Форма жизни №4. Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта

Евгений Черешнев

13 октября 2022 г. 11:38

5 А что дальше?

Книга написана доступным и понятным языком для людей, не интересующихся ИИ, big data и пр. Большая часть книги посвящена сбору информации о нас большими и маленькими компания, использованию ими наших данных в своих целях. Поднимается проблема "частных" данных, т.е. все действия, осуществляемые нами в сети Интернет, должны принадлежать человеку их производящему, сейчас это не так. Почему? читайте книгу:) Про типы ИИ Выделяют три типа ИИ: 1) ANI (машина работает по строгому алгоритму); 2) AGI (ИИ как человек, сможет выполнять любую работу, которую выполняет человек ; 3) ASI (Сверхразум, способный превзойти разум человека) И если сейчас мы находимся на этапе ANI, то совсем скоро (а большие компании очень к этому стремятся) будет изобретён сперва AGI, а за ним и ASI. И тут очень интересно…

20 сентября 2022 г. 21:08

Отличная книга, местами было тяжело для восприятия, но автор очень тщательно подошел к рассмотрению вопроса в российских реалиях.
Всем рекомендую для прочтения
В конце книги встает вопрос, а зарождается ли уже новая форма жизни, искусственный интеллект не дремлет

7 апреля 2022 г. 15:40

5 Остановиться и подумать

Книга, написанная человеком, который делиться своими мыслями, конечно сугубо субъективными, но при всем при этом заставляющими остановиться и немного подумать о том в какое будущее мы идем.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

13 декабря 2021 г. 05:53

4 Биокомпьютер с конечным сроком годности

Глобально я согласен с Е.Черешневым: чем больше свободы и индивидуализма, тем лучше; чем больше "безопасности" и стадности, тем хуже. Да, мы оба скорее либертарианцы, чем что-либо ещё, хотя слова такого в книге и нет.

Ну, а книга поделилась на три неравные части.

Первая занимает примерно 1/5. В ней автор рассказывает нам о трёх видах искусственного интеллекта: -- узком (artificial narrow intelligence, ANI); -- общем (artificial general intelligence, AGI); -- и суперинтеллекте (artificial super intelligence, ASI).

сам факт появления ASI считаю исключительно вопросом времени

Цитата, надо сказать, приходит в определённое противоречие с самым концом книги. Там автор рассказывает, как мы можем избежать поглощения суперинтеллектом. Впрочем, противоречий в его тексте хватает.

Скучнейшая…