21 января 2012 г. 21:07

Книга была прочитана и перечитана мною огромное количество раз, и каждый раз я получаю от неё удовольствие.
Маленькая героиня вполне симпатична, даже когда писательница описывает её не с лучшей стороны. В самом начале девочка показана избалованной, своевольной, быть может даже грубой. Но в течении всей книги её характер меняется и одновременно с этим меняется отношение к ней у читателя(в данном случае меня). Друг героини, Дикен, его сестра, их мать и даже Колин, так похожий на избалованную Мэри в начале повествования, все они вызывают у меня только улыбку.
Лучше конечно, эту книгу читать в детстве, когда воображение ещё в самом разгаре. Но если вы всё же не имели возможности познакомиться с ней в столь прекрасный период своей жизни, то обязательно прочтите книгу, как только она попадёт к вам в руки.
Мне бы даже хотелось, чтобы эта книга была в числе школьной литературы в нашей стране.

Я тоже читала эту книгу! Мне она очень понравилась! Я ещё смотрела по ней фильм. Да, мне бы тоже хотелось, чтобы она входила в список школьной литературы. Но, к сожалению, он почти не меняется. Спасибо за рецензию!

Отличное произведение. И фильм хороший)