29 января 2024 г. 13:53

5 Холод и смерть

Только в сказках все остаются чистенькими, а жизнь - она намного сложнее. Хочешь жить - умей вертеться.

Персонажи

Лис. Парень, которому приходится управлять Наьим царством

Май и Вертопляс. Верный советник и ворон-вещун.

Ратибор. Царь Дивнозёрья

Морена Моревна. Смерть, невеста Кощеевича.

Впечатления

Вторая книга трилогии про мир Дивнозёрья поражает своей динамикой. Первая книга знакомила нас со сказочным миром, здесь же насыщенность и раскрытие персонажей можно почувствовать по полной.

Мне понравилось, что тут нет идеального героя. Лис постоянно делает ошибки, поскольку на него взвалилось так много, но не переступает черту, чтобы не стать таким, как его отец.

В книге мы получаем Заговоры и политику Становление героя через ошибки и предательства Дружбу и преданность Сказочный мир с интересными…

1 февраля 2024 г. 17:03

Первая часть улетела моментально и вот я добралась до следующей которая продолжает историю о нашем гг.

Княжич добился чего хотел, но это не смогло уберечь от беды его мать. Теперь он всеми силами хочет помочь ей, но все же это оказалось не так легко как мог себе представить. К тому же заботится о процветании своего княжества оказалось не легкой задачей и тем более он решил все кардинально поменять. Не всем такое решение понравилось. С одной стороны это радовала, но и ужасало тк мы увидели итог этих решений.

Всеми своими действиями хотел мира и помочь матери, но тут открылся и другой мир. Мир с которым был врагами еще его отец и даже теперь понимаю почему.
Правитель оказался мерзким и алчным человеком. Поэтому у нашего Лиса будет врагов не меньше и если не больше чем у его отца.
Так что…

23 октября 2023 г. 19:14

Алан Чароит обладает завидным талантом сказителя. Я читаю уже вторую авторскую историю и получаю удовольствие.

Казалось бы, что выбранная тема славянских сказок могла уже набить оскомину, но только не в данном случае. Всё как-то на своих местах, но при этом свежо. Вроде и знакомые декорации, но одновременно с некоей изюминкой.

История о юном правителе Лисе, который хочет уберечь себя и царство, спасти мать любой ценой. Здесь про ошибки, горячность и кипящую молодость. Попытки не превратиться в своего отца Кощея и сохранить нечто живое внутри себя.

Говорил в отзыве на первую книгу и повторюсь вновь. Это одновременно современная сказка, но с очаровывающей атмосферой из детства. Такие книги точно стоит иметь в домашней библиотеке.

Может ли ненависть служить справедливости и быть больше добром,…

30 ноября 2023 г. 18:13

Мы снова окунаемся в мир Навьего царства, где сюжет закручивается с первых страниц.

В этой части главными героями становятся Лис и Ратибор. На протяжении всего сюжета мы будем наблюдать их ненависть друг к другу. Как Княжич пытается спасти свою мать любой ценой.

Мне нравится, как автор описывает Княжича, который всеми силами пытается доказать всем, что он не похож на своего отца и что с ним все будет по другому.

Лис понимает, что среди людей есть предатели. И он должен понять, кто друг, а кто враг.

Поступки Лиса иногда пугали и в то же время восхищали. Ведь каждый совершает ошибки, из которых потом извлекает для себя урок.

homelike_books

1 декабря 2023 г. 16:48

5 прекрасное продолжение первой части

Мною успешно дочитана книга "Кощеевич и Смерть". Она вторая из цикла, что заметно по ее динамике, раскрытию персонажей и событий, пришедшихся на эту часть. И если первая книга, в основном, знакомит нас с персонажами, даёт некое представление о мире, царстве Кощея и закручивает сюжет, то "Кощеевич и Смерть" постепенно раскручивает этот "моток ниток".

Мне очень понравился Лис в этой части. Сын Кощея стал основным персонажем вместе с Маем и еще парочкой его приближенных. Читатель невооруженным взглядом видит, как меняется герой, какие поступки он совершает, какие решения принимает. Не всегда правильные. Сын не хочет быть похож на отца, но в каком-то смысле повторяет его жизнь. порой мне казалось, что парень станет отрицательным героем, но тут эта грань такая тонкая и четкая, что я благодарна…

14 ноября 2023 г. 09:34

5 Кощеевич и Смерть

Помни: стоит один раз дать слабину - и станут помыкать тобой во веки вечные.

Будь хитрее. А месть, поданная холодной, порой в что раз слаще на вкус.

Горюй. Вой. Жалей себя. Кричи, если кричится. Это как нарыв - нужно вскрыть, чтобы потом боль утихла.

Мы еще сделаем Навь прекрасной и сильной. И никакое темное прошлое нам не помешает.

Вторая часть цикла, и я получила от нее огромное удовольствие, Лис раскрывается по полной, его борьба с самим с собой, желание ни в чем не походить на отца, не идти по его стопам. Но он также как и Кощей, видит всюду предателей. Кто настоящий друг, соратник, а кто предатель. Как освободить Василису. Как просто не свихнуться, во всем том, что на него навалилось. Очень сложно делать правильные выборы. Ведь, чтобы ты не сделал, всегда останутся недовольные.

В этой…

Kara_Trof

15 ноября 2023 г. 08:11

5 « Не всё в мире происходит от любви, многое свершается на силе одной лишь ненависти»

От второй книги с первых страниц веет добротой, хоть автор и описывает кучу проблем главного героя. Но сразу заметно, как поменялся мир без злодея.

Я в полном восторге от новых героев - смерть и предсказатель. Их прям не хватало, веселят с первых страничек. Предсказатель - ворон, и он просит стал моим кумиром. Радовал на протяжении всего чтения. Так же хочу отметить нового советника княжича, он как совесть главного героя, так же восхищает, что он очень предан ему. В первой части я представляла какой будет конец, а во второй не имею никаких идей, что еще больше интригует.

Вторая часть идет бодро, полна событий. Тут в каждой главе какой-то движ. Нравится, что автор не сделал Лиса идеальным, он растет и делает свои ошибки, а так же боится стать как отец и пойти по его стопам. И этим самым…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

18 сентября 2023 г. 12:35

Во второй части все ожидаемо закрутилось-завертелось, но масштаб оказался внезапным: вроде бы худо-бедно жизнь в прошлой части наладилась, а тут снова пошли клочки по закоулочкам. Теперь уже совсем фентези и темно-темно-серое:) и отчасти, наверное, янг-эдалт, потому что главный герой по сути подросток, хотя в сказочном мире это совершенно никого не волнует: взял власть - держи крепче, иначе отнимут и хорошо если не вместе с головой.

Ощущение что все вокруг нового правителя Нави буквально разваливается и даже крайние меры приводят только к тому что скорость разваливания лишь немного замедляется: верные друзья оказываются неверными, соратники работают вовсе не на общее дело, Дивье царство строит козни... И расколдовать мать тоже никак не получается.

Очень интересно, удастся ли Лису удержать…

ErinGale

14 ноября 2023 г. 21:33

"Кощеевич и Смерть" вторая история из цикла книг Алана Чароита. Сюжет захватывает с первых страниц и уже не замечаешь, как пролетает время. Ведь в путешествии по Дивнозёрью нас ждём много захватывающих событий, интересных героев (одна только Смерть чего стоит!!!) и лихих сюжетных поворотов. И всё это приправленно нотками юмора, что мне всегда очень по душе!

Вторая часть цикла более глубоко раскрывает главного героя Лиса. И большую часть книги я очень переживала за него. А теперь ещё и продолжения ждать. Ох, везёт же мне на истории, которые попадают в самое сердце.

Отдельно хочу отметить прекрасный слог автора и язык повествования! Было чувство будто бы читаю сказку родом из детства, но уже будучи взрослой.

По итогу могу сказать, что книга "Кощеевич и Смерть" придётся по душе любителям…