13 февраля 2022 г. 14:14

4 Хорошая китайская фантастика

Интересная вещь для тех, кто любит фантастику. У китайцев она, конечно, особенная, слишком уж у них оригинальный взгляд на окружающий мир. Круто что в книге собрано несколько произведений и они дают в полной мере оценить состояние китайской фантастики. Если хотите отправиться в новые миры, посидеть над сложными задачками и пополнить свою коллекцию литературных кумиров новыми авторами, то вам абсолютно точно сюда. • Год крысы 8/10 (Автор: Чэнь Цюфань) • Лицзянские рыбы 7/10 (Автор: Чэнь Цюфань) • Цветок Шацзуй 5/10 (Автор: Чэнь Цюфань) • Лето Тунтун 10/10 (Автор: Ся Цзя) • Ночное путешествие дракона-лошади 5/10 (Автор: Ся Цзя) • Молчаливый город 5/10 (Автор: Ма Бойон) • Невидимые планеты 6/10 (Автор: Хао Цзинфан) • Складывающийся Пекин 10/10 (Автор: Хао Цзинфан) • Девушка по вызову 6/10

21 апреля 2023 г. 13:25

4 Заставляет задуматься

Сборник очень крутой, некоторые рассказы побудили меня с мужем к полуночным дискуссиям. Забавно наблюдать за тем, как разнится мировосприятие у разных народов, и в чем его схожесть. Главная, на мой вкус, общая черта: когда фантастов просят описать будущее, всегда выходит антиутопия. Различаются только страшилки.

Так чего же боятся китайские авторы?

1. Перенаселение и сегрегация. Мы привыкли к шуткам о том, что китайцев куда ни глянь - толпа, а для них это настоящий страх. Высокая конкуренция, необходимость постоянно работать на грани возможностей, чтобы не опередили и не затоптали, высокие требования к себе и страх оказаться на обочине жизни. Пропасть между условными "кастами". В общем, если вы поступали на бюджет, и у вас был большой конкурс (ну, хотя бы 200 человек на место), то вы…