20 февраля 2024 г. 01:24

4 "Существует колоссальная пропасть между словом произнесенным и словом напечатанным. Иногда, сказанные вами предложения переворачиваются так, что истинное значение полностью извращается".

С Агатой Кристи я начала знакомиться только в этом году, а "Убийство по алфавиту" для меня уже 3 книга данного автора и раз появляется желание читать одну за другой, думаю это о чем-то говорит в пользу ее произведений. В данной истории нам рассказывают о деле серийного убийцы, который выбирает своих жертв по алфавиту и не только жертв, но и места их смерти также совпадают с алфавитным списком. Бельгийский сыщик, Эркюль Пуаро, получает необычное письмо, в котором сообщается дата и место преступление, позже оказывается, что подобное письмо будет далеко не последним, а сумашедший убийца, решил устроить игру известному сыщику, и в качестве подписи, везде оставлял алфавитный железнодорожный справочник, открытый на определенной букве. Если брать книгу в целом, то она мне безусловно…

23 января 2024 г. 22:04

4.5 - Слова, мадемуазель, это только одежды, в которые рядятся мысли.

Первая моя книга от Агаты Кристи и вполне неплохая. Ну, так как это было первое мое знакомство, автор знатно меня запутала в плане убийцы, я даже удивилась, когда Пуаро озвучил все свои догадки. Задумка и реализация хорошие, слог автора мне тоже был приятен, во время чтения есть о чем подумать и поискать убийцу вместе с главным героем.

12 февраля 2024 г. 23:13

3.5 Красное, нечет, мимо!

В "Убийствах по алфавиту" Пуаро бросает вызов серийный убийца, или кажется, что так оно и есть. Убийца настолько смел, что даже заранее сообщает Пуаро, где должно произойти убийство. Более того, убийца выбирает место и жертву в алфавитном порядке. Написанная Артуром Гастингсом как повествование от первого и третьего лица, эта история знаменует собой иной подход Агаты Кристи к написанию. С самого начала история представляет нам возможного убийцу. В ней нет доказательств, а только наводящие на размышления умозаключения, которые заинтриговывают читателя. Личность скрывается от Пуаро и полиции, и полиция и Пуаро проводят свои собственные отдельные расследования убийств, которые были совершены с таким трудом. Сбитая с толку полиция приходит к выводу, что это действия маньяка-убийцы. Но у…

6 января 2024 г. 13:48

Ох и не клеится у меня с тетушкой Агатой: раз в год и палка стреляет, и книжка мне заходит, но обычно нет. Знаменитые "Убийства по алфавиту" попали именно во вторую категорию.

Данное произведение занимает 6 строчку "Самых популярных книг Агаты Кристи" по версии сайта Screenrant. Сюжет довольно прост, без неожиданных поворотов в повествовании: убийца следуют своему плану, заявленному в названии, а потом случается ошибка. Пуаро и еще два товарища мастерски все расследуют и объясняют как раскрыли дело.

Однако, не смотря на то, что многие отмечают лихо закрученный сюжет, мне было скучно. В Новом году я решила попытаться приобщиться к миру аудиокниг, но пока что лыжи не едут. "Убийства..." я слушала в исполнении Клюквина, которого все так любят и боготворят, но у меня никаких "вау-эмоций" при…

8 ноября 2023 г. 17:25

Интересный детектив с не менее интересными загадками. Происходят убийства по алфавиту. Возле жертв находят железнодорожный справочник и имя жертвы идет по алфавиту. Очень увлекательно написано, было интересно читать изучая мысли и убийцы, и детектива. Понравилась и манера повествования. То от первого, то от третьего лица. Очень нравится, когда в книгах такое используют, поскольку книга становится более наполненной. И мы можем глубже проникнуться историей, смотря на разные точки зрения и видения происходящего. Понравилось, как был закручен сам сюжет (я пока так и не научилась угадывать, кто убийца). Нельзя было оторваться от книги буквально с первых строчек. Да и действия убийцы тоже заслуживают отдельной похвалы, все очень продумано.

3 января 2024 г. 02:22

5 Спойлер Красное, нечет, выигрывает казино!

Ещё одна книга добавляется в мою подборку любимых. Потрясающий детектив, держащий в загадке убийцу до последнего. Агата Кристи всё исполнила в своём репертуаре, когда ты думаешь вот вот убийца обнаружен, загадка разгадана, появляется великий сыщик Эркюль Пуаро и показывает что всё с точностью да наоборот.

Ещё одна захватывающая история, ломающая все твои понятия!

10 января 2024 г. 03:28

4 Кто же сделал вызов Пуаро?

2024 год решила начать с чего-то легкого, необычного для меня, наткнулась на совместные чтения и поняла, что это как раз то, что нужно.

Итак Агата Кристи "Убийство по алфавиту".
Сюжет
Экрюлю Пуаро приходит загадочное письмо: в определённый день в определённом городе произойдёт убийство. Знаменмтому детективу кидается вызов: сможет ли он разгадать загадку прежде, чем произойдёт 26 преступлений и найти виновного или же его известность - это случайность, а убийца останется на свободе?

Необычная манера написания преизведения для Агаты Кристи. Здесь не убийство в семейных кругах, здесь расследование на несколько городов, несколько семей и задействование множества людей. Завлекательно, удивительно, интригующе.

Вообще, если подумать про канон детектива, то абдукционный метот, который использует чаще…

16 января 2024 г. 11:51

«Убийства по алфавиту» стала однозначно одной из лучших прочитанных мною у Агаты Кристи книг. Если «Убийство на Ниле», с которого у меня началось знакомство с автором, показалось мне скучноватым, то эта книга просто затянула с головой

Сюжет интересный, любопытный, а моментами размышления Пуаро наводят мысли и на твою жизнь

Одним словом, мне понравилось

Преступление раскрылось, подтвердив некоторые из моих догадок, я была в восторге, когда автор раскрыл преступника, а именно на него я и стала думать

Отзыв получился достаточно коротким лишь потому, что книги Агаты Кристи и так знают многие, а когда книга хорошая — зачем говорить про нее много, ее лучше прочитать самому

Рекомендую ли я эту книгу? Да, это одна из тех книг Агаты Кристи, от которой не хочется отрываться. Я думаю, что она…

26 декабря 2023 г. 16:51

5 И вновь мимо!

С каким же удовольствием я читаю книги Агаты Кристи! Особенно я предпочитаю серию именно со всемилюбимым Эркюлем Пуаро. Могу признаться, что именно эта произведение, эта история останется в первенстве над всеми другими мною прочитанными книгами (на данный момент, я только начинаю знакомство с Агатой).

Сразу заметно, что эта сюжетная линия значительно отличается от всех предыдущих. Это даже замечает сам Пуаро и его старина Гастингс, цитирую:
« – Вам не кажется, что это первое преступление такого сорта, которое нам с вами приходится расследовать?
– Вы совершенно правы, мой друг. До сих пор судьба преподносила нам работу изнутри. То была история жертвы широко известной. Важными моментами являлись: кому выгодна смерть? Какие благоприятные возможности были у тех, кто находился рядом, для…

Risha30

5 октября 2023 г. 20:01

5 Неспортивное убийство

В который раз удивила меня Агата Кристи)

Во-первых, это профайлинг с чистом виде) Особенно в первой части. Да, у Пуаро много психологических выкладок. Но чаще всего круг подозреваемых ясен. И идёт метод исключения, в том числе и по психологическому принципу. А здесь подозреваемых можно сказать нет. Убийства происходят в разных городах, люди не связаны между собой. Единственная связь — буквы алфавита. И уже в начале начинают выстраивать именно профиль преступника, умозрительно так сказать.

Во-вторых, очень понравилась финальная глава. Я вообще их люблю) Когда распутывают последние ниточки, указывают на преступника и все счастливы. Но здесь было как-то особенно интересно. Наверное потому, что я подозревала, что что-то не так. Но не было даже мыслей, кто же? Обычно не ставлю цель найти…