skerty2015

29 января 2023 г. 07:42

Меня все больше и больше притягивает тема Корее в книгах, скоро походу снова начну смотреть дорамы, спустя долгие годы перерыва.

Что вас здесь ждет – исторические декорации, дворцовые интриги, противостояние нескольких кланов, расследование убийства королевы, кровавые битвы, много разговоров.

Понравилась главная героиня - принцесса Пхёнган, которую называли плаксой и враги не считали ее сильным противником. Но в ней скрывалось столько силы и мудрости, она очень филигранно обводила злодеев вокруг пальца и была, как тайный советник, который остается в тени, но оказывает серьезное влияние.

Меня всегда завораживали исторические дорамы, очень люблю рассматривать костюмы и прошлого, какие были интриги и перевороты. От этой книги ждала тоже чего-то увлекательного и очаровывающего. Но чувства после…

24 ноября 2022 г. 19:47

Когда я прочла аннотацию, первое на что я обратила внимание, это то, что за основу была взята история Он Даля и принцессы Пхён Ган. Те кто любит Корею и много читает истории о её прошлом, те прекрасно помнят эту историю и знают её смысл. Вот мне и было любопытно, как же здесь это всё обыграли.

Начну с того, что если вообще взять книги и кинематограф, то примерно 80% всех сериалов и книг будет о периоде Чосон, ну он как бы дольше длился, понятное дело, 18% это период Корё и лишь 2% это Пэкче, Хупэкче и Когурё. Обидно что об этом промежутке времени так мало пишут и снимают, но оно тут и понятно – источников не так много. И как раз легенда об Он Дале относится к периоду Когурё.

К сожалению, лично для меня истории любви с этим романом не случилось, потому что это ни разу не «Песнь моей…

12 февраля 2023 г. 12:30

3 Спойлер Новое прочтение корейской сказки о принцессе и Ондале-дураке

Дораму не смотрела.Итак о чем же роман. Перед нами эпоха Когуре в Корее. Главная героиня-принцесса Пхенган. Она умная,красивая.Её мать убили. В её смерти заключена одна из главных интриг книги,если не единственная. И также есть герой Ондаля-дурака. Как в сказке.Пхенган пытается выжить во дворце рядом с наложницей отца,борется со знатью, отказывается от замужества с вельможей. В принципе весь сюжет.В конце ощущалось,что автор напишет вторую часть ,то есть финал открытый.По факту это ретеллинг сказки про Ондаля-дурака. Только Ондаль здесь появляется всего несколько раз и они с принцессой практически не знакомы.

3 декабря 2022 г. 23:57

3 Игра престолов lite (Когурё edition)

Если вы смотрите корейские сериалы, то вы могли слышать о дораме «Река, где восходит луна». Она была снята по этой книге корейской сценаристки и режиссера Чхве Сагю. А книга, в свою очередь, основана на корейской легенде о том, как Ондаль-дурачок взял в жены принцессу Пхенган.

Дораму, признаюсь, не смотрела. А вот книга оказалась сильно далека от того, чтобы быть любовной историей. Кроме того, похоже, что это первая часть цикла произведений, потому что за 354 страницы только сформировалась завязка сюжета, а принцесса и Ондаль остались в статусе случайных знакомых. Правда, нигде в интернете найти информацию про продолжение мне не удалось, даже на английском языке. Так что имейте в виду, если собираетесь читать — это не законченное произведение и сюжет в конце никуда не придет.

Произведение…