majj-s

без ложной скромности

18 июня 2017 г. 06:39

Макиавеллизм - термин в политологии, означающий государственную политику, основанную на культе грубой силы, пренебрежении нормами морали и тому подобное. Википедия.

Это какой Макиавелли? Который "Государь"? Он самый, детка. Человек, обогативший лексикон термином "макиавеллизм" и сделавший собственное имя нарицательным. А он еще и пьесы писал? Ну, у него было много талантов. И о чем эта самая "Мандрагора", снова о политике? Расслабься, это о любви. Хотя, хм, в незабвенном фирменном стиле фра Николо: обманывай, чтобы не будь обманутым; обманывай вдвое более изощренно, если судьба сводит тебя с хитрецом; обманывай и удача не оставит тебя.

У богатого флорентийца мессира Ниче прекрасная добронравная жена Мадонна Лукреция, в которую влюблен молодой вертопрах Калимака. Род одержимости. когда…

1 февраля 2017 г. 14:15

4 И лютню не забудьте!

Вот уж удивил мессир Никколо! Я-то думала, достойный муж все боле про политику да философию писал, а тут еще и пьески в духе Боккаччо про соблазнение верных жен и обман их глупых мужей. "- Кто это святой Рогач? - Самый чтимый святой во Франции. " Хитрость Лигурио, глупость Нича, послушность (до поры до времени) Лукреции, похоть Каллимако, продажность фра Тимотео - полный набор комедии дель арте, все наши грехи вытащены на свет божий и обсмеяны. Весело, фривольно, легко!

16 апреля 2015 г. 20:42

Прочёл пьесу Никколо Макиавелли "Мандрагора". Узнал автора знаменитого "Государя" не только как мудрого историка и дальновидного стратега, но и как блестящего драматурга.

Это комичная, но вместе с тем и весьма поучительная история.