snoomrick

Мантоед-эклеролог

10 мая 2022 г. 10:31

4 Весьма интересно и познавательно

Закончил супер нон-фикшн книгу. Ну так о чем она? Ну если кто-то подумает, что это просто сборник головоломок с ответами в конце, то ошибётся. Да, здесь есть задачи. Но ещё есть статьи, которые ведут читателя в особенности языка. Не только в грамматическое занудство: падежи, предлоги и пр. Например, из очень увлекательного - глава про окружающее пространство. Например, в разных славянских языках одно и то же название месяца означает вообще-то разные месяцы в разных странах. А то, что сельхоз-календарь в Корее имеет больше периодов, чем число месяцев в календаре - ну здесь без бутылки не разберёшься. Ну и я понял что такое корабельная склянка и почему именно склянка, а не пьянка. В книге можно не решать задачи, а просто читать статьи об особенностях языка. Как раз эти заметки, на мой…

21 мая 2022 г. 08:19

5 Больше, чем задачник

Книга называет себя задачником, но фактически является симбиозом задачника и безумно интересной нонфикшн-книги о языках. Это, разумеется, прекрасно.

Как отмечают сами авторы, книгу можно читать и без задач, и они совершенно правы. К каждой задаче идет послесловие, объясняющее тот или иной феномен языка. Более того, каждая глава содержит предисловие с подробным объяснением какого-либо подраздела языкознания. В общем, если задачи это не ваше, не спешите убрать эту книгу прочь.

Задачи разделены по главам (разделам языкознания), так что, если вы не любите фонетику, например, есть возможность ее пропустить. Сами задачи разнообразны, охватывают немало языков, в том числе и очень маленьких. Задачи не назвать простыми, как и не назвать сложными, идеальный баланс для поддержания интереса.

Однозначно…