3,6

Мне сегодня исполнилось сорок, и я неудачница по жизни. Нет, это слишком сильное слово. Я просто никто.
Незнакомец из соцсети предлагает мне изменить жизнь. А почему, собственно, нет? Терять-то мне нечего. Сейчас кааак забросит меня в тело молодой и талантливой магички... Нет? Я и в новом мире останусь сорокалетней неудачницей без образования?
Ничего не поделать, придется выживать. Уж кухаркой-то работать я точно смогу.
Цикл: Менталисты, книга №1

Teya805

Цитата есть? А если найду?

11 февраля 2024 г. 13:38

"Крепкий середнячок" в своем жанре, с достаточно стандартной сюжетной линией и предсказуемым счастливым финалом. Интересен здесь, пожалуй, больше мир, в который попадает главная героиня - весьма похожий на наш в последней трети 19 века, стоящий на пороге маготехнической революции, но сохранивший ещё обаяние "старого режима". Интересен и домашний быт, который автор описывает в принципе вполне достоверно.

А вот герои как-то не задели, хотя они вполне живые, имеют свои цели, планы и мечты. Видимо, недостаточно прониклась их биографиями.

Форма: роман

Оригинальное название: Кухарка тайного советника

Дата написания: 2021

Teya805

Цитата есть? А если найду?

11 февраля 2024 г. 13:38

Dianel

7 мая 2023 г. 16:12

Бойся своих желаний, да. Сколько я говорила, что надоели избитые сюжеты - и вот он - с претензией на оригинальность. Тогда откуда разочарование? В плюсы книги можно отнести ту самую оригинальность. В кои-то веки сорокалетняя попаданка оказывается не в теле двадцатилетней красотки, а так и переносится в своем собственном. На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. Основной из которых - сама главная героиня. Выросшая в любящей обеспеченной семье, в юности она закрутила роман с другом своего отца, забеременела, оказалась брошенной на обочине жизни, перебивалась с хлеба на воду, бухала как не в себя... При этом тетка она сама по себе неприятная: не гордая, а скорее приверженная гордыне, не умеющая просить о помощи и принимать ее, и просто, простите, дура. Просрать все, что дала ей…