Русский в Англии: Самоучитель по беллетристике

12 декабря 2023 г. 09:47

Борис Акунин

«Русский в Англии»

Самоучитель по беллетристике

Как правильно писать истории, а так же, как правильно читать и понимать тонкости произведений. Мастер-класс от автора-писателя. Все азы и основы написания романов и рассказов в разных жанрах.

Минус примеров от автора —  Акунин все свои истории берет из древности, что очень скучно и не всегда правдиво. Нет фактов и истин. А если и есть факты, то чаще всего, надуманы самим автором. Чему он и учит.

Все подробности в десяти уроках:

Выбор темы (жанр)
Прямая речь
Перевоплощение
Хлопоты любви
Симпатия к персонажам
Антипатия к персонажам
Действенный анализ
Напугать читателя (мистика, маньяки)
Метафизика
Сбор материала. Финальное туше.

Жанр: нон-фикшн

Оценка: 5/5

Страниц: 376

16+

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

23 сентября 2023 г. 12:03

4 Писать не так уж просто. Но очень захватывающе

Забавный факт: на полках нашей семьи всегда был Акунин, но это — первая книга, которую я у него прочитала. Так уж сложилось, что взрослая я решительно создавала свои собственные полки, мало заглядывая на родительские. Да, я знала про Фандорина (а кто нет?), но так с ним и не познакомилась. Но как только мой тогда еще парень показал мне эту книгу на одном из стендов Нонфикшена, я сразу написала «ДА». Потому что я люблю книги про то, как писать книги. Потому что оформление у книги потрясающее. Потому что мне показалалось, что подобное «обратное» знакомство с автором — это забавно: сначала выведать у него все секреты писательства, а уже потом читать романы.

В книге — десять уроков, от выбора темы до поиска информации. И в каждом Акунин сначала немного говорит о теме урока, затем дается…

21 мая 2023 г. 21:17

5 Нескучный учебник с интересными примерами

Было интересно узнать кухню создания беллетристики и почитать новые рассказы автора. Правда от рассказов, как самостоятельных произведений многого ждать не стоит, они больше подходят как показательные примеры к конкретным урокам.

Главным отличием от подобных пособий по написанию книг заключается в том, что здесь практически отсутствует личность автора, что позволяет называть данную книгу именно учебником.

Стимулирует ли он вас начать что-то писать - зависит скорее от вас.

24 декабря 2022 г. 08:42

Я хорошо помню первую встречу с книгами Б. Акунина: май 1999 года у меня сессия в разгаре, надо бы учебники штудировать, а я ночью, до 6 утра читаю «Левиафан», взятый у одногруппника на одну ночь, так как Костик не хотел расставаться с книгой, не дочитав ее, но ночью всё же предпочитал спатьЭто был не первый по порядку роман о Фандрине, но оглушительный для меня по сути. Первый я потом прочитала только спустя полгода, последним из четырёх на тот момент вышедших. И с упоением ждала выхода каждой книги в последствии.Примерно тогда же познакомилась и с Чхартишвили-литературоведом, и переводчиком с японского. Часто натыкалась на его интервью, слышала и видела Григория Шалвовича регулярно.Но после начала выхода «Истории Российского государства» как-то охладела к его творчеству и даже не…

DALopa

волостной писарчук

7 октября 2022 г. 09:23

"Русский в Англии" - это неплохая такая книга, но и не сказать, что вызывающая бурный восторг. Автор коротко, в общих чертах обрисовывает, что нужно для того, чтобы персонаж вызвал симпатию у читателя; или чтобы книга пугала; или была романтичной. Затем представляет читателю несколько реально существующих в истории людей (от времён Ивана Грозного и до XX века) и даёт задание написать текст об этих людях в определённом жанре. Затем показывает, что получилось у него самого. В итоге вышло что-то вроде сборника рассказов с паузами, наполненными советами. Как начинающий автор (хотя скорее графоман) не могу сказать, что советы эти дельные, которые что-то улучшили в моей работе. Но сужу по себе. Могу быть не права и для кого-то книга станет настольной.

16 сентября 2022 г. 21:16

5 «Настоящего Писателя, одиночеством не напугаешь.»

Известный писатель раскрывает секреты мастерства, через призму коротких рассказов и эссе.

Плюсы:

Структура

В книге 10 уроков. Каждый состоит из общей информации, историко-литературного эссе, самого задания и вариации рассказа на заданную тему надписанного Акуниным. Получается интересно и подробно.

Информация

В каждом уроке есть историческая сводка, по которой надлежит написать свою версию событий. Все герои -это русские в Англии. Люди, наделавшие немало шума и запечатлевшие свои жизни в истории. Иногда жизнь лучший рассказчик.

Полезность

Я вынесла очень много полезных замечаний, которые помогут мне прокачать свой писательский навык. Автор даёт теорию легко и понятно.

Минусов не обнаружено

Книге 10 из 10

Я с огромным удовольствием познакомилась с творчеством автора, через маленькие рассказы.…

Books_for_tea

15 июля 2022 г. 10:38

До этого книги автора я не читала, хотя еще со времен универа мне настоятельно советовали почитать "Азазель". Писателем становится я не собираюсь, но почему-то загорелась мыслью почитать "Русский в Англии".

Здесь Акунин собрал множество советов как сделать текст живым и интересным. Теория закрепляется практикой и примером автора. Нам буквально показывают как играть словами и эмоциями читателей. А если вы не хотите (как и я) выполнять задания можно просто насладиться чтением злоключений соотечественников в Англии.

А я вот влюбилась в подачу материала и сам разговор с Акуниным. Захотелось сразу пообщаться с автором вживую и послушать какие-то рандомные рассказы о том о сем, прям чувствуется, что человек очень эрудирован и любую мелочь может преподнести как произведение искусства.

24 августа 2022 г. 07:32

4 Учиться никогда не поздно)

Виртуозно построенный самоучитель, который читается как обычная увлекательная книга легкого жанра. Конечно-же хочется выполнять задания. Однако любопытство как это делает мастер берет верх и ты перелистываешь страницу после которой не можешь оторваться до следующей главы с очередным "заданием". Вот вкратце и все что можно сказать о книге. Добавлю, что с интересными советами есть и не менее захватывающие исторические факты о русских в Англии. Еще никогда так не было увлекательно погружаться в историю. Впрочем имея до этого некоторое знакомство с книгами Акунина из серии "История государства Российского" теперь понимаешь как это сделано. Что сделано? На нитку исторических фактов нанизаны живые люди, характеры и бытовые события после которых суха история оживает и ты живешь в этом времени,…

28 июня 2022 г. 09:53

5 Увлекательный самоучитель

С творчеством Бориса Акунина я знакома не очень хорошо. Читала только "Азазель".
Поэтому была очень удивлена, увидев его книгу не в художественном жанре. Речь идёт про самоучитель по беллетристике, получивший название "Русский в Англии". Причём название полностью соответствует содержанию. Во-первых, сам автор уже давно проживает в Англии. Во-вторых, задания в его самоучителе обязательно связаны с русскими царями, послами, культурными деятелями разных эпох, волею судьбы оказавшихся именно в Англии.
Что же из себя представляет самоучитель?
В каждой главе автор сперва предлагает читателям (а по сути ученикам) попробовать себя в написании небольшого произведения определённого литературного жанра. Писать нужно на конкретную тему, поэтому далее приводятся так называемые "вводные данные" - сухие…