16 июля 2023 г. 07:09

5 Короткий и очень трогательный рождественский рассказ о любви.

Что тут скажешь? Короткий и очень трогательный рассказ о любви. Он насквозь пронизан человеческим достоинством, которого лично мне очень не хватает в наше время. Понравилось, что рассказ не давил морализаторством, как я  это чувствовала, например, у Диккенса. Красиво, легко, изящно без витиеватостей, когда ты уже понимаешь, к чему клонит автор, но всё равно приятно дочитать:)

26 сентября 2023 г. 00:03

0 Поворот не туда

Мило но предсказуемо: ещё на этапе открывания двери мне стало понятно чем дело кончится. Человек путает одну дверь с другой и находится свою судьбу (х\ф Ирония судьбы).

31 июля 2023 г. 15:17

1 Спойлер Сниму жильё. Нью-Йорк, 1906 год

В доме квартиры под аренду ранжированы от шикарных докторских апартаментов на первом этаже, до дрянной комнатушки на чердаке, которую снимает бедная машинистка, осевшая в Нью-Йорке. Мужчины-жильцы пытаются флиртовать, женщины-жилицы тихо ненавидят. Никто не заметил, что от плохого питания она ослабела и почти умерла, потом приехал молодой врач и спас её. Окончание автор предлагает придумать читателям самим. Видимо гонорар за рассказ был получен, а газетный формат не требовал дальше развивать повествование. Там ещё было что-то про звезду, что именно я не понял. Ситуация конечно грустная, но написано это слащаво.

14 августа 2023 г. 12:59

5 Услада для сердца

Кратко и по делу - про любовь. Люблю читать эту прозу вслух..люблю представлять: пышный каскад каштановых волос, утонченную чету Дилленгхем, хмурую белую мадам Софрони и серую кошку подле серого забора на сером дворе. Очень ласковый перевод, который славно читается вслух.

10 сентября 2023 г. 23:50

3 похожий сюжет

Когда-то давно читал похожую итальянскую сказку с характерным названием: "Деньги делают всё". Так любовь не купишь, но если есть смекалка и много-много денег, то вполне.

14 июня 2023 г. 19:06

Мне казалось, что это большое произведение. А оказалось, что это маленький рассказ с очень большим смыслом. Двое влюбленных людей пожертвовали самим дорогим, что у них было. Они купили друг другу подарки на рождество. В результате подарки оказались не нужными. Книга про любовь, про умение жертвовать чем-то для своего любимого  человека...

пожертвовали

27 августа 2023 г. 21:07

Забавный фельетон, о том, что когда ищешь прожигателя жизни - не забудь о зеркалах.

27 августа 2023 г. 21:15

4 dura lex

Мелкий правонарушитель пытается прокрутить жернова правосудия в обратную сторону. Ирония рассказа довольно прозрачна, но в самом антураже осеннего Нью-Йорка есть большое очарование.

28 июля 2023 г. 01:19

3 Спойлер Кусочек жизни

Погожий вечер в нью-йоркском доме. где проживают разные ирландские иммигранты. Счастливая ирландская семья счастливо проводит вечер кидая друг в друга кухонную утварь и ужин. Кто-то читает газету, у когото-пропал ребенок. Мир и покой.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

7 марта 2023 г. 18:33

Он был свеж, как молодой редис, и незатейлив, как грабли

Непростительно давно я читала О’Генри. Рассказ о столичной актрисе, купающейся в славе и лести (и шампанском). Слава ее была вполне заслужена и вот настал момент, когда мисс Пози позволено избрать себе актера, партнера по спектаклю. Однако, будучи уроженкой глухого местечка, она безжалостно отклонила всех театральных щеголей. «Молодой талантливый сын века» решает сыграть перед актрисой свою роль чтобы заполучить это место.

Молодой актер показан в центре сюжета. Неординарный и находчивый юноша. Вся его роль в рассказе построена на том чтобы обратить внимание на прошлое, о котором так быстро забывают в шуме большого города или в блеске славы. О деревьях и кустах, о родителях и соседях из родных мест. Неожиданный финал, который так…