4,6

Философия стоицизма, провозглашающая стойкость и мужество, бесстрашие и терпение, пренебрежение к смерти и стремление к добродетели, являлась нравственной основой античного мира. Она руководила…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Non-Fiction. Большие книги
Издательство: Азбука

birdgamayun

26 августа 2024 г. 19:35

5 Суета сует

Мое увлечение стоиками началось случайно. Наверное, это просто было банальное стечение обстоятельств, а может быть и божье провидение. Я наткнулась в книжном магазине на ежедневник-дневник для стоика. Мимолетный интерес перерос в ощутимую потребность. На тот период времени в моей жизни многое произошло и я нуждалась в рассудительных и спокойных наставниках. Так в мои книжные планы попали труды Сенеки, Эпиктета и Марка Аврелия.

Прозвучит забавно, но в ходе прочтения «Наедине с собой», меня не покидала мысль - это БАЗА! Император священной Римской Империи в своём труде из раза в раз повторял настолько для меня «обыденные» вещи, что стало даже как-то не по себе. Оказалось, что я в своей жизни соблюдала многие принципы стоиков. Да, в некоторых аспектах я дошла бы с философами древности до…

СЕНЕКА

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 5000 экз.
Количество страниц: 864
Формат: 60x88/16 (140х210 мм)
Тип бумаги: офсетная
Оформление: частичная лакировка,
тиснение золотом, тиснение объемное
Иллюстрации: Без иллюстраций

Переводчики: Семён Роговин, Михаил Позднев, Надежда Керасиди, Валерий Дуров, Мориц Браш, Б. Ерогин, В. Стейн, В. Стовик, Сигизмунд Янушевский, Сергей Ошеров, Василий Алексеев, Владимир Чертков
Серийное оформление Вадима Пожидаева
Оформление обложки Вадима Пожидаева-мл.
Иллюстрация на обложке — фрагмент картины «Древнеримское застолье» 1872 года, итальянского художника Роберто Бомпиани

Кураторы

birdgamayun

26 августа 2024 г. 19:35

5 Суета сует

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

18 августа 2024 г. 22:52

4 Сейчас читается как цитатник пацанского паблика

Было интересно прикоснуться к такой вещи. Подумать - автор той эпохи, даже больше. Больше, чем другой мир.

Это и в правду так - мир разительно другой. И подача.

Ради знакомства, любопытства и прикосновения к реликвии - прочесть стоит.

Были в книге мысли, что перевернули голову ? Не сказал бы. А были мысли, что дали задуматься? Утвердительно да.

Удобно, что одна мысль меняет обертку по 10 раз - не забудешь прописные мысли и думы автора )

Книга читается скорее как набор обрывочных и ничем не связанных мыслей которые писались время от времени и неизменно повторялись. Было время - поразмышлял за бумагой, после пошел далее. Впечатление такое.