Miriamel

8 августа 2023 г. 20:16

Интересный нон- фикшн о главной физиологической жидкости)
Пособие для начинающих и интересующихся довольно интересное,  включает в себя мифы,легенды, историю,физиологию,астрологию и ещё много интересных смежных дисциплин.
Прекрасно подошла на роль ночной сказки для ребёнка- крепкий и здоровый сон наступао страниц через 10.
Очень понравилось оформление- внутренние иллюстрации, цветная вкладка , плотная белая бумага.
О чем же книга? Обладающие медицинским образованием вряд ли найдут для себя что-то новое,потому что предмет " история медицины " освещает все эти моменты.
Первая часть посвящена кровавым мифам, жертвоприношениям и значению крови в религиозных течениях.
Вторая повествует о зарождении интереса у учёных к этой жидкости, первым методам диагностики, попыткам систематизировать полученные результаты.
Конечно же ,основные болезни крови с яркими примерами из мировой истории и литературы. Безумно интересная часть, как и следующая, посвящённая евгенике и расовым предрассудкам.
Оставшиеся главы более серьёзные и могут показаться скучными- сухие медицинские факты о современных методах исследования и диагностики заболеваний.
В целом,довольно познавательно, увлекательно, местами  с юмором, можно использовать для подарка или дополнения к школьной программе