Maple81

30 мая 2019 г. 13:18

Эта книга была заявлена как юмористический взгляд на американскую жизнь, с примесью черного юмора. Но у меня о ней остались двойственные впечатления. Читалась она легко и с удовольствием, мне понравились мелкие детали, воссозданные автором профессии. Конечно, кладбище - всегда мрачноватое место, но ведь не зря тут был черный юмор, конкуренцию кладбища животных и кладбища людей он описал великолепно. Эффектны все эти церемонии, дорогие и дешевые места, открыточки о вилянии хвостиком с небес или гримировка покойников и выбор для них б/у костюмов, а то и только половины костюмов, если хочется сэкономить. Замечательны и диалоги, удачные фразочки. Например: я не увлекаюсь войной. Да, сейчас ею многие не увлекаются, но я не увлекалась еще тогда, в 1943. Но вся общая концепция повести меня не…

14 июня 2019 г. 12:41

Эта повесть стала для меня открытием английского писателя-романиста Ивлина Во. Его считают одним из тончайших стилистов в английской литературе прошлого века, а Times отмечали, что нападки Во на время, в которое он жил, «вырвало с корнем все традиции и иссушило все ценности времени».

От «Незабвенной» я ожидала легкой романтической истории о влюбленных голубках в Америке прошлого столетия. Получила наполненный цинизмом и черным юмором социальный очерк. Ивлин Во высмеивает одержимость людей смертью, приготовлениями к ней, впечатлением, которое Незабвенные производят после смерти на тех, кто ждет своего часа.

Во детально и последовательно описывает подготовку к похоронам одного из писателей-англичан, живущих в Америке. Но это лишь фон для рассуждений об эммигрантах и их ненависти к стране,…

14 мая 2019 г. 18:03

5 Коварный Ивлин Во

Ивлин Во! Ты невозможен! Ты смог меня околдовать своим стилем, завладеть моим вниманием, а потом жестко со мной поглумиться! Я решил просто почитать пару страниц перед сном, а в итоге просидел с книгой до рассвета!

Я в восторге. По-иному не сказать. Ивлин Во мастерски владеет словом, иронией и сатирой. Его персонажи, иногда, неоправданно жестоки, во многом до сих пор я испытываю возмущение и недовольство, но мне нравится! Читается на одном дыхании и очень, очень затягивает! Но как мне охарактеризовать произведение? Да никак. Меня всегда вгонял в ступор вопрос: «А о чём, собственно «Незабвенная»» Не знаю, прочитайте и попробуйте описать сами.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

27 ноября 2018 г. 22:28

На ее белом форменном платьице слева, над высоко поднятой грудью, было вышито: "Моргпроводница". - Чем могу быть полезной? - Мне нужно договориться о похоронах. - О ваших собственных? - Нет, конечно. А что, похоже, что я отхожу?

Сатира и черный юмор. На тему похорон и погребения, с легкой примесью романтики и нелегких трудовых будней иммигрантов, проживающих в Калифорнии.

Книга достаточно специфическая, подойдет не каждому. Советовать ее нужно с осторожностью. Например, человек, недавно потерявший близкого, навряд ли сможет оценить всю полноту иронии и гротеска, заложенную автором в это по-своему великолепное произведение.

Концовка сразила наповал и даже повергла в шок. Но без нее эта книга не стала бы такой популярной.

Raija

6 ноября 2018 г. 00:52

5 Против патетики

Скажите, как вы выражаете грусть?

Уходите в безлюдный парк рыдать под музыку Бетховена, подобно персонажу одного чувствительного корейского фильма? Созерцаете кувшинки на пруду? Строите карточные домики? Или просто сидите в пивной со скорбным выражением лица?

Или шутите, улыбаетесь своим невесёлым мыслям, идёте на работу, размышляя об усовершенствованиях, которые вы могли бы привнести в торговое дело, как один героев не самого известного набоковского романа? Или остаётесь внешне таким же, как всегда, и печаль, затаившуюся лишь в самых уголках глаз, не в силах расшифровать даже друг, преисполненный добрых намерений?

Неважно, как вы грустите. Но если вам важно соблюдать достоинство в скорби, эта книга для вас.

Она как негромкая музыка, не раздражающая и очень уместная. Ее автор интересен своим…

18 марта 2019 г. 18:53

Произведение столь же циничное, сколь и печальное. Здесь есть история любви, совершенно странная и глупая, но показана она на фоне похоронных бюро. Кстати, именно это и делает рассказ трагичным: где, как не ритуальной сфере можно обнаружить всю ничтожность отдельно взятой человеческой (чего уж говорить о животной) жизни. Произведение специфичное, я бы сказала, тухлятинкой отдает. Его бы в "антологию мерзостей" Фрая. Но там его нет, оно в другой антологии.

StefanieShp

10 ноября 2018 г. 19:28

Легкое сатирическое произведение - англо-американская трагедия, предупреждает нас автор, но вряд ли оно заставит вас плакать, а вот смеяться - ещё как. И просто удивительно, как много удалось вместить Во в столь малый объём. Он прошёлся буквально по всему: здесь и жизнь английских эмигрантов в штатах, их работа в Голливуде, американская мечта, черный юмор над тем, как зажиточные люди провожают в последний путь не только людей, но и своих домашних питомцев, и тот же юмор над тем, как стать священником Свободной церкви.

Каждую годовщину вы будете совершенно бесплатно получать по почте поминальную карточку следующего содержания: "Ваш маленький Артур вспоминает вас сегодня на небе и виляет хвостом".

Сюжет незамысловат - любовный треугольник на фоне похоронного бизнеса. Молодой поэт-англичанин…

dolli_k

субъективно обо всём

1 декабря 2018 г. 19:29

Насколько же эта история пропитана чёрным юмором! Я, на самом деле, такого ещё никогда не читала. А жаль.

Это книга о похоронах. А ещё о кладбищах, о сжигании трупов (как людей, так и животных), о том, как из всего этого сделали бизнес — и довольно прибыльный. О том, что из погребения родственников устраивают спектакль, который должен показать, как его любили.

Книга достаточно специфическая не только из-за темы, но и из-за того, как она подаётся. А концовка вообще повергает в шок! Так что понравится она точно не всем. Но если вы любите жёсткую сатиру, то не помешало…

Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

20 ноября 2018 г. 00:49

4.5 Пред смертью - все равны

Когда-то в прошлой жизни я сдавала всемирную художественную литературу, и преподаватель, учитывая мою не самую плохую успеваемость, задал вопрос по самому сложному и неоднозначному произведению из списка: Герман Гессе, "Игра в бисер". Символика. Я прочитала его через пень-колоду и к тому же опоздала на экзамен; запыхавшись и еле переводя дыхание, с показной бодростью тараторила что-то про воду, зеркала и "весь мир - театр". В итоге все было хорошо, к слову. Но после "Незабвенной" в который раз убеждаешься: как же был прав Шекспир! Весь мир - действительно театр. Причем некоторые желают блистать в нем не только при жизни, но и после смерти. А кто-то этим умело пользуется, превращая нематериальные человеческие слабости во вполне себе материальные денежки.

Никогда не понимала это - без…

28 ноября 2018 г. 19:13

3 Говоря в шутку слова о смерти, мы не ожидаем, что они смогут оказаться реальностью...

Я уже прочитала самый известный роман этого автора, и он показался мне невероятно скучным. Там, безусловно, есть мораль, но кому приятно читать нудные 400 страниц сплошного морализаторства? Так что на этом этапе я выбрала самую маленькую книгу Ивлина Во на случай повторения ситуации. И да, все же для меня он скучен, хотя я всегда любила британцев. Возможно, я зациклена на классических женских романах Остин, Бронте и Гаскелл и оттого мой ограниченный мозг не смог оценить всю глубину иронии и сатиры. Сюжет завязан на соперничестве двух похоронных контор. Надо заметить, совершенно нелепом, так как клиентурная база у них ну ооочень различается. Кстати, если вас коробят шутки о смерти и похоронах, то лучше обойти стороной эту историю. Главный герой предприимчивый британец Дэннис Барлоу…