В учебнике освещены основные вопросы общей и частной психиатрии, отмечены особенности возникновения, формирования и течения психических нарушений, приводятся сведения по организационным аспектам…
Издательство: СпецЛит

16 ноября 2021 г. 09:59

4 Маловато для вузов

Я не понимаю, почему во многих книгах по психиатрии, в том числе и в этой - почти ничего не сказано о расстройствах пищевого поведения. Об алкоголизме и наркомании здесь много, это хорошо. Про формы "схождения с ума" тоже не так много, как хотелось бы. Я ожидала большего от учебника для вузов по психиатрии за полторы тысячи рублей. Я понимаю, что в вузах много других дополнительных учебников, но раз тут заявлено многое, то и ожидаешь многого, а получаешь пару страничек по очень важному расстройству и кучу десятков по самому часто встречающемуся и по большому счету не нужному((

Предисловие.

Раздел I. Общие вопросы психиатрии
Глава 1. Предмет и задачи психиатрии.
Глава 2. Основные этапы развития психиатрии.
Глава 3. Методы обследования психически больных.
Глава 4. Классификация психических расстройств.
Глава 5. Основы терапии психических расстройств.

Раздел II. Общая психопатология.
Глава 6. Общая семиотика психических расстройств.
Глава 7. Симптомы психических расстройств.
Глава 8. Основные психопатологические синдромы.

Раздел III. Частная психиатрия.
Глава 9. Органические и симптоматические психические расстройства.
Глава 10. Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления наркотических средств и психоактивных веществ.
Глава 11. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
Глава 12. Аффективные расстройства.
Глава 13. Невротические и связанные со стрессом расстройства.
Глава 14. Патология развития.

Раздел IV. Организационные вопросы оказания психиатрической помощи в Российской Федерации.
Глава 15. Организация психиатрической помощи.
Глава 16. Организация психиатрической помощи в условиях чрезвычайных ситуаций.
Глава 17. Основы военно-врачебной и судебно-психиатрической экспертизы при психических расстройствах.

Приложения.
Рекомендованная литература.