20 сентября 2023 г. 22:01

Впервые о Спартаке узнала из уроков истории в средней школе, и с тех пор интерес к данной личности не угасает. До наших дней дошло не так много достоверных сведений о легендарном воине, поэтому среди писателей и сценаристов существует несколько версий развития судьбы этого человека.

Как он попал в плен к римлянам? Как смог объединить разрозненные группировки гладиаторов и различных рабов, создав из них армию, потрясшую Римскую империю? Почему, несмотря на успех, исход восстания оказался таким, каким мы его знаем? В своем романе Бен Кейн дает собственную версию событий, в финале подготавливая читателя к продолжению, ведь охватить подобный размах сложно в одном томе.

Это не первое историческое произведение автора, которое прочитала на одном дыхании. Писатель хорошо показывает быт и нравы той…

13 мая 2023 г. 07:44

При написании отзыва мне никак не уйти от сравнений с классическим Спартаком Рафаэлло Джованьоли, прочитанного и обожаемого мной в детстве. И то и другое - исторические романы, но Джованьоли писал в 19 веке, а Кейн - современный автор. Стиль совершенно разный. И мои симпатии на стороне старого Спартака) Сюжет имеет историческую основу, но, к сожалению, в документах сохранилось всего лишь чуть больше 4000 слов о Спартаке. Возможно, римляне не хотели оставлять в истории рабов, несколько лет громивших их легионы. Так что, большая часть текста - предположения авторов. Некоторые детали, персонажи, характеры героев у Кейна и Джованьоли различаются. (Кейн, например, показал как Спартак попал в рабство, но на арене перед зрителями он так и не бился - очень быстро всё перешло к восстанию)
Слог…

SergeyProjektPo