9 июля 2023 г. 16:42

Подслушала однажды младшенькая Амор, как мама на смертном одре требовала от папы, чтобы он исполнил её последнюю волю, отписал прислуге маленький домик на территории поместья за всё то добро, что она сделала. Вытрясла обещание, выдавила из мужа. Но он решил, что если без свидетелей, то и как бы можно и не исполнять. Но Бог всё видит, а Амор всё слышит, шарахнул свыше молнию и стала дочь посланником и блюстителем его воли.

Обещанного, как говорится, тридцать три года ждут. И не факт, что дождёшься.

Правы были мудрецы, сиди на берегу, не суетись, всё само разрулится. То, что семейка Сварт - люди-дикари, на лицо ужасные, добрые внутри, но наоборот, было понятно. Вот ты живёшь, а вот уже и нет тебя, и на кой тот маленький домишко тебе. Да, и с большим домом беда, до ума б довести, жлобство не…

24 июня 2023 г. 19:26

5 Семейная сага, в которой нет семьи

История начинается с повествования о том, как 13-летняя девочка Амор переживает смерть мамы. И заканчивается, когда она в возрасте 40 лет навсегда уезжает с семейной фермы в пригороде Претории ЮАР.
В книге описана жизнь южноафриканской белой семьи на фоне политики расовой сегрегации.
Задумчивое неспешное повествование, рассказчики сменяются, историю перехыватывают герои, а иногда их духи.
Умирая, женщина просит своего мужа выполнить последнюю ее просьбу - отдать прислуге - чернокожей молодой женщине Саломее - домик Ломбард, расположенный за холмом от их особняка, в котором Саломея живет с маленьким сыном Лукасом. Свидетелем разговора становится их младшая дочь Амор. Юридически это было сделать невозможно, чернокожие не имели права иметь недвижимость в собственности в городах. И просьба…

7 августа 2023 г. 18:53

3.5 "Только время принадлежит нам". Сенека

Лауреат Короткого списка Букеровской премии 2021 года, южноафриканский прозаик и драматург - Деймон Гэлгут и его роман "Обещание".

Под авторским пером Гэлгута оказывается семейство Свартов, владеющих старой фермой. Глава семьи Герман Сварт разводит рептилий. Его жена Рахиль перед смертью нашла себя в иудаизме. У них трое детей: Антон, Астрид и Амора.
Перед тем, как покинуть этот мир, Рахиль обещала отдать своей служанке афроамериканке Саломее дом на ферме.
С тех пор годы идут, а находчивые члены семьи придумывают все новые и новые причины, чтобы обещание матери так и осталось не более, чем обещанием.
Груз ответствености падает на младшего ребёнка семьи - Амор, свидетеля "обещания".
Остальные погрязли в проблемах, которые тянут за собой судьбоносные решения.
Герои так держались за свой…

9 января 2023 г. 12:19

4.5 В начале было Слово.

Порой начинает казаться, что в 21 веке жанр семейной саги немного устарел. У нас уже есть "Сага о Форсайтах", "Анна Каренина" и сотни других классических произведений, переплюнуть которые задача не из простых. Однако у каждой эпохи свои проблемы, свои взгляды на фундаментальные философские понятия и внутрисемейные отношения. Да, вы не ошибетесь, если скажете, что под слоями времени находятся одни и те же неразрешимые вопросы и противоречия, но, как всем нам известно, все зависит от контекста. Ни у кого же не возникнет сомнений в том, что семейная сага Толстого и, скажем, Маркеса друг от друга отличаются. А если предположить, что в этом жанре работал бы и Сартр, и, например, Камю. Можно вспомнить и Кафку, повести и рассказы которого, хоть и не тянут на сагу, но раскрывают проблемные…

16 мая 2023 г. 14:59

3 Лауреат Букера-2021. Серьезно?

Уровень ожиданий был очень высок. Все-таки победитель. Ожидания ими же и остались. Пишу (в основном для себя, как читательский дневник), что не понравилось.

1. Постулат о том, что "каждая несчастная семья несчастна по своему" сам из себя ничего нового не представляет. Есть и гораздо более монументальные и проникновенные семейные саги по этому поводу. Их много и они лучше.

2. Откуда на стартовой точке у этой семьи столько друг к другу равнодушия? Ведь смерть матери должна была послужить отправной точкой развала, после которой должен был происходить процесс развала, а еще гроб закрыть не успели - всем на всех наплевать. Хотя это тоже не Бог весть какая завязка.

3. Что происходит на самом деле, чтобы это хотелось читать? Каждый раз эти родственники встречаются на очередных похоронах, между…

30 мая 2023 г. 23:04

4 Четверо похорон и одно давнее обещание

Южная Африка, пригородное ранчо, белая семья владельцев, черная прислуга. Муж, жена, трое детей, старая служанка-няня и тридцать лет их жизни.
Вернее, жизнь где-то остается за кадром, а главными движущими событиями в книге являются смерть и похороны членов этой семьи.
И с каждым ушедшим вновь и вновь возникает вопрос о данном когда-то обещании отдать в собственность няни часть земли вместе со стоявшей на ней лачугой прислуги.
И 30 лет обещание не было исполнено.
Смерти членов семьи можно трактовать как случайности, или как специфика жизни в Южной Африке (смерть от укуса змеи, например, или нападения чернокожего грабителя), или как проклятие от невыполненной воли умирающего.

Когда-то в детстве Гэлгут и сам очень долго умирал от рака, не умер, но научился слушать и слышать людские истории,…

Tvorozhok

21 марта 2023 г. 20:51

*писать о великолепно написанных книгах подобно пытке. ты проигрываешь автору на много очков назад, но и не поделиться не можешь. надо писать*

в этой книге нет:

ни одного счастливого героя
ни одного героя-полностью-раскрытой-книги
неинтересных сцен и дурацких поворотов сюжета
словоблудия, манипуляций, авторской дури
ощущения вторичности

в этой книге есть:

девушка со слишком громко говорящим именем Амор, которая говорит меньше всех и излучает больше всего тепла и тишины
четверо похорон, которые могут об очень многом рассказать
ветшающие дома и людские отношения
задумчивость, детали, перескоки во времени и пространстве, ощущение потока, удивительное сочетание авторского сочувствия вкупе с отстраненностью
обещание, которое не сбывается так долго, что сомневаешься в его реальности
белые люди в ЮАР,…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 ноября 2022 г. 10:14

2 Нытик, нытика подгоняет ...

Решилась на то, что обычно стараюсь не делать – бросила книгу. Если книга выиграла какую-то награду, меня прямо тянет узнать, в чем был сыр бор. Сегодня утром в очередной раз приступила к чтению, словила себя на мысли, что совершенно неинтересно. Смогла осилить 70% романа. Никакой заинтересованности в концовке истории. А какой смысл продолжать, если оно так. Совершенно не жалко, положив руку на сердце, могу сказать. Несмотря на премию, отложила и забыла.

Читала в электронке, а ее физическая версия занимает порядка 380 страниц. Небольшая такая работа, но читала ее практически месяц. Долго и муторно тянулась моя эпопея с романом, я уже думала в нечитай меня закинет ненароком.

Действия происходят в Южной Африке, сюжет начинается с того момента в истории, когда в стране не было расового…

26 января 2023 г. 16:15

Вот даже не знаю, что сказать…

1986 год. Глава семьи Свартов обещает умирающей жене, что их служанка Саломея, «доставшаяся их семье вместе с фермой», получит в награду за долгую службу дом, в котором живет. После похорон этот разговор быстро забывается, врезавшись в память лишь случайному свидетелю — Амор, младшей дочери Свартов. Но что может сделать ребенок?

Проходят десятилетия, сменяются поколения, семья медленно разваливается, но выполнит ли хоть кто-нибудь данное когда-то обещание?

Я честно говоря ожидала увидеть здесь какую-то эмоцию, драму, семейную жизнь и множество вытекающих из этого вопросов. Но книга оказалась совсем не такой…

Да, мы будем читать об одной семье от лица разных рассказчиков, мы будет формировать своё мнение о каждом из них, и даже в каком-то смысле коснёмся важных…

tanuka59

29 декабря 2022 г. 12:43

Это семейная история в четырех частях, каждая из которых озаглавлена именем одного из членов семьи Сварт и относится к разным десятилетиям, начиная с 1986 года – во времена режима апартеида. Не будет большим спойлером сказать, что центральным событием каждой из четырех частей является преждевременная смерть одного из них.

Центральная тема романа возникает, когда младшая дочь Амор, подслушивает, как ее умирающая мать, заставляет своего мужа пообещать передать чернокожей служанке Саломее, право собственности на ее ветхий дом, расположенный на краю их семейной фермы. Напомню, что это ЮАР времен апартеида, и по закону чернокожие не имеют права владеть собственностью в районах проживания белых. Неспособность семьи выполнить это обещание продвигает сюжетную линию вперед и раскрывает личные и…