История крови. От первобытных ритуалов к научным открытиям

Марк Бугаертс

4,2

На протяжении всей истории человечества кровь считалась не просто жидкостью, струящейся по сосудам, а особой субстанцией с невероятными свойствами. С ее помощью предки производили обряды, чтобы…
Издательство: Эксмо

21 ноября 2023 г. 17:20

3 Нечто историческое маломедицинское

Я очень люблю медицинские нонфики и давно хотела прочитать про кровь.

Эта книга проведет вас по запутанным лабиринтам «кровавой истории» – от первобытных мифов, благородных королевских болезней, нелепых представлений и опасных экспериментов до самых современных научных концепций и сложных операций.

Мои ожидания от этой книги были явно завышены. Книга делится на 6 больших частей и внутри ещё на много маленьких.

1. Первобытная и сакральная история крови
2. История науки о крови
3. От благородных болезней к массовым убийствам: больная кровь
4. Антропологическая кровь: кровь и общество
5. Кровь в работе судебно-медицинских экспертов, генеалогов, географов и экологов
6. История завтрашней крови

Очень много мифов, легенд, преданий, иных исторических фактов. Очень много страниц посвящено генам и генной…

ISBN: 978-5-04-161812-4

Год издания: 2019

Переводчик: А. В. Селезнева

21 ноября 2023 г. 17:20

3 Нечто историческое маломедицинское

Я очень люблю медицинские нонфики и давно хотела прочитать про кровь.

1. Первобытная и сакральная история крови
2. История науки о крови
3. От благородных болезней к массовым убийствам: больная кровь
4. Антропологическая кровь: кровь и общество
6. История завтрашней крови

Miriamel

8 августа 2023 г. 20:16

Интересный нон- фикшн о главной физиологической жидкости)
Пособие для начинающих и интересующихся довольно интересное,  включает в себя мифы,легенды, историю,физиологию,астрологию и ещё много интересных смежных дисциплин.
Прекрасно подошла на роль ночной сказки для ребёнка- крепкий и здоровый сон наступао страниц через 10.
Очень понравилось оформление- внутренние иллюстрации, цветная вкладка , плотная белая бумага.
О чем же книга? Обладающие медицинским образованием вряд ли найдут для себя что-то новое,потому что предмет " история медицины " освещает все эти моменты.
Первая часть посвящена кровавым мифам, жертвоприношениям и значению крови в религиозных течениях.
Вторая повествует о зарождении интереса у учёных к этой жидкости, первым методам диагностики, попыткам систематизировать…