Полное собрание сочинений и писем. Том 1. Рассказы, повести, фельетоны 1880-1883 (сборник)

Антон Чехов

DollyIce

26 октября 2021 г. 13:06

Я покорена талантом А.П.Чехова. Антон Павлович мастер короткого рассказа.  А.П. Чехов писал обо всем, что видел.  Проблемы,описываемые автором, вмещают всю палитру жизни, от зубной боли, кражи, разногласий супругов — до крушения жизненных надежд, безумия, смертельного одиночества и смерти.

С иронией и юмором автор показывает все недостатки общества -  бедность, отсталость, дикость, разгильдяйство.

В данном рассказе описаны невежество и самонадеянность которая является глупостью.

DenisFedirko

2 ноября 2021 г. 19:44

Данный опус для тех, кто любит строчить письма или кому-то специально, конкретному человеку, или, например, взять, да и настрочить кляузу в инстанцию. Многому можно научиться у автора этого письма.
А здесь- вот такое предлиннющее письмо, почти незнакомому человеку, незнакомому лично, но как, видно из дальнейшего чтения, "писатель" знает имя адресата, да откуда приехал(Петербург), да и довольно сведущ в познаниях соседушки. Так ласково обращается автор сего писания. А у самого автора уж такая мешанина в голове. А сведущ потому, что соседушка уже на "мушке" и у автора письма, да и у отца Герасима. Как говориться "слухами земля полнится" ... Да еще как полнится.
А самого автора уж так тянет ко всему научному, поэзии, астрономии и т.д.
Смешон его заочный спор и о происхождении человека))), и о…

4 августа 2021 г. 00:56

5 Англичанка с носищем...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Про что рассказ. Как обычно о вечном. Можно много рассуждать о превратностях человеческих взаимоотношений и всевозможных каверзах судьбы, и характерах , якобы непереносимых тобой личностей противуположного полу. Но представьте. Как ведем себя обычно- когда кто-то нравится, но возможности или смелости объяснится нет. Наступает некоторый конфуз. И объект обожания подвергается насмешкам.

Всё - таки Чехов мастер.

Обязательно прочтите рассказ - порадует.

1 мая 2021 г. 15:36

5 Что есть обещание человеческой благодарности, как ни обман - ежели столкнется она с евоною же глупостию и скупердяйством-с?

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочтя рассказ, на который пишу данный отзыв - хочу высказать мнение о узости человеческой мысли и мстительности человеческой натуры подъятой неимоверной силищей её же обидчивости. Главные действующие лица представляют собой срез неприглядных типажей людского общества, подмеченных с наитончайшею иронией Автора. Обязательно прочитайте сие произведение и Вам определенно захочется улыбнуться.

13 апреля 2021 г. 07:09

5 Что же...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

.Так сказано великим поэтом. Возможно цитата не совсем точна...Но все же. Рассказ представляет собой очень умилительный образец эпистолярного жанра. Автор письма хочет донести до адресата, что тот коренным образом не прав во множестве своих изысканий и взглядов. Пересказывать сюжет не буду в полном объеме прочитаете сами. Дабы получить истинное удовольствие. Могу сказать, что Чехов очень метко и ярко показал портрет жителя глубинки конца XIX века. Для меня очень интересно через призму писательского мастерства прикоснуться к истории государства Российского.

13 апреля 2021 г. 07:37

5 Вот это праздник.

МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ И ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА.

Почему-то захотелось начать с крупного шрифта ибо очень весёлый и ироничный рассказ даже без флера грусти, как это часто бывает у Автора. Такая искренняя улыбка расцвела на лице тех, кому я читал его вслух. Рассказ о стремлении человека к всеобщей известности собственной персоны, её узнаваемости в определенных кругах. Неважно, что стало, так сказать инфоповодом, приведшим к вожделенному, алкаемому состоянию личности. Прочтите рассказ- он сделает Ваш день чуточку ярче.

ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ В ЭТО НЕЛЕГКОЕ ВРЕМЯ.

13 апреля 2021 г. 08:06

5 "Я так несчастна, так несчастна! Ах как же я несчастна..."

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ о печалях, горестях и невыносимых, увы и ах, мучениях. Натура настолько загадочна у героини, а рассказ настолько актуален, созвучен , просто диву даешься в какой унисон, с современной действительностью... Браво, Антон Павлович, брависимо. ПРОЧИТАЙТЕ РАССКАЗ УЛЫБНЁТЕСЬ И УЖАСНЁТЕСЬ.

SedoyProk

29 декабря 2020 г. 18:11

5 Типология по-чеховски

Согласно Википедии в книге французского театроведа Жоржа Польти (1895) отмечается, что все драматические произведения основываются на какой-либо из тридцати шести сюжетных коллизий. Каждый из тридцати шести сюжетов Польти разделяет на несколько разновидностей, указывает необходимый минимальный набор действующих лиц и отношений между ними и приводит примеры, полностью или отчасти соответствующие данному типу. По мнению Польти, в основе тридцати шести сюжетов лежит типология человеческих взаимоотношений и переживаний.

Чехов же свой рассказ написал до выхода книги Польти. Видимо, Антона Павловича достали однообразные романы, повести и т.п., в которых с жутким подобием встречались одни и те же персонажи – «граф, графиня со следами когда-то бывшей красоты, сосед-барон, литератор-либерал,…

boservas

4 ноября 2020 г. 12:00

4 Заявка на хороший вкус

Эта юмореска попадает далеко не во все сборники юмористических рассказов Чехова, однако в Полном собрании сочинений ей отведено почетное второе место после "Письма к ученому соседу". А всё дело в том, что оба этих рассказа стали первой публикацией будущего великого русского классика, состоявшейся 9 марта 1880 года в художественно-юмористическом журнале "Стрекоза".

Надо сказать, что двадцатилетний дебютант сразу заявил о своей потрясающей начитанности и претензии на высокий и тонкий вкус. В юмореске нет как такового сюжета. это - перечисление всевозможных штампов и трюизмов, чаще всего встречавшихся в романах и повестях того времени, и может быть воспринято и расценено как пародия на них.

Когда читаешь этот остро схваченный перечень, невольно обращаешь внимание на потрясающую…

SedoyProk

3 декабря 2020 г. 08:39

5 Не все книжки одинаково полезны

Часто на livelib читаю в отзывах сетования по поводу неудачного выбора книги, «читаю, мучаюсь, а бросить не могу». И удивляюсь, как же надо себя не любить, чтобы заставлять себя читать то, что совершенно не хочется?!.. Как будто кто-то стоит над душой и диктует тебе, что именно это надо тебе читать в данную минуту, словно под дулом пистолета… И чтение превращается в обязанность.

Вот у Чехова дворник Филипп проводит на кухне политинформацию (точнее, у Антона Павловича – наставление) среди обслуживающего персонала (лакеи, кучер, горничные, повар, кухарка и два поварёнка - его дети) о пользе чтения. Сначала унижает их, принижая их собственное достоинство – «Сидите вы тут сиднем и кроме невежества не видать в вас никакой цивилизации… Нисколько нет в вас умственных способностей!..» А затем…