Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Elenika

6 февраля 2012 г. 10:42

Мне бы прочитать ее раньше, в детстве, думаю, она бы мне понравилась, а сейчас, к сожалению, я могу ее оценить умом, но не сердцем. Хорошая сказка, местами нравоучительная, но это не раздражает, очень английская атмосфера, она напомнила мне «Хроники Нарнии» Льюиса. Правда, в отличие от «Хроник Нарнии», это волшебная сказка без волшебства… она о вере в себя, о важности дружбы, о Боге.

21 января 2012 г. 21:07

Книга была прочитана и перечитана мною огромное количество раз, и каждый раз я получаю от неё удовольствие. Маленькая героиня вполне симпатична, даже когда писательница описывает её не с лучшей стороны. В самом начале девочка показана избалованной, своевольной, быть может даже грубой. Но в течении всей книги её характер меняется и одновременно с этим меняется отношение к ней у читателя(в данном случае меня). Друг героини, Дикен, его сестра, их мать и даже Колин, так похожий на избалованную Мэри в начале повествования, все они вызывают у меня только улыбку. Лучше конечно, эту книгу читать в детстве, когда воображение ещё в самом разгаре. Но если вы всё же не имели возможности познакомиться с ней в столь прекрасный период своей жизни, то обязательно прочтите книгу, как только она попадёт…

20 января 2012 г. 17:34

Чудесная детская книга. Читала ее в детстве и перечитав во взрослом возрасте убедилась в этом. Нам открывается что-то настоящее и искреннее, это мир детей, растений и животных. Все живут в мире и радости, работают в саду и все, конечно, заканчивается хеппи эндом. Помню, в детстве, мне так захотелось иметь такой сад, сажать цветы и радоваться красоте природы. Всем детям нужно приложение своего ума, фантазии и сил. Ведь тогда они уверятся в себе и будут знать, что все в их силах. Еще меня поразило некое "волшебство", в которое верят дети. Многие видели фильм "Секрет", вот оно откуда корни растут. Поверь в себя, повторяй это, как мантру много раз и все твои желания станут явью!

28 декабря 2011 г. 19:29

Скоро 22 года,а я как маленькая девочка пару вечеров назад села читать эту книгу и не могла оторваться до 2 часов ночи))Таинственный сад,очень светлая,интересная детская книга!Капризная избалованная девочка переезжает жить к своему дяде,после смерти родителей,а там оказывается есть таинственный(заброшенный) сад,в который никого не пускают и ключ от которого давно потеряли!Как же девочка захотела туда попасть,но но самом деле не только девочка,но и я сама))).........Детям обязательно эта книга должна понравится!

3 декабря 2011 г. 16:59

Хорошая детская литература, которую и взрослым не вредно будет почитать. Хотя мне местами было скучновато, т.к. изначально я ожидала какой-то интриги, большой тайны, а смысл был в другом, в перевоспитании детей из избалованных в нормальных.

Несмотря на небольшую потерю интереса к книге, я прониклась любовью ко всем ее героям. Они все настоящие, живые, с настоящими эмоциями и полной жизнью.

А сад! Я бы очень хотела там оказаться, ну хоть на чуть-чуть. Бродить по аллеям, вдыхать ароматы роз, любоваться разнообразными цветами.

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

30 октября 2011 г. 18:31

Одна из моих самых любимых книг; с одной стороны - детская, с другой стороны - серъезная и с оттенком задумчивости. А поместье, в которое приезжает жить Мэри, с сотней запертых комнат и нелюдимым хозяном, бескрайняя вересковая степь, то затянутая туманом, то изобилующая цветом и ароматами, и конечно же, таинственный запертый сад придают этому произведению некий особый отенок. А примечательная черта именно оригинального варианта, на английском - это, несомненно йоркширский язык. Если в переводах обходятся простым "Он (она) сказал(а) это по-йоркширски, то в оригинале это наречие представлено почти во всей красе. Хотелось бы услышать это вживую) История, из раза в раз предстающая все такой же чарующей, каким таинственный сад впервые предстал перед глазами Мэри Леннокс.

Mary-June

13 сентября 2011 г. 19:35

Два вечера в Таинственном саду Прочитать эту книгу я хотела уже довольно давно. И вот, "умудренная" некоторым (может, и не полувековым, но все-таки) жизненным и читательским опытом вчера ваша покорная слуга пропала в некоем саду. Да, можно говорить, что книга наивная, нравоучительная, финал уж очень безоблачный и вообще все просто. Ну вот я это сказала, а теперь могу с чистой совестью восхвалять. Ведь это же прелесть что за книжка! Чистая, искренняя, добрая, светлая. О вере в настоящие, не сказочные, а те, что случаются на самом деле чудеса. О дружбе, о надежде, о любви к людям, ко всему живому, к жизни. О вере. И ведь это такая книжка о вере, которую нельзя упрекнуть в унылом морализаторстве и борьбе с длиной юбок или волос. Словом, это такая книжка, которую я обязательно подарю своей…

26 сентября 2011 г. 03:23

Одна из самых любимых книг детства, которую невероятно приятно и интересно перечитать в более взрослом состоянии. День, когда я лежала в постели с конфетами, чаем и дождём за окном, с этой книгой, вспоминается как большое светлое пятно этого лета.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

22 августа 2011 г. 17:19

Еще один образчик хорошей детской литературы, который когда-то прошел мимо меня, очень добрая и жизнеутверждающая книга, дающая колоссальный заряд позитивной энергии. Как по мне, так ее нужно не только детям давать читать в целях душевного развития, но и взрослым, впавшим в депрессию, уныние или какую-нибудь там меланхолию, после прочтения жизнь сразу кажется ярче и светлей. Эта история про девочку-сиротку с ужасным характером, про больного мальчика с характером и вовсе мерзким и про очень доброго мальчика, любящего природу во всех ее проявлениях. Но главное, это история про секретный сад, который дети нашли и буквально возродили, и который потихоньку самым чудесным образом перевоспитал «убогих» характером и телом, научив их чувствовать красоту природы и жизни. Особенно мне понравились…

28 августа 2011 г. 18:56

Читала книгу так давно, что едва ли вспомню сюжет. Вся история как-будто в тумане. Точно знаю, что там был сад, невероятно прекрансый, но закрытый ото всех. Помню дядю, садовника, девочку, красивые розы(или их не было?). Не решаюсь больше ничего говорить, только одно - книга была интересной.