11 мая 2010 г. 07:52

Отличный рассказ, удивляющий своей жизненностью. Государственный служащий, Генерал, проходя мимо свадьбы подчиненного, решает засвидетельствовать свое почтение. Но из этого выходит анекдот. При его появлении все посетители перестают веселиться, а некоторые из них прямо начинают бороться с Генералом. Он терпит, и пьет. Напивается и падает без памяти. Расстраивает все празнество, и через неделю болезни с удовольствием узнает, что его подчиненный переводится на службу в другой отдел.

milagro777

7 февраля 2010 г. 00:51

Вообще-то Достоевского я перечитала практически всего, за исключением некоторых рассказов и повестей. И вот, вдохновленная одной знакомой, наконец-то взялась и за рассказы - "Сон смешного человека" и "Мальчик у Христа на елке". Что сказать, люблю я Федора Михайловича, и одновременно... боюсь. За слишком высокие планки, которые он ставит. Потому что очень сложно любить всех людей. Даже не так, человечество в целом любить очень просто, а вот окружающих людей, с которыми сталкиваешься каждый день, со всеми их недостатками - ой, как трудно... И не лгать себе, и не обижаться -тоже не так просто. И верить в то, что зло не является нормальным состоянием, и что можно жить в любви и гармонии... Но как раз признать, что они - "слишком", что "невозможны", - значит, струсить. А если пытаться…

1 февраля 2022 г. 10:33

5 До слез

Произведение, которое идёт вразрез со всеми остальными произведениями этого автора. Очень короткое, но очень ёмкое. Столько жизни и боли в этих нескольких страницах.

8 мая 2022 г. 22:23

5 всплакнула

Жестоко и жалостливо, но все таки поучительно и эмоции вызывает

18 декабря 2022 г. 20:36

люблю Достоевского, получается

19 февраля 2023 г. 16:29

5 Ф.Достоевский «Мальчик у Христа на елке»

короткий,очень трогательный и грустный рассказ.про сюжет говорить не буду - лучше один раз самим прочесть(рассказ буквально 7 страниц,около того).не знаю,как оценивать подобного рода произведения,но я бы поставила 9/10.

1 октября 2018 г. 21:19

1 Не взыщите за мое неприкрытое Лицемерие по отношению к Вам!

"Когда человек что-нибудь делает, он всегда делает это для себя. Может быть, и существуют на свете совершенные эгоисты, но уж совершенных альтруистов не бывает."

..в общем, это все о лавировании в людском обществе ("лавировал, лавировал, да не вылавировал"), когда человек, сродни той зубочистке, пытается прокрасться в самые потайные уголки зубной коронки.. • Видится, что использование бор-машины более экономно, быстро и красиво.

Мне кажется, это не столько Достоевский и даже не сравнительный с ним - Гоголь; тут лишь прослеживается Толстой, причём, не Лев (совсем не лев).

"Как корабль назовешь, так он и поплывет"; как книгу наречешь, таковой она на деле окажется; "Скверный анекдот" Достоевского на деле оказывается скверным драм-кружком из неясных силуэтов, дурных диалогов и налета идиотии в…

1 октября 2023 г. 18:13

5 Спойлер

очень трогическая история любви, но в середине мы ужк понимаем, что это не о любви, а каждый персонаж понимает что он хочет, и просто из-за безисходности совершает самоубийство.

17 августа 2020 г. 15:44

3 Каково это - оказаться в теле крокодила?

Диковинный зверь привезён в город. По нелепой случайности один из посетителей проглочен крокодилом.

Что делать жене? Влезть тоже в крокодила или подать на развод? Как поступить с работой? Возможна ли жизнь внутри крокодила? А чем занять себя? И есть ли выгода от человека внутри животного?

Выполнять работу лёжа на боку - непозволительная роскошь. Ведь и другие работники захотят выполнять свою обязанности в таком же положении, а это не сулит ничего хорошего.

Газеты меня не удивили - крокодил съел человека или наоборот, не так уж важно. Зато их тираж передают из рук в руки. И никто не беспокоится о проглоченном.

4 июля 2023 г. 17:05

4 Смешного, да не смешно

По ощущениям, напомнило "Смирительную рубашку" Джека Лондона

Вот такое казалось бы легкое название, кроет за собой такую глубину мысли, что пожалуй с одного прочтения ее сложно воспринять!

Думаю, что перечитаю книгу еще не раз