15 июля 2022 г. 22:40

4 Про кастрацию или про аборт?

В Прежние Времена, в том мире, который вам хотелось бы считать еще существующим…

Эта фраза как нельзя более реально звучит сегодня, летом 2022 года. Но куда менее реально звучат идеи романа Ссудный день. Да, это старый добрый Паланик, написавший Бойцовский клуб. Как говорится, кто о чем, а вшивый о бане. Будто бы только одна идея занимает прозаика, будто бы только ее он отчаянно стремится донести миру то так, то эдак – обновление через разрушение. К сожалению, процессы, составляющие основу сюжета, их причины и последствия абсолютно неправдоподобны (особенно в свете текущих событий) и в какой-то момент в буквальном смысле скатываются в магию, из-за чего невозможно поверить в этот рассказ и сложно следить за толпой персонажей, их странными действиями в искусственных обстоятельствах.

Паланик…

13 июля 2022 г. 15:38

5 По-новому о всем том же старом «бравые ребята идут свергать имеющуюся власть и пытаются строить новое государство»

#книгоривен@makkaila_lein

Странное это чувство, когда заканчиваешь читать новую книгу. Книгу, которая успела тебе понравиться. Книгу, которая успела тебя зацепить. Книгу, на которую ты никогда бы не подумала, что она будет такой.

️ Чак Паланик «Ссудный день».

С Палаником я знакома давно и неправда. В далекой юности был читан «Бойцовский клуб», и если спросить, с чем у меня ассоциируется Чак Паланик, то я отвечу, что с бунтарством там, контркультурой. Короче, с тем, что хорошо читать подросткам.

Эту книгу я увидела на стенде книжного магазина и загорелась мгновенно. Потому что меня очень привлекло описание, обещавшее… Что-то такое, что, наверное, не очень поощрялось бы массами. Мне стало любопытно и стало интересно. Я запомнила, скачала и принялась читать.

Чтобы поточнее описать, о чем эта…

3 февраля 2022 г. 10:28

5 Все для всех до того как это стало мэйнстримом.

замечательное, очень жесткое, предельно ироничное произведение, которое возможно должно заставить задуматься о ситуации в современном мире, а возможно моего опыта просто не хватает на полное понимание этого произведения. Чак Паланик, как всегда попал в самую точку. возможно события в книге не совсем актуальны для Российской действительности, но до нас всё доходит с сильным опозданием.

7 декабря 2021 г. 22:28

Возвращение классического Чака Паланика, раньше казалось, что он утратил  энергию сарказма и иронии, но последняя книга говорит об обратном, давно не читал таких актуальных, ярких, увлекательных произведений. Снял одну звезду, так как финал произведения кажется слабее зачина истории (хоть и не лишён символизма и юмора).
В общем стоит прочитать, многие уже забыли "короля контркультуры", что на мой взгляд, неправильно.
Ещё пришла мысль при прочтении, что это американская версия Теллурии Сорокина, только более сбалансированная и увлекательная (книги объединяет постапокалиптический контекст, и построение книги отдельными историями, как бы выхваченными из всего потока событий).

13 мая 2021 г. 11:34

В начале мне было скучно и непонятно. Было довольно похоже на "Человека в высоком замке". Затем стало повеселее, когда стало больше точек зрения, от лица которых велось бы повествование. Больше всего мне понравились отсылки на литературу: на себя же - это мило, на Фицджеральда, ну и на других, менее мной любимых авторов. Было несколько вопросов у меня к переводу. Они появились у меня в конце. Мне кажется та часть про королевство, куда пришла Шаста, должен был быть больше похож на "День опричника" Сорокина. И в самом тексте стебутся герои над этим стилем, но... Он не до конца чувствуется по русскому тексту. Обидно. Хочется узнать, как там стилизовано на самом деле. Хорошо ли? Как будто меня лишили пласта смыслов из-за того, что я читаю перевод. Финал довольно интересный. Вернее не…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

28 февраля 2021 г. 10:28

Для меня эта книга чётко ассоциируется с книгой "До самых кончиков" того же Паланика. Только там в абсолют было возведено женское начало, а здесь - мужская маскулинность. Для антиутопии слишком много предположений и допущений, на мой взгляд, но читать интересно, хотя и несколько неприятно. Ситуация в стране после переворота развивается слишком уж быстро и необратимо, чтобы можно было в это поверить. То, что слои пролетариата могут поверить в то, что они могут править миром, мы уже проходили, и всё было не так слаженно и гладко. Перемены заняли десятилетия, не говоря уже о гражданской войне. Здесь гражданской войны практически не было, и никаким тотальным террором или хорошей организацией это объяснить нельзя. Что же касается эстетики книги, то тут, как говорится, на любителя. Это смесь…

10 сентября 2020 г. 15:02

4 Воздастся ссудой судный день

Господин Паланик в очередной раз замахивается на высмеивание всего и вся, при этом, кажется, совсем забывая, что книга это в первую очередь художественная единица, которую нельзя, во что бы то не стало, приставить к нулю.

Разделения по штатам больше нет. Теперь основанием для деления в США являются гендерные, половые и расовые принадлежности. Естественно, что "преобразование" государства происходит, как это у Паланика всегда и бывает, не такими как все. Однако здесь он прощупывает тему поинтереснее - термин американского политолога Джека Голдстоуна под названием "молодежный бугор". Резкий рост молодого населения, которое не плещет желанием идти на очередную войну для самоликвидации, приводит к образованию радикально настроенных широких масс. А дальше происходит ловкий, жестокий в стиле…

10 марта 2021 г. 17:15

Главный вопрос у меня, - почему этой книге присвоили жанр фантастики? … по мне самая классическая антиутопия, просто в декорациях современных/актуальных реалий…да даже сам автор делает отсылку к этому, когда многие персонажи по сюжету собираются у костра на поляне, говоря что, - похоже на концовку из «Четыреста пятьдесят один градус по Фаренгейту»… Кто-то пишет, что персонажей много и поэтому их характеры не раскрыты, а по мне, сюжет выстроен в лучших традициях типичных фильмов Квентина Тарантино, хоть щас бери и экранизируй… Только не воспринимайте произведение как что-то сравнимое, со скажем Удушьем или Бойцовским клубом… если вы воспринимаете прочтённое, как нечто гениальное, то где-то над вами тихонько хихикает старина Чак…он как тот обезумевший старик, который натранслировал мыслей,…

Reader337

13 ноября 2020 г. 18:06

5 Ссудный

На серьезных щах обстебать современный мир, себя, проблемы гомофобии, наркомании, самоидентификации, расизма, секзимза и прочих измов, при этом в итоге получить довольно годное, серьезное, сарказмично-ироничное и в то же время абсолютно трэшовое произведение с минимумом логики и здравого смысла мог, пожалуй, только Паланик.

Немного рваное повествование(как во времени, так и в пространстве) множество действующих лиц и обилие наркоты по началу местами подбешивало и сбивало с толку, но под конец до меня дошло что во многом благодаря именно такому построению - книга получилась именно такой какой и должна быть. Если бы все события описывались линейно, если бы было бы чуть больше здравого смысла... Как минимум половину своей притягательности сие творение бы потеряло.

Если коротко, про смысл, то…

July_zzz

7 сентября 2020 г. 06:55

«...из учебы он вынес одно: недалеко заводит учеба. Иначе учитель алгебры рассекал бы на частном самолете и пил шампанское из туфельки..»

Мне не показалось?! Нет, нет! Мне точно не показалось!!! Да это ж, черт побери, антиутопия.

Паланик это тот автор, которого невозможно перестать читать «навсегда», если однажды хотя бы одно из его произведений тебе приглянулось, то это всё....болезнь #паланикомания. У меня не слишком часто случаются обострения, но как-то сама собой уже прочитана бОльшая часть существующего.

Бывает сидишь себе, читаешь какую-нибудь «правильную» книгу и тут БАМ!!!! Резко подмывает взять в руки Паланика. Это необъяснимо если честно...и даже немного бесит. Хотя, к слову, его либо любят, либо ненавидят. Никакой золотой середины нет и быть не может.

Лично меня он снова…