5 октября 2022 г. 15:47

3 Место, где творится страшное!

Начинается история с того, что девушка главного героя от него уходит, причем в очень странное место, Макошин скит — который по всем признакам можно прировнять к самой настоящей секте. А дальше наш бравый герой Раф вместе с друзьями будет пытаться вызволить Карину из этого чертового места, параллельно пытаясь нарыть как можно больше инфы на его основателей.

История закручивается моментально, повествование в третьем лице затрагивает сразу нескольких действующих героев, а потому скучать точно не придется.

Другое дело, что от жанра детектива, я всегда жду хоть немного расследования и неожиданных поворотов. С первым Кретова справляется, а вот со вторым уже возникают проблемы.

Если же затрагивать оценку того, как Евгения раскрыла тему сект, то тут нареканий нет. Впечатлительным и внушаемым…

5 октября 2022 г. 11:57

5 чувство вины - мощнейший инструмент манипуляции

Если бы меня попросили охарактеризовать книгу одним словом, я бы сказала «непростая».

Нет, не сложная, а именно непростая. Чувствуете грань? Эту слегка заметную разницу, отделяющего оттенки смыслов…

Так вот и книга об этой линии невозврата. В какой момент идея становится наваждением, а страх проклятием? Где разница между заботой и манипуляцией? Чем чувство вины опасно и как с ним жить?

Куда благими намерениями дорога вымощена?

На обложке «романтический детектив», а для меня мощнейшая психологическая драма с нотками триллера. На первый план вышли не столько переживания за судьбу персонажей (хоть и не без этого), сколько весь этот псевдорелигиозный-мозгопромывательский подтекст, заставивший лишний раз задуматься, как уязвим человек перед лицом страха или чувства вины, как легко затуманить…

20 сентября 2022 г. 10:19

Еще одна книга, прочитанная у Евгении Кретовой( седьмая, если быть точной) и четвёртая из серии романтических детективов. И, надо сказать, пока что - для меня - самая мрачноватая и самая жестковатая. Что вполне понятно, потому что речь в книге идёт о секте. И потому это даже не романтический детектив( ну нет тут романтики!), а самый настоящий детективно-психологический триллер!

Как-то так считается, что в секту люди идут от безнадёжности и горя - умер близкий, обманули, предали..

А если все (вроде бы) нормально - и квартира и работа и учёба и хобби и скоро свадьба, а.. а плохо человеку. Не то что-то.. и на этом «не то» очень легко подловить вдруг потерявшегося, если умеючи.

Матушка Ефросинья из Макошиной пустоши умеет. А Карина - невеста, студентка, вечная певунья - «потерялась».

А потом…

12 ноября 2022 г. 15:54

5 Что может быть сильнее слова?

От романтического детектива ждешь романтик, верно? Ну, чтобы лютики-цветочки и немного приключений, верно? Евгения Кретова расширяет границы жанра, добавляя в него драму и психологизм.

Главная героиня, оказавшись случайным свидетелем преступления, потерялась сама. Навесила на себя чувство вины, фатализм, сомнения и ревность. Она всегда нуждалась в опоре и одобрении, и тут внезапно с ней решили говорить как со взрослой, а она оказалась к этому не готова. Пустоту мгновенно кто-то занимает. Пустоту в жизни (и сознании) главной героини заняла настоятельница скита Ефросинья.

И вот тут автор умело показывает, как правильные слова умеют убивать - медленно и неотвратимо, стоит лишь изменить акценты. Ведь Ефросинья, по сути, говорит прописные истины, но то, как она говорит, какими примерами…