Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя

Том ЧиверсДэвид Чиверс

5 января 2023 г. 10:37

Книга должна называться: "Как окончательно убить в себе желание читать новостную ленту или Все лгут и недоговаривают ".

Буквально, прямым языком говорят, что любые числа, которые предоставляют современные СМИ, политики, учёные, метеорологи, социологи возможно достоверно, а возможно и нет. Никто не знает точно, вычислить что-то конкретное сложно, цифры практически в 90% случаев  не то чтобы критически неверны, скорее не совсем корректны.

Авторы призывают наверное больше к здравомыслию.
Дают тебе базовый вычислительный инструмент, возможные переменные и самые распространенные ошибки при рассчетах списком.

А дальше - сам.
Пользуйся и загоняйся.

Для себя чего-то нового я не обнаружил.
Но кому-то может быть полезно!

4 ноября 2022 г. 11:25

4 Good news, everyone!

Регулярное употребление в пищу бекона увеличивает риск рака! Тяжести легче поднимать, когда ругаешься! Видеоигры провоцируют жестокость! Самая любимая еда британцев - тосты с сыром! Гаджеты лишают сна и убивают нас! Всё это - заголовки из газет, всё это - результаты реальных научных исследований. Правдивы ли они? Ну, тут есть нюанс.

Вообще-то я очень много учил матстат в универе. (Если вы идёте на психфак и наивно думаете, что здесь наконец-то распрощаетесь с ненавистной школьной алгеброй - хахаха, подумайте ещё раз.) И честно люблю статистику. Она очаровательна и удивительна. Просто у нас всё невзаимно - она не любит меня, я всё равно довольно слабо её понимаю. В общем, я снова пытаюсь.

Книга состоит из маленьких глав-статеек, каждая из которых посвящена одному статистическому феномену…