8 октября 2023 г. 22:53

5 Игра человеком, или игра в человека.

Это действительно не детская книга о детях. История детей, с не детскими проблемами.
Вместе с героями ты взрослеешь. Наблюдаешь за становлением характера, привычек и взглядов на жизнь.
Читая книгу, невозможно не влюбится в героев, и невозможно не испытать ненависть к ним же.
Эмоциональные качели обеспечены.
Но важно, что автор хорошо, на мой взгляд описал психогические аспекты жизни. Перед нашими героями будет стоять самый наверное главный выбор, кем стать в этом мире, принять демоническую сущность или остатся человеком.
Забегая вперёд скажу, не всем удастся сохранить «человечкий облик».
И главный вопрос, над которым стоит задуматься: А кто все таки монстр в этом мире ?!

Miriamel

18 июня 2023 г. 22:16

5 Слава Одину!

Любовь к книжным викингам настолько сильна, что после прочтения названия руки сами потянулись к этой истории.  Произведение можно условно разделить на 2 части- жестокое детство и кровавая зрелость.

Богат,силен и удалив был ярл  Харальд, пока не потерял голову от любви к прекрасной узнице монастыря. Он даровал ей свободу,богатство, одарил детьми, но Эдна была будто не от мира сего. Милая и приветливая с мужчинами,но жестокая на грани сумасшествия с родными детьми. Самое ласковое слово для детей ярла от матушки было " ублюдок ", самое ласковое погладивание- пощёчина,  самая главная мечта малышей  - однажды не встать после побоев,чтобы прервать этот бесконечный поток унижения. Но этого Эдне было мало,женщина посеяла между своим выводком раздор, отбила Финна от братьев и сестры( в прямом…

8 октября 2023 г. 16:19

Они дети воспитанные деспотичной матерью. Они демоны-полукровки. Смогут ли дети объединиться и простить былые обиды?

Бывают такие истории, которые выводят на эмоции на раз два. Это одна их тет книг. С первых страниц я негодовала, переживала, надеялась. Короче, испытала все кроме счастья.

Сюжет представляет собой историю семьи. Деспотичная мать, отсутсвующий отец и посреди всего этого дети. И все бы ничего, но мать не простая женщина. Она из самого ада.

Основная сложность в восприятии теста – это отсутствие временых рамок. Хоп и прошло 5 лет. И об этом мы узнаем мимолетом.

Персонажи колоритные. Хорошо прописана внешность. Характеры даются9 нам постепенно. Трое из пяти детей получились человеченее некоторых людей, хотя и не без пороков.

Мне откровенно не хватило описания самого Ада.…

17 июня 2023 г. 08:06

Рецепт для пронзания читательского сердца. Возьмите фэнтезийный сюжет о необычной расе, добавьте страданий и персонажей, которых хочется прибить/зачеркнуто/залюбить. Украсьте психологической подоплекой. Смешать и разлить по главам. Наслаждайтесь.

Виннфледы не просто семья, они инкубы-полукровки. Четверо братьев и сестра, рожденные демоницей в условиях холодного норвежского Средневековья.

Скажем прямо, жизнь их изначально была не то, что "не сахар", а скорее беспросветная мгла. Да и как иначе, если отец постоянно пропадает в походах и набегах, а мать жаждет только свежей кровушки-энергии, которую постоянно питает от других. И на ей детей не наплевать, нет. Иной раз равнодушие - не худший из пороков. Но демону не понятны столь простые смыслы как "любовь", "нежность", "забота",…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

10 июня 2023 г. 06:33

Очень заинтересовало название, поэтому, когда я увидела книгу на совместных чтениях, то стремглав побежала читать. И, начиная с первых страниц, я будто-бы почувствовала, что меня окатило ледяной водой с ног до головы. Почему? Ниже расскажу подробнее.

Я не была готова к такому «грязному» и «мерзкому» началу. Это тот самый треш, который привлекает внимание и которого так жаждут в современных сериалах. После всего того, что там происходит, хочется выкинуть книгу подальше, но одновременно с этим читается легко и увлекает, поэтому ты продолжаешь все дальше и дальше…

Местами жизненно, местами не совсем логично (как по мне). Местами откровенно и нагло. А потом начинаешь прикипать к героям. Я прикипела к Финну.

С героями тоже немного странно. Они вроде бы и живут своей жизнью, но как в…

18 июня 2023 г. 23:33

5 ~Начало семейной саги~

~Начало семейной саги~
Решила открыть для себя формат Совместных чтений и приняла участие в #счбутусова по книге "Игра в человека: Сага о Виннфледах", которое проходило совместно с https://vk.com/ao.books и https://vk.com/says_kalinina_books. В рамках чтений можно было пообщаться напрямую с автором  (https://vk.com/club213436272), позадавать ей разного рода вопросы, которые возникали в процессе чтения, а также почитать бонусные главы :D

Перед нами первая часть трилогии, времена викингов, Скандинавия.
Очень необычная для меня история: про пятерых детей от таинственной обольстительницы Эдны и ярла Харальда. Мало того, что детей пять, так они еще и разные все.
1. Старший сын Финнвард, которому пришлось рано повзрослеть.
2. Тройняшки: старший Морган, Сверр и девочка Астрид, сильно связанные…

8 марта 2023 г. 10:23

Цикл "Сага о Виннфледах" заявлен как семейное социальное фэнтези, роман взросления с элементами мистики. В первом романе читатель знакомится с детьми суккуба Эдны и викинга Харальда: старшим Финном, тройняшками Морганом, Астрид и Сверром и младшим Эйриком. Они растут, живут все дольше и дольше, проходят века, но ребята не вырастают, оставаясь психологически примерно на уровне импульсивного подростка.

В целом роман не завершается окончанием какой-то определенной сюжетной арки, разве что от времени викингов читатель придет к современному сеттингу. Что позволяет сделать вывод о нестройности схемы построения сюжета. Исходя из описываемых событий, концепция вполне предполагает возможность рассказать за первый роман цельную историю, чтобы в следующей книге перейти к новому этапу. Но этого не…

3 июля 2023 г. 10:48

Я наконец-то дочитала.
И ведь книга шикарная, но у меня всё пошло не по плану... Поэтому только закончила первую часть.

Книга рассказывает о тяжёлой судьбе необычных детей. Мать, которой они не нужны. Отец, который действует непонятно как, по чужой наводке.
Братья и сестра, что ополчились на одного единственного, обвиняя его почти во всём.

Читать мне было эмоционально сложно. Хотя повествование такое, что просто восторг.

14 июня 2023 г. 15:15

Выдержать боль может не каждый, но Финнварду это удалось и он сумел стать только сильнее. С самого рождения он не знал любви и ласки. И всё из-за того, что его мать-демонница Эдна хотела, чтобы Финна все сторонились мальчика, с ним не общались ни братья с сестрой и даже отец ярл Харальд. Мне кажется, что женщина боялась собственного сына, но и силы которой он обладает!

Мне кажется, что в первую очередь эта книга об отношениях родителей и детей. Меня поразило то, как дети смогли сплотиться перед лицом опасности, не смотря на то, что мать старалась посеять между ними семя вражды!

Финн стал моим любимым героем, ведь не взирая на ненависть со стороны близких он старался их защитить и часто был готов жертвовать собой. В нём столько добра и любви.

Ещё мне в душу запала Астрид, на протяжении…