readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

23 декабря 2022 г. 14:53

5 Какой бы выбор сложен не был, только всё равно предстоит его сделать

Куда бы не вели пути - дорожки, всё равно их соединит Господин Дорог с нужными людьми. Ведь существует та самая незримая нить, что неминуемо соединит.

Здесь мы знакомимся с падальщицей Ивель Лариме. Она дочка знатного правителя, что живёт в Царствах. Царства являются истоками новой веры в Милосердного. В неё хотят обратить жителей Княжеств, при чём насильно.

Позволит ли этому осуществиться новый наречённый князь Лерис Гарх? Будет бороться до конца за старую веру? Какой хитрый ход исполнит в своём плане? Всего этого не расскажу.

Только всё меняется очень стремительно и быстро. Что может вылиться в кровопролитную войну, где не будет никакой пощады.

Какой выбор сделает Ивель? Вернёт ли своего брата? Поможет Лерису Гарху? Сможет ли вернуть Нави в свой мир?

Каждому персонажу так или иначе…

ErinGale

17 октября 2022 г. 21:46

Вот и ещё одно путешествие в Княжества завершилось!
Оно было не менее интересным, чем дорога героев в книге "Пути Волхвов", но в этот раз история более мрачная и пугающая.
А вот атмосфера просто невероятная, в неё уходишь с головой!
И вновь отмечу, что детали настолько хорошо прописаны, что кажется будто смотришь фильм, а не читаешь книгу.

Было грустно расставаться с полюбившимися героями, но, я очень надеюсь, что у истории будет продолжение!

Благодарю автора за возможность вновь посетить полюбившуюся вселенную.

12 октября 2022 г. 07:37

Мир писательница создала очень уютный: леса, Княжества, морь, целый лес нечистивцев - одним словом душевно. Некоторые сцены написаны так ярко, что есть ощущение будто смотришь фильм. Сюжет хорошо запомнился, да и читать было легко. В развязке бодрый экшн, как я люблю. Только вот каких-то симпатий к героям я не смогла испытать. Понравился только Господин дорог (читаю про него и в голове играет Мельница). Сказка ложь, да в ней намек, здесь это "не делай добра, не получишь зла". Читать советую, если любите темное околославянское фентези.

Что не понравилось - нет одной главной мотивации у главной героини Ивель. То она хочет воскресить брата, то изучить ворожбу, то не знает, что ей вообще делать: вернуться в Царство(домой) или остаться с князем-чудовищем. Я думаю, если бы она любила князя…

29 октября 2022 г. 17:46

5 Так должно было быть.

Отличное продолжение истории. Как же приятно встретиться с полюбившимися героями спустя 2 года...

Кречет (в этой части он именуется князем Лерисом Гархом), сокол Огарёк, лесовой Смарагдель, скомороший князь Трегор, животные Рудо и Шаньга...

Познакомилась и с новыми не менее интересными персонажами... с таинственной чужестранкой, падальщицей Ивель, оптимистичной служанкой Солоной и др.

Герои, чьи имена обязательно должны быть вписаны в историю славянского фентези.

Повторюсь. Произведение с хорошо прописанным миром... Создавалось ощущение, что Княжества и Царство находятся рядом с тобой... либо в параллельной реальности.

Возрастное ограничение 18+ полностью себя оправдывает. В книге несколько романтических линий... Весьма неожиданных или вполне ожидаемых... Присутствует ЛГБТ-линия, но без…

1 августа 2022 г. 20:52

5 Отличное тёмное славянское фэнтези.

"Мёртвое царство" - не только тёмное славянское фэнтези, а ещё сказка о князьях, ворожбе, лесовых и водяных, и других существах. Это история, в которой поднимаются важные вопросы о доверии, дружбе, вере, любви, интригах, перипетиях судьбы и предательстве.

Земли Княжеств - лакомый кусочек для Царства, решившего забрать эти могущественные земли, обратив их жителей к новой вере. Вот только выглядит это скорее как завоевание, нежели мирное объединение.

Только князь Лерис Гарх готов противостоять воинам Царства не только за своё княжество, Холмолесское, но и за другие, несмотря на вражду с их князьями.

Но в одиночку ему не справится. И для защиты своих земель нужно обращаться к помощи. Вот только кто друг? Кто враг? Можно ли верить тем, кто предлагает помощь сам?

А можно ли верить прекрасной…

4 августа 2022 г. 13:48

Приятно и радостно вернуться домой. По тайным тропам неспешно бродить в чаще лесной. Здесь дышится легче, чем в тереме княжем. Свобода пьянит, а сердце в груди не сжимается от тоски и от боли. Но не будет тебе покоя, пока в Княжествах не наступит мир. Одна напасть идёт за другой. Под ликом нового бога или союзника, что за спиной скрывает предательский нож.

Льётся и переливается золотое кружево человеческих жизней в руках Господина дорог. Под ногами героев лишь одна тропка, верная воле его. Ни свернуть с неё, ни возвратиться назад. Так судьба сведёт на перепутье ворожею из Царства, мёртвого князя да сокола его со звериными желтыми глазами. У каждого из них своё предназначение, своя роль в божественной игре. Но свяжут героев узы, что крепче любовных и братских. Рука об руку пройдут они…

17 июля 2022 г. 20:08

родная и такая любимая атмосфера накрыла с головой. уже знакомые герои вновь захватывают читательские сердца. они выросли, окрепли, стали сильнее морально. и здесь их ждут новые испытания.

«Мертвое царство» — это не только тёмное фэнтези и сказка о лесовых и князьях. это история, которая раскрывает важные темы. Царство решило, что могучие и таинственные земли Княжеств — очень лакомый кусочек, который оно хочет забрать себе. но надо показать, что идут воины Царства с миром и цели у них благие — нести мир, объединять, дружить.

вот только выглядит всё, как жажда завоевать. зависть затмевает разум. в ход идёт всё, даже новая религия. это испытание на силу, на преданность, на прочность чувств. долг или любовь. гордость или благополучие народа.

когда на твоих плечах лежит огромная ответственность…

13 августа 2022 г. 11:43

И снова мы возвращаемся в Холмолесное: к родным лесным тропам, нечестивцам и интригам. Я просто обожаю атмосферу книги, в ней есть что-то родное для моей души.

Язык этой книги тягучий, как гречичный мед. Им хочется наслаждаться, читая понемножку, растягивать как любимую вкусняшку.

В сюжете много резких поворотов и неожиданных развилок, словно Господин Дорог сам сплел кружево сюжета. Тут все непредсказуемо, ну кроме любовной линии: её я разгадала в самом начале.

Персонажи прописаны очень хорошо. С ними словно знаком очень очень давно. А еще они настоящие: где-то косячат, где-то ведут себя как герои.

Лично я не поверила в пару Огорька и Лериса. Я воспринимаю их как отца и сына ещё с первой части. Тем более как можно спать с Огорьком и с женщинами? Со стороны выглядит как будто написали как…