26 ноября 2023 г. 21:59

Взялась за эту книгу, потому что обожаю канал  Александры  Орловой на ютуб о жизни и учебе в Париже, Лондоне, Вене. Книгу она написала в соавторстве с подругой Екатериной, которая тоже знакома мне по влогам. Две молодые образованные  девушки-искусствоведы взялись порассуждать о мифах простым и понятным языком со своей точки зрения.  И вышло любопытно. Всегда ли на классических картинах  женщины  голые, дети - уродливые, всегда ли художник беден. Самая интересная глава для меня была о художницах, о женщинах. Есть в ней здоровая нотка феминизма, созвучная мне.

Понравилось.

И да, рекомендую канал Александры на ютуб - это настоящая медитация для меня. Бывали очень тяжелые моменты жизни, из которых именно видео от Али меня вытаскивали.

2 июля 2023 г. 16:28

Книга легкая, написана повседневным языком, но, на мой взгляд, абсолютно не информативная. Я бы сказала, что это небольшая справка об искусстве. Некоторые формулировки автора откровенно ставят в тупик, например, рассуждения о нормах и ограничениях в введении. В целом, если это не первое ваше знакомство с историей искусств, то не советую  тратить время на эту книгу.

27 августа 2022 г. 22:16

4 Хорошее подспорье для начинающих.

Эту книгу я взяла в руки мало чего зная об искусстве вообще, не говоря уже о мифах и стереотипах, которые здесь были разобраны от и до.
Книга помогает расширить свой кругозор в области искусства, по большей части здесь речь пойдет о художниках и их работах, но есть в книге место и для скульптур. Мне очень понравился факт того, что нам дают стереотип и всю имеющуюся информацию вокруг него, а вот с тем, правда это или заблуждение ты можешь определится сам, нас не подталкивают к какому-то из вариантов.В книге всегда после описания идут примеры работ, или техники, того или иного вида скульптуры и тд. В конце так же есть словарь, в котором можно найти обозначения разных терминов. И ещё есть список литературы, где можно взять дополнительную информацию по тем или иным вопросам.Для тех, кто уже…

1 июня 2022 г. 00:30

5 Долой стереотипы!

Вышла очень любопытная книга в Издательстве АСТ в серии "История и наука Рунета. Лекции" и я не смогла устоять! Книга называется "Мифы и стереотипы в искусстве" Когда я ее увидела, мне сразу понравилась Джоконда с усами, она будто сразу намекает, что чтение будет легким, а текст явно не занудный. По объему информации, которую уместили на эти двести с лишним страниц похожа на энциклопедию. В принципе, по каждой главе авторы вообще могли написать по еще одному отдельному тому, но видимо решили обойтись "без воды" и уместили информацию концентрированно в главы. Их, кстати, необязательно читать по порядку, ведь каждая, как отдельная книга со множеством фактов и событий.

Все женщины на картинах — голые, дети — уродливые, почти все гениальные художники — мужчины, обязательно бедные и…