29 сентября 2022 г. 21:53

5 Люба ты мне, "Песня чудовищ", ой, люба.

Умирал старый царь Аларский, да велел позвать к себе двух старших сыновей. Идите, говорит, в лес волшебный,что из окон терема видно, да принесите мне девоптицу. Любы мне они, перед смертью хочется очень поглядеть. А кто первый будет,тому и царствовать после меня. А младший братец ваш пускай дома остаётся. Но разве удержишь юного царевича, коли мозгов мало, а батюшку перед смертью порадовать хочется.

Вот так, по-сказочному начинается чудесная книга Анастасии Андриановой "Песня чудовищ" и скажу честно, что не сразу книга эта мне полюбилась.

Всем, кто собирается читать стоит помнить, что это не просто сказочный ретелинг, а прежде всего Дарк, причем самый настоящий, с кровью, убийствами, жестокостью и безумием, чудовищами птицами и, вполне себе, чудовищами людьми.

Написано великолепно. Слог…

19 сентября 2022 г. 13:24

5 Три сына, поручение отца и чудовище

Представим классическую сказку про царя с тремя сыновьями, которые отправляются исполнять поручение отца. Вот примерно так и выглядит начало «Песни чудовищ». Умирающий царь завещает свое царство тому из сыновей, кто первым привезет ему девоптицу – существо с птичьим телом и женской головой, одно из тех, что населяют Серебряный лес. Девоптицы обладают возможностью своими песнями поработить и уничтожить разум человека.

Старший царевич, Ружан, намерен достичь цели любыми путями, потому что ему нужна власть. Средний, Домир, поначалу действует заодно с Ружаном, но потом встает ему поперек дороги, поддавшись песням девоптиц. Младший, Ивлад, не жаждет ни славы, ни власти, и всего лишь хочет исполнить предсмертное желание отца.

Очень атмосферная история, так и представляешь сборник русских сказок…

22 ноября 2022 г. 14:39

4 Ряд сверкающих стволов в толстой растрескавшейся коре, похожей на загрубевшую на ветру кожу на пятках бедняка

Редко пишу рецензии, но тут решила написать, данного автора до ПЧ не читала, и тааак книгу хвалили книжные блогеры, и тааакая обложка красивая была, что решила купить и сразу же села читать....И что могу сказать, мир не прописан, он просто есть и все что нам нужно знать, что он просто существует....есть три шаблонных брата, злой, трус, и наивный в перемешку с тупостью.... ничего нового как говорится.....Братья поехали за чудоптицей пол книги везли её к царю, и как только показали царю, царь взял умер...просто умер без объяснений....потом повезли птицу обратно в лес, привезли и оказались в ловушке, из которой выпутывались!
Добило меня сравнение  стволов деревьев с пятками бедняка...даже читать перехотелась, ну воот совсем.
Вообщем задумка автора интересная, если лучше прописать мир, и…

10 июля 2022 г. 16:31

5 ПЕСНЯ ЧУДОВИЩ

Новая книга Анастасии Андриановой - «Песня чудовищ», на первый взгляд кажется банальной историей о трёх сыновьях и их отце-царе. Но эта банальность рушится в самом начале.

Книга сразу же захватила. Я с нетерпением ждал выход последующих глав и очень радовался, когда приходило уведомление с надписью "Новая глава".

По ходу истории проникаешься всеми героями, визуализируешь и чувствуешь их. Это всегда огромный плюс - Анастасия блестяще работает с персонажами.

Атмосфера - это отдельный разговор. После прочтения ты закрываешь глаза и представляешь локации, сцены. Безумно хотелось бы увидеть качественную экранизацию этой истории.

В завершении хочется сказать спасибо автору. Я могу спокойно рекомендовать любую книгу, потому что знаю, что плохой она не будет.

12 июля 2022 г. 11:48

5 О Девоптицах и не только

Эта книга - сказка, кажется, знакомая с детства, и одновременно ни на что не похожая. Если вы думаете, читать ее или нет, то если вы соскучились по сказам с иллюстрациями Билибина, если хотите отправиться в путешествие по таинственному заснеженому лесу вместе с тремя царевичами на поиски существ, которых зовут девоптицами, то вам точно сюда.

Эта книга, которую хочется читать вместе с ароматным чаем и румяным пирогом. Книга с той атмосферой, которая передается с первой же страницы и вот и все, вы пропали, остается только смотреть, слушать, дышать.

Продуманный сюжет со своим миром, живые персонажи, которым можно симпатизировать или осуждать, сопереживать им и радоваться вместе с ними, плавный, приятный слог автора и просто очень хорошая книга.

12 июля 2022 г. 11:19

5 Сказки не только для детей

Они вполне очень даже для взрослых, если это сказки Анастасии Андриановой. Сюжет начинается классикой: было у царя три сына и лапочка дочка… А дальше понеслось. Распри между сыновьями. Краш старшенький, хоть ему явно не помешал бы психотерапевт. Средний вроде тихий, но мы-то знаем, кто в тихом омуте водится Младший - сдобная булочка. Наблюдать за его взрослением было отдельное удовольствие. Девоптицы, чудесные чудовища серебряного леса, ведут себя вполне как люди. Подбешивают иногда так же Колдуны и их древняя вражда с миром людей. Но и среди вражды есть место любви, даже если тебе немного за 80 Конец у автора как всегда прекрасен. Без соплей и ванили. Но при этом понимаешь, что именно так было нужно и это было правильным решением.

Определенно рекомендую к прочтению