- Сквозь железный занавес. See USSR!: иностранные туристы и призрак потемкинских деревень

Книга посвящена истории иностранного (въездного) туризма в СССР с первых лет установления советской власти до…
Издательство: Издательский дом Высшей школы экономики

Содержание
Введение
Глава 1. Историографическое наследие и источниковая база исследования
1.1. Историография иностранного туризма в СССР: достижения и проблемы
1.2. Застывшая история: источниковая база исследования
Глава 2. Институциональная организация и правовое регулирование иностранного туризма в СССР
2.1. До «Интуриста»: поиск оптимальной модели обслуживания зарубежных гостей
2.2. Организационно-нормативная база развития въездного туризма и правовой статус иностранцев в СССР
2.3. «Мы все делаем общее дело...»: институциональное взаимодействие и конкуренция в организации приема интуристов
Глава 3. «Показать все преимущества социализма»: иностранный туризм и советский менеджмент впечатлений
3.1. «Все флаги в гости будут к нам»: объемы и география иностранного туризма
3.2. «Посетите СССР!»: рекламно-информационная деятельность «Интуриста»
3.3. «Комплекс фасадов»?: визуализация достижений социализма в туристских маршрутах и объектах показа для иностранцев
3.4. «Трудности перевода»: роль гидов-переводчиков в восприятии иностранцами советской действительности
3.5. «Мы не обнаружили “железного занавеса”»: межкультурный диалог и калейдоскоп впечатлений
Глава 4. Парадоксы невидимого экспорта: социально-экономические аспекты развития советского въездного туризма
4.1. «Валютный Клондайк» для народного хозяйства: коммерческая составляющая деятельности «Интуриста
4.2. «Гостям все лучшее»: специфика советского сервиса для зарубежных туристов
4.3. «В жару и стужу жгучую...»: географические и сезонные факторы в развитии советского въездного туризма
Глава 5. «Интурист» с черного входа
5.1. «Дух Потемкина» или «происки клеветников...»?: критические отзывы иностранцев, посетивших СССР
5.2. «Враги под маской туристов»: советский иностранный туризм и синдром шпионофобии
5.3. Интердевочка, фарцовщик и другие неофициальные лица: теневые стороны иностранного туризма
Заключение
Библиография