3,8

Вера. Нина. Гили. Три поколения женщин, которые связаны общей болью.
Они собираются вместе впервые за долгие годы, чтобы отпраздновать девяностолетие Веры. Ее внучка Гили решает снять фильм о…
Серия: Литературные хиты: Коллекция
Издательство: Эксмо

6 января 2023 г. 22:08

3 Книга о Еве Нахир Паник (еврейской женщины, прошедшей женский лагерь Голи-Оток, Югославия)

Книга читалась сложно, хотя аналогичной литературы прочтено много (Крутой маршрут, Архипелаг ГУЛАГ, Колымские рассказы и т. д)
Основная причина тяжести чтения - язык, деревянный, косноязычный. История семьи, попытка разобраться почему всё пошло прахом и можно ли было изменить выбор.
В основу романа положена реальная история Евы Нахир Паник, которая была одной из нескольких тысяч узниц лагеря (гулага режима Тито) в послевоенной Югославии на острове Свети-Гргур (недалеко от Голи-Оток).
Её решение не подписывать признание о том, что муж был "врагом народа" повлекло почти трёхлетнее заточение и пытки в лагере, а главное что дочь, которой было 6 лет осталась на попечении сестры, фактически на улицах Югославии.
Три года закончились, но Вере (так зовут Еву в книге Давида Гроссмана) почти 90, ее…

Когда Нина знала, роман

Перевод: Г. Сегаль

ISBN: 978-5-04-160274-1

Год издания: 2022

Тираж: 3500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320

6 января 2023 г. 22:08

HarTay

29 июня 2022 г. 09:36

Очень редко мне попадаются израильские Авторы и литература их для меня всегда немного специфична, даже не из-за сюжета, а манеры письма, затрагиваемых тем, размышлений и копаний внутрь человека. Книга "Когда Нина знала" Давида Гроссмана о выборе и его последствиях.

Большое семейство собирается на 90-летний юбилей Нины, но в центре повествования эти несколько дней будут лишь она сама, её дочь Нина и внучка Гили, которая вместе с отцом (Рафаэль также занимает достаточно большое место в судьбе этих трех женщин) снимает всё на видеокамеру.

Мы слышим эхо прошлого, которое кардинально изменило будущее всех. Это история Израиля, в котором нашли прибежище те, кто бежал из горящего котла Европы после двух войн. Это история Восточной Европы и молота, который ломал судьбы. Именно под такой молот и…