12 декабря 2019 г. 08:36

Больше похоже на галлюцинации, вызванные морфием, чем на правду. Рассказчик сбегает от немцев-захватчиков на лодке и попадает в страшную сказку с морскими чешуйчатыми чудовищами. В себя он приходит в госпитале, но даже тут видения не покидают его и заставляют совершить непоправимое. Обычно я не читаю рассказы в мистическом жанре (вернее, читаю реже, чем произведения других жанров), а тут опять соблазнилась на аннотацию и не пожалела. Иногда хочется разнообразить тяжёлое монотонное чтение лёгкими ужастиками, если можно назвать повествования такого толка «лёгкими».

5 ноября 2019 г. 19:08

Неплохой рассказ в жанре хоррор. Как и сказано в аннотации, сие есть предсмертная записка сумасшедшего человека. Однако сумасшедшего ли? Рассказ не даёт ответа на этот вопрос, но намекает. Слишком уж всё было реалистично и слушком уж это повлияло на жизнь главного героя.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех".

ODIORA

Но это вовсе не точно...

17 июля 2019 г. 10:35

2.5

Если бы мне такое привиделось во сне, я бы однозначно проснулась в холодном поту... Увы, читая о встрече героя с Дагоном, поджилки у меня не затряслись. Не сумел господин Лавкрафт достаточно накалить атмосферу. Скомкано и ненатурально - это да. Но не страшно, неа. Как-то меня не впечатляют рассказы Лавкрафта. Либо я чересчур избалованная, либо сюжетная концепция малость устарела уже.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

boservas

8 мая 2019 г. 00:28

4 Выдуманный ужас среди реального ужаса

Совсем небольшой по объему, но громадный по значимости в творчестве Лавкрафта, рассказ. Написан он в июле 1917 года, как раз когда в бывшей Российской империи был расцвет двоевластия и на полях Европы еще во всю гремели бои Первой мировой.

Я к тому, что ужаса в мире на тот момент вполне хватало, и рассказ начинающего американского писателя органично вписывался в контекст происходившего тогда. Ведь, реальность оказывалась непостоянной, текучей; ложась спать, люди не были уверены, что проснутся в том же мире, который был вчера. и не было гарантий, что новая реальность на самом деле реальность, а не продолжение так и не закончившегося сна.

Вот и мир, в котором живет герой рассказа, отличается такой же непредсказуемостью и изменчивостью. Там идет та же Первая мировая, там также неожидан и…

25 июня 2019 г. 16:21

Это было слегка смешно и крайне глупо, и на этом с Лавкрафтом я заканчиваю. Мне его рекомендовали как бога ужасов и мистики, но все, что я у него читаю, это творчество в духе "гроб на колесиках", "в черной-черной комнате", "бегут-бегут по стеночке зеленые глаза" и прочих детсадовских страшилок. Возможно, в конце 19 века на каких-нибудь воздушно-припадочных барышень это и могло оказать желаемое автором воздействие, но не теперь. Да и я не из таких барышень :)

7 августа 2018 г. 13:53

3.5 Атмосферненько

Хороший, атмосферный рассказ, не больше и не меньше. Читать желательно в темноте, под мрачную музыку ;)

hottary

12 февраля 2018 г. 03:34

Атмосферный рассказ. Даже когда ничего не происходит, атмосфера очень мастерски нагнетается. И тихий липкий , вязкий ужас подступает к тебе , а не к затерянному среди волн человеку, и ты ощущаешь приближение чего-то непонятного, страшного, зловещего, неизведанного. Это ты - маленькая, затерянная во мраке песчинка мироздания, в котором есть такое, что тебе никогда не дано понять. Ты не можешь безнаказанно увидеть древнего бога, должен поплатиться своим разумом или жизнью. Современных читателей ждёт маленькое испытание. Что поделаешь? Нам тоже надо платить за наше время. Нас может напугать действие, но простые слова, что «это очень страшно и жутко» на нас не действуют. Тогда кино нам покажите, чтоб мы поверили! Мы привыкли к экранизациям, к визуальным эффектам. Заявление, что…

6 ноября 2017 г. 20:09

Рассказ, открывающий дверь в царство лавкрафтовских ужасов. История о человеке, который остался посреди Тихого океана совершенно один. Или...?

Именно это и заставляет стынуть кровь в жилах - страх неизведанного и ранее невиданного. Эта история берет свое начало еще в раннем детстве автора, когда его мучили ночные кошмары, с которых и было записано данное произведение.

15 октября 2017 г. 18:25

3 Говард Филлипс Лавкрафт "Дагон", 1917 г.

Небольшой фантастический рассказ, в центре которого стоит чудовищной стеной ужас, увиденный в Тихом океане. Рассказчику удалось передать чувство страха и неизбежности.

Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

11 января 2017 г. 20:21

В чем беда классиков, которые стоят у истоков жанра? Беда в том, что классики создавали свои произведения в совершенно другую эпоху. И когда современный читатель родом из 21-го века решает приобщиться к классике жанра и, затаив дыхание, открывает, например, "Франкенштейна" Мэри Шелли, желая увидеть там кучу всего того, что видел на экране, а получает лишь дозу размытых рассуждений доктора о том, насколько ужасно он поступил... Мягко скажем, возникает диссонанс между ожиданиями и полученным результатом. Не скажу, что с Лавкрафтом получилось так же. "Дагон" сам по себе - короткий рассказ. Но, несмотря на это, в финале Лавкрафт оставляет выбор за читателем. То ли главный герой на солнышке перепекся, и от этого у него начались жесткие глюки, то ли он действительно увидел нечто, поднявшееся…