14 июля 2021 г. 16:58

5 Жизнь не обязательно драма

За что люблю романы Мирославы Чайки, так это за то, что от них хочется улыбаться, радоваться и просто жить. Здесь у героев тоже бывают проблемы и неудачи, но нет этих набивших оскомину тем травли, буллинга, криминала, нет откровеной пошлости, грубых слов, ведь в жизни столько прекрасных вещей, как говорится "красота в глазах смотрящего"! Я именно за такую литературу для молодежи - жизнеутверждающую и воспитывающую вкус и уважительное отношение друг к другу, к пожилым, любовь к своему городу.

28 июня 2021 г. 19:38

5 Герой, который разбил мне сердце

Чувство вины - вот самое страшное наказание для человека, его ноша и западня, в которую он сам себя загоняет. История Матвея в Элитной западне очень меня тронула и задела за живое. Не буду спойлерить, какая именно вина его мучит, но когда он раскрывает свою тайну главной героине, я плакала вместе с ним. Вообще роман написан так, что боль персонажей, их переживания проживаешь как свои собственные. При общей позитивной тональности романа здесь есть и неразделенная любовь, и потеря близких и развод родителей - то, что так тяжело пережить, но , к сожалению, происходит со многими. Но переживая все это с героями романа ты уже не так одинок и не так уязвим.

27 июня 2021 г. 21:13

5 Студенческая пора - лучшее время

Студенческая пора - лучшее время, а переживать его вместе с героями этого романа было особенно здорово. Столько приключений, приятные любовные отношения, загадочные события, связанные с тайной организацией, и конечно тайны самих героев, разгадать которые хочется с каждой главой все больше и больше. Очень хорошо описаны персонажи, их мысли, переживания, погружаешься в события романа и начинаешь волноваться за ребят и в тоже время завидуешь их веселой жизни. Так детально и интересно описаны вечеринки, что одну из них я непременно сделаю для своих друзей. Еще хочется сказать об иллюстрациях, они так круто нарисованы, что я ждала их с большим нетерпением.

22 июня 2021 г. 23:43

5 Чужие тайны интереснее своих

Очень люблю книги про тайные организации, а эта понравилась особенно, было очень интересно, кого из героев в организацию примут, а кого нет, и в чем весь подвох. К тому же у каждого героя книги есть своя тайна. Какие-то тайны знаем только читатель, какие-то раскрываются по мере повествования, а что-то только в самом финале, из-за этого читать интересно и не ожидаешь, что будет дальше. Чтение этой книги сразу переносит в студенческие годы, сессии, вечеринки, друзья, любовные похождения. А красивые иллюстрации художника Анисия Василькова дополняют приятное ощущение от чтения.