4,8

Издательство: Рипол Классик

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

14 января 2022 г. 12:26

5 «Свет мой зеркальце, скажи...»

Какое же неожиданно-прекрасное маленькое чудо – этот рассказ! Вот, кажется, ничего особенного, слова на бумаге (нет, правильнее – слова в ушах) – но какая насыщенность, замечательно-шизофреническая, реалистичная мистика, которая завораживает!

Сей рассказ Брюсова я случайно нашла на Литресе. Есть там сборники «страшных рассказов» – отечественных и зарубежных. Я позаимствовала три таких сборника, благо «экспертность» позволяет слушать бесплатно. А тут еще и озвучка Олега Булдакова, которого я обожаю с тех времен, как познакомилась с Лавкрафтом. Раньше Брюсова не читала, слышала о нем краем уха – но стало любопытно, как же все-таки он звучит и о чем рассказывает.

Самое... эм... внезапное: такой, казалось бы, приземленный рассказ «В зеркале» пугает сильнее тех, в которых выпирает вымысел.…

ISBN: 978-5-386-14646-7

Год издания: 2022

Жанры:  Рассказы

Теги:

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

14 января 2022 г. 12:26

5 «Свет мой зеркальце, скажи...»

Olga_June

24 мая 2022 г. 09:49

2.5

Прошлая жизнь была погребена под этим снегом, а в новую я не верил.

Этот роман (повесть) напомнил мне «Аэлиту» , и есть у меня подозрение, что подобные сюжеты в разных вариациях ходили-бродили по русской фантастической литературе начала 20 века весьма свободно.

Если честно, начало книги меня поразило: что, кто, где, куда? Я не сразу сообразила, кто такой герой, кто – раненый старик, кто – колдун, как они встретились, о чем условились и зачем герой рванул в Проклятую пустыню. Вообще-то у меня сложилось мнение, что герой – безбашенный авантюрист, который бродит с ружьем по Африке в сопровождении слуги и ищет неприятностей. Коротко говоря, он нашел их сразу же, переходя через пустыню без какого-либо плана. Просто из желания увидеть фантастическую Гору Звезды.

А дальше началось безобразие.

Ответ…