Yacyankaca

20 сентября 2020 г. 13:54

3.5 Зло никогда не умирает...

Продолжаются приключение сотрудников ИИН.
В это раз они сталкиваются с неизвестной бедой в деревне, далекой и со своими "жителями". Каждый сотрудник интересно рассрывается, рассказывая истории из прошлого своей жизни.
Немного затянутая история, многовато описания и лишней информации про эмоции героев.
Рассказана интересная история о том как даже убив зло, не возможно её заточить навсегда. Нужны новые и новые знания и действия что бы оно не вырвалось на ружу(, но это безценный опыт для поколений.
Читается немного нудновато, но история поучительная.

29 октября 2020 г. 08:36

4 Немного разочарована

Всегда любила эту серию за отсутствие лишних описаний и динамичный сюжет. погружаешься в историю с первых страниц и не можешь выдохнуть до последней точки. Но в этот раз все было не так. Вода, вода, бесконечная вода. Пояснения кто такие главные герои, пересказ прошлых событий, отвлеченные размышления. Такое ощущение, что книгу писали совсем другие люди. Толи количество знаков набирали, толи ещё что. Новый читатель, тот который не читал предыдущие истории, скорее всего мало что поймёт, а эти отсылки к прошлому ему ничего не дадут.  Меня же они на всем протяжении истории просто раздражали. А концовка вообще оказалась скомкана.  В общем, немного разочарована (

1 октября 2020 г. 18:55

3.5 Семь баллов авансом

Я прочитала все книги из предыдущей серии и эта пока самая слабая из всех. Пока главных персонажей было пятеро, сюжет развивался динамичнее и характеры прописывались интереснее, живее. В этот раз количество новых героев не переросло в качество, вроде как лучшее враг хорошего. История - ну вот не впечатлила, недоделанная она какая-то, зато все остальное - попытка впихнуть невпихуемое: и чупакабра, и вампир, и деревенская магия с ведьмами и фамильярами, и даже Войтех на ток-шоу. И при этом - очень скучно. Надеюсь (и за это не пять звезд, а семь), что это лишь первая установочная серия между двумя сезонами, когда нужно и первый вспомнить, и про второй намекнуть. И про лубофф, и про новых сотрудников, и про всяко разно, отсюда и сумбур. Посмотрим, что будет дальше (надеюсь, спойлеров…

19 июля 2020 г. 15:26

Отличное продолжение Секретного досье, которое в издательстве назвали Новыми страницами. А главное: страниц этих на одну книгу стало больше, что радует. Первую серию (сезон серии?) я лично закончила не сильно давно, поэтому большого в разрыва в понимании не произошло. Но и для остальных читателей писательницы не стали вводить хитрый ход под названием «пять лет спустя», а продолжили с того же места. Поэтому некоторые атрибуты (включая тв шоу) того времени добавили истории новых сторон, включая юмор. Лично я от новой книги ожидала прибавления в группе сквозных персонажей и связанных с ними интриг общего для серии сюжета. Создательницы Секретного досье в этом вопросе не разочаровали, причём не единожды. Спасибо!

6 июля 2020 г. 20:33

Буквально проглотила за пару вечеров - книга то не большая. Интересно, как и серия "Нормальное аномальное". Захватывающее и завораживающе. Все персонажи стали родными и близкими. Так что буду читать дальше.

27 мая 2020 г. 08:01

4 Все новое это хорошо забытое старое

Люблю мистический жанр поэтому решил начать читать эту серию. Но, в этой книге идут постоянные отсылки к другой серии книг - "Нормальное аномальное" о чём я естественно не знал. Это, конечно, вызвало некий дискомфорт в незнании неких моментов предыдущих расследований, но в тоже время и появилось желание прочитать всю серию книг.
Теперь о самой книге. История интересная, захватывает с первых страниц. Персонажи разные, со своими характерами, со своими "тараканами". Да, их взаимоотношения прописаны авторами подробно, но это не отвлекает от чтения самой книги, наоборот погружает в сюжет и заставляет сочувствовать героям.
Атмосфера тоже передана, при чтении прямо "погружаешься" в расследование. Сюжет постоянно держит в напряжении, а сама книга читается очень легко. Единственное очень быстро и…

3 декабря 2019 г. 09:41

3.5 Я как айсберг в океане, всё плывёт в сплошном тумане (c) Заяц из Ну, погоди!

"Сотканная из тумана" - в общем-то неплохая книжулька для лёгкого, не обременяющего мозг чтения, но всё же история изрядно затянута. Честно говоря, она бы даже уложилась в формат рассказа, если не разводить лишнюю болтологию между персонажами. Просто взять место - деревня, пострадавших - местных жителей, и приезжих охотников за привидениями, не расписывая, что там за Сашка, какие у них амурные отношения с Войтехами, как они там все друг другу звонят, кто из них веган, как они подкарауливают чупакабру каждую ночь, как пьют чай с сушками, как ходят в деревянный туалет с дыркой в полу и т.д. и т.п., потому что это всё тормозит развитие сюжета, он провисает, и появляется желание перелистывать или читать по диагонали.

Однако. Т.к. я вообще с опаской читаю настолько новую литературу, то…

25 сентября 2019 г. 11:27

2 Во всем, что сделала Нина, виновата Сашенька

Как я и обещала Наташе и Лене, я буду и впредь комментировать их т.н. "творчество".

Девушки после 2018 года не только не свернули лавку, но и активизировались: аж три книги за год написали. Я обычно в таком темпе читаю, как они графоманят.

В первой книге новой и в перспективе бесконечной серии — "Сотканная из тумана" — Тимошенко-Обуховы попытались создать концентрированного антигероя — журналиста Ниночку, которая без чемодана Луи Вуиттон, набитого косметикой и модными шмотьем на все случаи жизни, из дому не выезжает. А еще она деревенский туалет во дворе не видела никогда.

Но при этом Нина (по замыслу ТО) - активистка Greenpeace, веганка и будущий защитник прав всех униженных и оскорбленных, мечтающий побывать в горячих точках в качестве глашатая свободного слова.

Хочется спросить у…

7 июня 2019 г. 09:37

4 О желании славы любой ценой

В новой серии книг про Войтеха сотоварищи, авторы постарались собрать всех мало-мальски значимых персонажей в одном месте. Теперь это Институт изучения необъяснимого, спонсируемый сентиментальным депутатом, который проникся трагедией несуществующих детей погибшего от зазеркального демона фотографа (см. Иллюзии чистого холста). Моя рецензия на это произведение тут: https://www.livelib.ru/review/1141955-illyuzii-chistogo-holsta-natalya-timoshenko-lena-obuhova Наши герои мотаются по городам и весям, проводя расследования по заявкам, девяносто процентов которых оказывается пустышкой. Пока, наконец, в глухой деревне пермского края не появляется чупакабра. Дальше можно не писать, кто читал серию "Нормальное аномальное" примерно представляет, чего ожидать. Сегодня я хочу порассуждать о таком…

23 мая 2019 г. 21:35

Восторг! Впрочем, как всегда! Начинаешь читать и не можешь остановиться. В этот раз нас ждёт расследование в глухой деревне, куда команда Войты отправляется на поиски чупокабры.