3,9

Александра Шалашова родом из Череповца, живёт и работает в Самаре. Выпускница Литературного института. Работала учителем в школе, затем создала рок‑группу «МореЖдёт». Лауреат премии «Лицей» 2019 и…
Серия: Роман поколения
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

chalinet

по книжным ощущениям

4 февраля 2024 г. 10:57

5 Статус: всё сложно. Сообщение удалено пользователем.

Самоизоляция. Какое интересное слово. Если вы приходите домой и погружаетесь в телевизор/компьютер/смартфон, разве вы не самоизолируетесь от окружающего мира? И каждый для себя сам должен ответить, «почему»? Действие книги происходит в период самоизоляции в Москве 2020 г. Основные действующие лица – десятиклассники обычной школы и учительница. Даже если это задумывалось, как попытка отрефлексировать «карантинное» время, получилось нечто большее. Манера изложения общения подростков между собой заставляет поверить. Текст дышит искренностью.

«даже слоёные пирожки с подкрашенным малиновым вареньем в столовке. И я раньше ела – как могла только. Мерзость».

Учительница русского языка и литературы в свои 27 лет кажется уже старой 17-летним подросткам. Но её попытки выйти с учениками на контакт…

ISBN: 978-5-17-137271-2

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 416

chalinet

по книжным ощущениям

4 февраля 2024 г. 10:57

5 Статус: всё сложно. Сообщение удалено пользователем.

14 августа 2023 г. 14:08

Как много можно узнать о жизни человека в общении через камеру ноутбука. Понять как он и с кем живёт, чем занимается в свободное время. Какие проблемы и заботы окружают человека там за пределами маленького экрана.

Вот так и герои книги, сидя на карантине, пытаются учиться, всерьёз не воспринимают многое происходящее.

Автор нам расскажет об учительнице, которая ещё сама молодая и пытается найти общий язык с детьми через камеру монитора, а ещё у нас будет много разных учеников, их отношения в семье, их страдания, их беды, недосказанности, страхи, недопонимания, неразделённая любовь, потери.
Все дети разные, им по 16 лет, 10 класс. Они учится хорошо и плохо, прогуливают, спорят, упрямничают.

Самоизоляция, карантин, такие страшные слова, как вспомню, вздрогну.
Но сквозь все эти трудности им…

Подборки