10 мая 2022 г. 15:15

4 Необычно, автор пишет со смаком

Автор пишет подробно, со смаком описывая детали. Которые, я к несчастью очень быстро пробегаю глазами, как будто читаю про состояние дуба в войне и мир или описание в соборе парижской богоматери. Только за это "-1".  Но истории действительно интересные, в каждой есть секрет в конце. Некоторые мысли можно сохранить как цитаты.

Спасибо автору, стало понятнее почему некоторые так любят альпинизм.

1 апреля 2022 г. 14:10

3 ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ ТЫ НИКОМУ (с)

Я очень люблю сборники малой прозы от авторов, с которыми давно и плотненько знакома. ⠀ Вот перед нами несколько рассказов от прародителя брутального Харри Холе. И эти зарисовки вышли весьма однотипными и местами кособокими. Начали за здравие, как говорится… ⠀ Несбё рассуждает на излюбленные тематики: о преступлениях и чувстве вины людей; об ощущении безнаказанности и вечном самоедстве после совершения злодеяния; об истинных мотивах, которые толкают убийцу на кривую дорожку убийства. Обо всем человеческом, что живет в нас до поры – до времени, пока не выплескивается в чудовищные действия. ⠀ О полёте в Лондон – и невозвратимости совершённых поступков, даже если ты вдруг решил передумать. Об очередях – и неизбежных закономерностях. О мусоре – и слепой ярости, которая порой заставляет нас…

7 апреля 2022 г. 15:39

5 "Ревность" Несбё

Первая книга прочитанная у этого автора!Не ожидала ничего от этой работы.И мне понравилась!Ирония,легкий слог и уместный юмор.Каждый рассказ-жемчужина у меня на руках.Предсказать финал ни в одном из рассказов невозможно! Все рассказы показывает уровень мастера слова.И он высший,ибо не имея таланта,так не будешь писать. Все произведения уникальны,интересны,удивляет от странице к странице. Читать обязательно.Я увлеклась историями,написанными в книге.Хорошее первое впечатление!

NNNToniK

10 ноября 2021 г. 22:37

4.5 Удавка ревности

Книга кардинально отличается от всех предыдущих, принадлежащих перу автора. Во первых - это сборник рассказов. К этому следует быт готовым перед началом чтения. Особенно если рассказы обычно не читаете.

У ревности нет никакого особого запаха, цвета или голоса. Однако у нее есть история.

Во вторых - это не привычный для книг Несбё жёсткий триллер и даже не детективные истории. Хотя смерть так или иначе будет присутствовать в каждом рассказе. Но без кровавых подробностей и полицейских расследований, как бы фоном или в качестве финальной точки. Да и не это здесь главное.

Сюжеты рассказов изящно спланированы. В каждом неожиданные финалы казалось бы банальных бытовых ситуаций Предугадать к чему клонит автор и чем всё закончится удавалось не всегда. К окончанию сборника, конечно, уже можно было…

21 марта 2022 г. 22:29

4 «Ревность, как и влюбленность, – это безумие, толкающее людей на поступки, которые в другое время им бы и в голову не пришли»

Книга выделяется на фоне остальных произведений автора. Здесь нет детективной истории, улик, свидетелей и прочего. Здесь есть люди и их истории любви, зависти и даже корысти. Здесь показана ревность и её необъяснимое влияние на людей.В книге 7 разных рассказов, объединенных одной темой.Не огорчайтесь из-за того, что будете сразу знать, кто убийца. В этом нет никакой интриги. Цель – заглянуть в душу каждого ревнивца, понять его мотивы и его чувства.Несмотря на больше количество отрицательных отзывов, у меня остались хорошие впечатления от книги, мне она понравились. Читается легко и сюжеты рассказов не растянуты.Больше всего мне понравились «Лондон», «Признание» и конечно же самый большой и «центральный» рассказ в данном сборнике – «Ревность».Меньше всего – «Одд» и «Сережка». Говоря о…

7 марта 2022 г. 17:22

Прочитала сборник детективных рассказов Ю Несбё «Ревность и другие рассказы» и, честно говоря, не в восторге. Из семи детективов только первые два читала с интересом: «Лондон» и «Ревность».

Название второго детектива «Ревность» вынесено в название сборника не просто так. Это чувство двигало большинством героев, которые не смогли преодолеть это сжигающее разум и душу чувство и встали на путь преступления. Можно сказать, они стали жертвой этого чувства, даже если убили сами. Эта детективная история самая запоминающаяся и продолжительная, самая интригующая и динамичная из этого сборника.

В некоторых других историях мне понравилась задумка Несбё по сюжету, например, в первом детективе «Лондон» интересна задумка с созданием агентства убийств, которое может заказать самоубийца, необычна…

11 марта 2022 г. 20:59

5 "Умственные способности у меня весьма ограниченные, зато любопытство не знает пределов. Досадное сочетание"

Несбё не разочаровал.
Он одновременно и знакомый, и какой-то новый. Автор открывает новые грани, которые так органично ложатся на бумагу, образовывая потрясающие истории.
По стилю повествования это ближе к "Королевству" нежели к циклу о Харри Холе.

Сборник из семи криминальных рассказов, объединенных, как не сложно догадаться, одной темой — ревность.
При этом чувство это, как и рассказы о нем, очень многогранное.
В одном из произведений легко найти себя, свои собственные чувства, будь вы ревнивец или тот, кто терпит вот это вот всё.
Естественно, герои поддались этому коварному чувству, потому и рассказы криминальные.

Внутри каждой короткой истории вас ждут яркие образы, тонкие диалоги с горьким юмором, и даже тут Несбё остался верен себе и своей музыкальной натуре, дополнив повествование…

Kristina0204

14 ноября 2021 г. 23:54

4 Все истории разные, одни понравились больше, другие меньше.

Конечно же как только у нас в книжном появилась новинка от Несбё пройти мимо неё я не смогла. И тем более купить и не приступить сразу к чтению. Хотя столько книг лежит не читанных, но нет же, ещё полежат и подождут. На самом деле это вторая книга в этом году которую мне хотелось купить, прям целенаправленно. Нравится мне Несбё, ничего не могу с этим поделать. Да ещё и тема такая интересная, хоть и взрывоопасная - ревность.. которая ни к чему хорошему в большинстве случаем не приводит. Что касается малой прозы (книга включает в себя 7 небольших историй) это было необычно, и не привычно. Не привычно, в том плане, что истории так быстро заканчивались. "Ревность" самая большая история из всех. Про двух братьев, про горы, и конечно же про любовь (сразу вспомнила "Королевство"). Ревность,…

valery-varul

25 февраля 2022 г. 15:39

2.5

Это две книжки: «Ревность» о том, что вынесено в заглавие, а «Крысиный остров» что-то вроде антиутопии. Оба издания — это сборники рассказов.

Первую книжку прочитал с удовольствием. Все семь рассказов о ревности и мести, как результате снедающего недуга.

Вторую начал читать и бросил, так как тематика рассказов меня не заинтересовала: гибель цивилизации на планете Земля.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

17 января 2022 г. 00:26

4 17.01.2022

Довольно интересный небольшой рассказ. Ты узнаешь, что твой муж изменяет тебе с лучшей подругой. При том уже давно. Они очень хорошо это скрывают и тебе лишь случайно удалось увидеть их переписку. Тогда в твоей голове рождается сложный план мести. Ты находишь контору, которая занимается организацией самоубийств, которые не должны выглядеть как самоубийства. Случайности, болезни, ты не знаешь что это будет, не знаешь когда. Ты знаешь, что в любой момент ближайших трех недель твоя жизнь подойдет к концу. Ты пишешь мужу письмо в котором говоришь, что вам на некоторое время нужно расстаться и улетаешь в Лондон. Трансатлантический перелет в бизнес-классе, шумные дети и приятный попутчик. Что-то заставляет тебя рассказать ему свою историю, хотя ты подписала соглашение о неразглашении, но кто…