22 мая 2022 г. 18:19

4 Классика

Повести классически хороша. Прекрасный язык, красивые описания природы, яркие горячие герои. Но на мой взгляд, она очень устарела. Даже Пушкин читается легче и интереснее "Княжны..." Не смотря на претензии на динамичность в первой части, читать её было довольно скучно. Диалоги неестественные. Вторая часть, институтсткая, порадовала больше, потому что она более близка мне как по духу, так и по содержанию. Может следующее произведение Чарской я оценю выше.

24 апреля 2016 г. 21:13

3 "Лучшие повести для девочек"

В этой книги 3 повести. 1) Записки институтки. 2) Княжна Джаваха 3)Сибирочка. Все эти три истории очень большие. Они рассказывают о девушках и о их жизни,но очень много такого как: "Ой,меня не кто не ценит... или я не кому не нужна!" Это очень сильно раздражала. Я не хочу рассказывать сюжет,так как мне хочется что бы вы прочли!(Очень интересные истории)

24 декабря 2019 г. 18:33

Слишком много смертей. Вот такая добрая детско-юношеская книжка.

18 июля 2018 г. 15:06

По сути, порядочная мура. Всё это уже было - пансион для сирот, интернатские нравы, подготовка в гувернантки, смерть подруги... Но - подкупает непосредственностью. Опять же - своё, родное, для детишек полезное. (1993)

24 мая 2022 г. 17:25

3 Несовременно

Повесть очень далека для современного читателя. С точки зрения ознакомления с реалиями и традициями того времени, она познавательна. Но уж слишком слащава и возвышена. Что ни героиня, так чудо, ангел. Даже непослушные двоечницы описаны так, что их нельзя не пожалеть и не сказать "этожеребенок". Все у автора идеально. Дети страстно раскаиваются и просят прощение,  все искренне верят в бога, воспитатели, даже строжайщие, - самые любящие на планете люди и т.д. Даже смерть героини идеально вписалась в сюжет, как и подобает клише. Мне такие произведения не отзываются. Увы..

26 марта 2022 г. 03:11

5 Очень красивая книга о девушках в 19 веке

Очень теплая, "уютная" книга. Очень подходит для чтения юным девушкам. В этом возрасте книга воспринимается лучше всего. Десятилетней девочке приходится уехать учиться. Там она сталкивается с трудностями, но она находит подругу, которая помогает ей справляться со всеми проблемами, с тоской по дому. В книге поднимаются важные вопросы: рассматривается дружба, отношения с одноклассниками и учителями. Хорошо показана жизнь девушек в 19 веке. Читая, становится грустно, ведь мы так далеко ушли от того доброго и благородного времени. Но в каждом времени свои прелести и горести.