Lanafly

Влюблённая в книги

6 мая 2017 г. 00:51

Кто же не знает, как любят детей еврейские мамы) Я вас умоляю, не делайте мне смешно!)

У Рубиной получилось написать не банально об известном. Поделиться наблюдениями за поведением детей в Израиле. За тем, как они учатся в школе, как ведут себя с незнакомыми людьми и учителями. Они наглые? Да нет, просто они - маленькие Человеки и отношение к ним соответственное. С перегибами, наверное... Не знаю.... Мне нравится когда дети - личности, с воспитанием и без наглости, разумеется. Когда они открытые и смелые. Эх, а помните Гайдаровских детей? Или Крапивинских? Похожи ли на них дети государства Израиль? Прочитайте и ответите себе сами: в чём-то да или всё же нет?)

8 сентября 2017 г. 22:09

Злободневный рассказ. С одной стороны телефоны разобщают ,а с другой- как же мы бы общались на расстоянии. И как бы находили бы выходы из трудных ситуаций если бы не было телефона и интернета. Конечно бы находили. Но на все уходило бы больше время и жизнь проходила бы в поисках информации .

24 октября 2016 г. 16:06

Вот и начала я, наконец-то, знакомиться с творчеством Дины Рубиной. Специально начала знакомство не с популярного произведения, чтобы идти по наростающей, так сказать. Слушала произведение в чтении Марины Ловейко – понравилось. Буду достаточно краткой про свои впечатления о прослушанном произведении. Неспешно, но интересно, с юмором (как я люблю) Дина знакомит читателя с частью своей жизни и обустройстве её по приезду репатриированной семьи в Израиль. Не сильно захватило, но зато чувствуется, что в первое время им было трудновато там. Справились. И дальнейшее творчество Дины стало интереснее и, надеюсь, дальше таковым и останется.

Lanafly

Влюблённая в книги

11 апреля 2016 г. 00:07

Замечательная повесть любимого автора. В ней нас знакомят с "кухней" кинематографа, с тем как делаются ( в данном случае, хочется написать какое-нибудь сленговое словцо: "клепаются", "варганятся") фильмы по опубликованному в журнале рассказу, в присутствии самого автора, которая потихоньку начинает шалеть от данного процесса, стремительно теряющего смысл. Написано, как всегда у Рубиной, ярко, живо, с тонким, но ощутимым юмором, с не побоюсь этого слова, стёбом. Но ирония не давит, а заставляет в некоторых местах хохотать в голос над слишком уж неординарными персонажами. И пусть немного утрирована картинка, но от текста невозможно оторваться. Настоящее переплетается с прошлым, воспоминания о преподавании в Институте культуры в Ташкенте - один большой анекдот, а в образ бомжеватого…

Laito_Laetus

22 ноября 2015 г. 17:43

- Ну, что? - спросил Губерман спокойно и, вроде, даже обыденно. Не дождавшись ответа, сказал: - Ревешь?... Не реветь надо, дура, не реветь, а чаще с друзьями выпивать и закусывать...

Этот рассказ похож на винегрет, в нем нет сюжета, он состоит из множества коротких смешных и ироничных эпизодов - воспоминаний Дины Рубиной об Игоре Губермане. Он напомнил мне записные книжки Довлатова в миниатюре.

И тогда неожиданно для самой себя я сказала: - А я пишу! - О ком? - спросил он. - О тебе, - ответила я. А потом села к компьютеру и для начала записала этот разговор.

Чтобы читать автобиографическую прозу, нужно хорошо знать того, кто пишет, и тех, о ком он пишет, иначе потенциально возможный кайф будет неполным. О Рубиной я немного читала (в том числе и другие ее автобиографические рассказы), о…

14 ноября 2015 г. 21:25

На мой взгляд, не стоит называть это отдельным произведением Рубиной. Это скорее очень большое вступление к любой ее книге. Просто понимание жизни писательницы и ее ситуации - ничего больше. Очень легко читается, очень интересно - сразу видится талант. Вот если вы думаете нужны вам книги Рубиной на полке или нет, то стоит прочитать эту книгу: она - своеобразный тест. Нравится эта зарисовка - ваш автор, не нравится - не стоит.

alenenok72

7 мая 2013 г. 13:14

Слушала в исполнении Ловейко. Исполнение понравилось, а само произведение... Пишет она хорошо, этого у нее не отнять, но произведение создает два чувства: грусть и злость, странное сочетание, но как-то я эту книгу ощущаю именно так.

Записки любителей

12 июля 2023 г. 12:54

Иерусалим, жизнь в эмиграции. Невероятные встречи автора.