Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

28 мая 2024 г. 17:14

4 Как Ведьмак, только по Славянски)

Меня так завораживает этот язык. Так приятно читать каждую книгу. Никакой пошлости ,ничего неприличного. А Волкодав- это как Ведьмак, только по Славянски;) Очень,очень нравятся стихи, которыми заканчиваются главы, зачитываюсь ими в каждой книге. Славянское фэнтези вообще впервые читаю,но нравится очень. Сюжет в книгах довольно неспешный, плавный.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

16 июня 2024 г. 04:03

4 16.06.2024

Мне тяжело найти слова чтобы рассказать о книге. В большей степени из-за того, что она никакая. И это не негативная характеристика. Даже не троечка. Это отлично написанная история про персонажей, которых я уже очень хорошо знаю. Просто на этот раз они раскрываются в настоящем времени, а не в воспоминаниях Волкодава. Долгие годы, когда Волкодав был еще только щенком. Его наполненная болью и светлой дружбой жизнь в кандалах. Еще не такой хмурый и молчаливый, каким он стал в дальнейшем, но уже не очень разговорчивый. Как и в прочих история он привлекает внимание чистых сердцем как грозный, но справедливый герой. Действуя согласно собственному кодексу справедливости он не сворачивает с намеченной цели. А цель в его жизни теперь только одна - месть. А для того, чтобы мстить надо выжить. Но…

26 июня 2024 г. 15:24

1 Ну, чтож....

Вот я попытался прочитать первую книгу про Волкодава из рода Серых псов. Я пытался, и что из этого получилось я вам и расскажу. Начну с того, что Мария Семенова очень старалась создать свой фэнтезийный мир, замешанный на обрядах и обычаях славянских племен. Возможно, у нее он даже и получился неплохим.

Но вот сюжет... Тут тебе и кровная месть, и каторга, и поединки со всеми и вся, и путешествия с приключениями, и про любовь платоническую. Но было все подано так глупо с закосом под славянские сказания, с постоянными попаданиями Волкодава в неприятности на пустом месте.

Меня сразу смутил Мыш Волкодава. Никогда не слышал о том, чтобы летучие мыши приручались и ели молоко с хлебом. Возможно, конечно, это особо боевая славянская летучая мышь. И автор слегка перегнула с этим питомцем, который в…

MccainSands

14 мая 2024 г. 20:12

В этой части Волкодаву, наконец, удастся покинуть крепость, в которой он служит наставником, и пустится в путь. Но, конечно же, все не может пойти так гладко и он окажется в совершенно неожиданном для себя месте и не менее неожиданной компании. Здесь же будет про Волка, которому таки тоже удалось победить своего учителя, будет и про Оленюшку, и про, неожиданно, Хономера.

Приятно, конечно, было встретить старых знакомых еще по предыдущим книгам, но, честно говоря, первая половина книги оказалась довольно скучной, я даже удивлялась. Очень мнонго саморефлексии абсолютно всех персонажей, многостраничные описания, все это больше похоже просто на один большой пролог к финалу. Если убрать эту самую первую половину, точнее, убрать от нее всю "воду" и добавить к финальной части, то ничего бы не…

14 июня 2024 г. 23:53

4 Мрак, ты же человек, хоть и волк! - Я волк, хоть и человек

Еще в первой книге я уловила вайбы Никитинского эпоса про невров, вышедших из леса в поисках вечного. Но во второй части это прям уже было очень заметно. Особенно после сцены с погоней за нищенкой.
После первой части я очень надеялась, что в характере героя появятся полутона, так необходимые тени, которые придают персонажу фактурность и настоящесть. Но увы. Здесь вновь герой без страха и упрёка, идеальный мужественный воин с добрым сердцем и обострённым чувством справедливости. Про таких героев классно читать лет в 20.
Однако поставила книге высокую оценку в память о подростковой любви к приключениям Мрака, Таргитая и Олега. Кстати, Эврих - это почти Олег, но тоже такой немного однобокий и картонный. Читать дальше цикл не буду.

obzor_knig92

29 апреля 2024 г. 15:23

4.5 Останься верен себе

Наконец-то знакомство с известным Волкодавом свершилось!

Цикл решила читать не по дате написания, а по хронологическому порядку. В этой части Волкодавом главный герой сможет назвать себя только в конце. В самом вначале он предстает в виде мальчика 12 лет, который зовется Щенком. Но уже тогда он показывает свой характер, вызывая восхищение своим терпением и стойкостью. Хотя временами хотелось сказать уступи, тебе ведь так больно. Уже тогда у него можно разглядеть храброе сердце.

Вся книга пропитана самой мрачной атмосферой, автору очень хорошо передалось передать настроение всех героев. Самоцветные горы, здесь всегда царит холод и снег. Если вначале на пути к горам было лето, то позже природа сильно меняется. Вместе с героями на этих холодных горах проведем семь лет, где будет сменяться…

Oblachnost

5 марта 2024 г. 20:35

4.5 Преданный пёс

Аудиокнига

Эта еще одна из книг, которую в моей молодости прочитали почти все мои знакомые, но мимо меня она проскочила. Может быть потому что я прочитала в то время другую книгу автора, и она пусть и была интересной, но читалась долго, и изобиловала большим количеством душераздирающих подробностей. Мир автора - это мир псевдославянской старины, а время тогда было жестокое. И возможно именно из-за этого впечатления я избегала истории про Волкодава. А тут игровой рандом припер к стенке, пришлось читать)) Но книга мне понравилась, и во многом благодаря отличной озвучке, о которой напишу в конце отзыва. Очень интересная, захватывающая история, от которой не так то просто оторваться.

Главный герой книги - Волкодав. Это такой здоровенный брутальный мужик, покрытый шрамами, и при этом с душой…

4 мая 2024 г. 12:08

4 Хоть бы курил что ли

Поймала четкое ощущение, что подобные истории надо читать лет в 20, чтобы потом любить всю жизнь. Как "Хроники Амбера" в моем случае.
Волкодав и сейчас хорош, но взрослый мозг вечно хихикает над совершенством персонажа. В юности же это была была бы офигенная история без малейших претензий. Буду ли я перечитывать? Ага, под настроение.

Читается легко. Вчера вечером 300 страниц пролетели незаметно. Увлеклась  отличным лором и развитием сюжета, никаких провисов - только хардкор. С  удовольствием читала даже боевки. Они почти также хороши, как Леголас с луком в фильмах Джексона. )))

Что не дало книге стать для меня великолепной - естественно имбовость и правильность персонажа.  Даже черт с ним с его безусловным превосходством над буквально всеми. Имба  - это скорее норма для таких историй.
Но…

ann1974

15 апреля 2024 г. 17:42

«Право на поединок» - четвёртая часть цикла М. Семёновой «Волкодав». Приключения главного героя продолжаются. Он опять отправляется в путь, на этот раз со своим товарищем, учёным Эврихом. Эта пара представляет собой очень гармоничный союз отваги и мудрости. Там, где нужна сила и умение сражаться, на первый план выступает Волкодав. Когда же требуется книжная мудрость, за дело берётся Эврих. Но в любой ситуации оба стоят друг за друга, подчас готовые пожертвовать жизнью. Итак, мир вокруг героя расширяется. Путешествуя от города к городу, Волкодав знакомится с обычаями разных местностей, особенностями быта. Одновременно он встречается с разными людьми, как хорошими, так и плохими. Как правило, Волкодаву приходится защищать хороших людей (например, сумасшедшую старуху, беременную женщину,…