кто я без своей работы и что делать…

18 февраля 2023 г. 15:18

5 Замечательная книга!!!

Я прослушала ( не смогла найти книгу на бумажном носителе) замечательную японскую книгу Митико Аояма. Пять разных историй, пять главных героев разного пола и возраста со своими бедами, унынием, отчаянием и мечтами …не буду описывать сюжет, но напишу одно: после таких историй понимаешь, что безвыходных ситуаций практически не существует, нужно оглянуться и сделать хотя бы шаг в сторону мечты… и зайти в библиотеку:))) Рекомендую читать данную книгу в период хандры или отчаяния .. сразу хочется расправить плечи и двигаться вперёд !!!

28 февраля 2023 г. 22:15

3.5 это про смысл жизни, а не про библиотеку

Очень философская книга о том, как люди могут изменить свою жизнь к лучшему, если захотят. Просто надо следовать некоторым подсказкам)
Книга состоит из нескольких самостоятельных рассказов, в каждом какой-либо главный герой случайно попав в библиотеку, находит там книгу, которая помогает ему понять себя.
доволтно поучительно, но в принципе банально. Про книги и библиотеку совсем ничего, это не для любителей Дневника книготорговца. И хотя написана японским автором, читается легко и быстро. Мне понравилось, но ожидала чего-то большего!

14 марта 2023 г. 10:49

5 Великолепно

Очень понравилось произведение, читается легко и с интересом. Персонажам переживаешь, и хочется читать страницу за страницей.

5 февраля 2023 г. 21:59

5 До глубины души..

Начала читать книгу, увидев в рекомендациях, понравилось описание - несколько историй, связанных между собой так или иначе. И центральное место - библиотека, я обожаю книги, собственно оно и понятно - раз уж я на сайте о книгах) Знаете, читая художественную литературу, ты ждешь ярких событий, эмоций и переживаний, того, что тебя тронет и увлечет, но в этой книге я кроме прочего ощутила такое умиротворение и покой, которых не ощущала прежде. Так просто и понятно показаны настолько глубокие вещи. Смысл в каждом предложении, и каждый может найти там себя, или своих знакомых, может увидеть отражение своих мыслей. Книга не о героях, принцессах и чудовищах, она о нас, о каждом из нас в сложные моменты нашей жизни. Когда ты не понимаешь как жить дальше? что изменить и стоит ли рисковать? Когда…

VladaDr

13 ноября 2022 г. 12:42

3.5 Мотивирующие истории

В общем, эта книга из разряда серии «Куриный бульон», книг Анны Кирьяновой («Ведерко мороженого") - мотивирующие, вдохновляющие истории в лоб. Вообще не для меня.​

В данном случае, сидит в культурном общественном центре чудесная библиотекарша, к ней подходит человек, у которого что-то не так в жизни, и обменявшись парой фраз, библиотекарша догадывается, что ему требуется для изменений в жизни и дает ту самую книгу и войлочную игрушку бонусом.​
Всего 5 людей к ней придет, и от лица каждого – личная ​ история.
Ну и далее человек, читая о звездах, растениях или про ​ эволюцию Дарвина приходит к мысли, что пора ему менять жизнь, а войлочная игрушка наталкивает его на конкретные действия.​

У всех персонажей проблемы так или иначе были связаны с работой, карьерой, и повествуя об этом, автор…

12 января 2023 г. 14:39

Милая книга. Библиотека тут скорее ширма, а библиотекарша - это некий дух житейской мудрости и вдохновения, недаром автор изобразил ее совершенно безэмоциональной и даже несколько отстраненной. Посредством книг и пары незатейливых фраз она направляет человека на поиски настоящего себя и своего места в этом мире.

В книге есть некоторая "азиатская" окраска: знаменитые японские трудолюбие и стремление к совершенству. Кстати, первое напоминает мне советское уважение к человеку труда практически любой профессии. А вот второе - чисто их фишка. В целом, описаны общечеловеческие ценности и жизненные проблемы, которые возникали в любую эпоху любой страны.

Здесь вы не найдете неожиданных поворотов сюжета. Ни одна из пяти историй не переходит острую грань. Но тем такие книги и ценны, с ними отдыхаешь…