30 декабря 2022 г. 20:57

Жанр книги я определила как трагикомедию. Хоть события в первой же главе круто берут с места в карьер, и в целом у нас драма, комичного там много. Стиль такой у автора. Ироничный. Но в чём же завязка?

Небольшую деревню сотрясает скандал. Местный отец троих детей (с четвёртым жена на сносях) спутался с молоденькой девчонкой. Школьницей. Совершеннолетней, дети сейчас 11 лет учатся. Да так спутался, что мечтает сбежать с ней в город. Жена Ольга в ярости, её тётка-ведьма порчу на непутёвого Мишку Лялина навести хочет. А у Женьки любовь. Как у Джульетты, ага. И даже Лялин к ней под окна приходит. “Люблю” кричит. Тридцатилетний мужик. Что ещё ему делать в кризис среднего возраста?

О, да. Тут во мне проснулся доморощенный психолог и не желал затыкаться почти до самого эпилога. Всё же просто и…

22 января 2023 г. 21:42

5 Книга о настоящей любви, которую опорочило чужое мнение

Насколько может быть порочно влечение взрослого женатого мужика к молодой девице? Нет, ударение в этом слове на первый слог, ведь именно слепая, но чистая и невинная любовь делала еë прекрасной дЕвицей, а слухи, чужие домыслы, косые взгляды, нотации и нехорошие высказывания – распутной девИцей.

«Лялин и Женя» – история о настоящей любви, опороченной чужими грязными мыслями, завистью, злостью, неодобрением, непониманием. Именно такое ощущение осталось у меня в итоге.

Стоит ли осуждать этих двоих? Я не буду. Я вообще не из тех, кто, не разобравшись в ситуации, будет тыкать пальцем и косо смотреть на подобные отношения. Ну так уж вышло, что не всегда то, что мы надумываем у себя в голове, является правдой. Зато герои этой истории успели понаделать своих выводов и опорочить честь юной Женьки.…

19 ноября 2022 г. 08:34

Как давно вы читали книгу, от которой буквально веет запахом сена, луговых трав и парным молоком? Если таковой в вашей жизни ещё не было, то с огромным удовольствием, могу посоветовать книгу Магдалины Шасть «Лялин и Женька».

Читая эту историю, мгновенно проникаешься слогом автора, который дополняет обычный деревенский быт. А уж если вы, как и я, живёте далеко от города, то она точно для вас)

Автор ведёт повествование от каждого лица отдельно, что позволяет рассмотреть картину происходящего со всех сторон.

Женька. Мне пришлась по душе, маленькая, бойкая девочка.

«- Чем Вам, бабушка, помочь? – вежливая, умненькая, очень сообразительная девочка, а это для женщины хуже некуда». Вот так смотришь – и нет в ней ничего. Русые волосы, глаза голубые, но западает эта простота в душу мужскую)

Вот и…

3 июня 2022 г. 10:19

5 Классная повесть

Прочитала на одном дыхании! Деревенская Санта-Барбара (взрослый Лялин любит восемнадцатилетнюю Женьку, а у самого жена беременная, да не от него) обернулась потрясающим коктейлем из триллера, драмы и мистики. Мы залезаем в голову поочерёдно всем персонажам: влюбленному Лялину, его жене Ольге, её бабке-колдунье Фене, мятущейся Жене, её понимающей матери, подруге Ленке, влюблённого в Женю Сашке. Все, абсолютно все герои колоритные и живые, даже эпизодические! А диалоги, да и сам авторский слог настолько погружает в атмосферу провинции где-то начала нулевых, что как будто сам прошёлся по деревенской улице, где весной цветут персики, и выкурил ароматную сигаретку, спрятанную Женькой у сарая. Повороты сюжета настолько непредсказуемы, что вы будете читать с открытым ртом и не успокоитесь, пока…