27 апреля 2021 г. 09:38

5 Книга после которой хочется тишины.

История основанная на реальных событиях. Повествует нам о еврейской семье которой удалось выжить в годы ВОВ. История о лишениях, и о том как люди живя в самых ужасных условия не падали духом! 21 человек спустились под землю, чтобы выжить. Как им удавалось жить в условиях антисанитарии, в тесноте и темноте, а главное в постоянном страхе за свою жизнь. История не отпускает до последней страницы. Конечно, буду советовать всем.

21 мая 2021 г. 13:05

Кристина Хигер.  «В темноте»

«Тот, кто спасает одну жизнь ,  спасает весь мир».

Не знаю с чего начать эту рецензию. Эта книга, несомненно , занимает первую строчку в моем рейтинге прочитанных книг, стоит на полке первой и , несомненно, не будет продана.  Я уверена, что ещё ни раз я ее перечитаю, насколько сложно бы мне это не далось.

Книга рассказывает и показывает нам страшное время во Львове - тотальное уничтожение евреев. Но , небольшой группе людей, в последствии ряды которой редели ,21 человек, удалось спастись. Одна из этих немногих - автор книги Кристина Хигер. Им удалось спастись , но ЧТО им это стоило?

Канализация...какие ассоциации у вас вызывает это слово? Вонь, сырость, крысы...для Кристины и ещё 20 людей- это спасение! Именно в канализации эти люди нашли свой свет в конце…

23 апреля 2021 г. 20:59

Сильная книга, достойная пяти звёзд. Но я никогда не ставлю такую оценку произведениям, которые приносят мне негативные эмоции. А «В темноте» — именно такое произведение.

Очень тяжело читать про жестокость и насилие и осознавать, что это было в реальности. Мне никогда не понять, как можно причинять боль людям, просто потому что они отличаются от тебя расой. Как можно их убивать. Как можно вообще убивать любого человека.

В то же время книга была очень интересная. Я с содроганием ждала, что же будет дальше, смогут ли герои снова справиться с той или иной трудностью, когда они наконец закончатся, и что будет в конце.

Прониклась к главной героине — девочке Крысе, которая в таком малом возрасте проявляла невероятную стойкость и храбрость.

В общем, книга действительно очень достойная. Когда я…

16 февраля 2021 г. 00:32

Очень глубокое, проникновенное и печальное произведение о истреблении евреев в период войны. Действие разворачиваются во Львове, где сотни тысяч ни в чем не повинных людей были убиты, расстреляны и маленькая часть выживших провела свыше 400 дней жизни в канализации, чтобы выжить... Когда я читала, я не верила сама себе, своим глазам! Что люди смогли пройти, как они остались людьми! Хочется крикнуть громко всем, что мы сейчас все самые богатые, у нас есть питание, и я могу сказать оно отменное, у нас есть дом, работа, одежда, у многих есть машины и т д. А мы все ругаем жизнь и как будто не живём, а только пишем сценарий. Надо остановиться, посмотреть вокруг себя и поблагодарить всех и вся за свободу, мирное небо и жизнь!

15 марта 2021 г. 09:34

Замечательная книга, просто шикарная! Одна из лучших на военную тематику (для меня наравне с "Забытыми", "У войны не женское лицо"). Рассказывается в сравнении жизнь от лица маленькой девочки, которая поделила её на 4 периода: до советской оккупации, после неё, после немецкой оккупации и после победы. Отрадно, что раскрывается проблема тоталитаризма со стороны советского общества, национализма со стороны украинцев, ведь о таком в данное время принято не рассказывать и не знать. Раскрываются психические аспекты такого уклада жизни у евреев, поляков, а также некая человечность в некоторых из нелюдей. Всем рекомендую к прочтению!!!

1 февраля 2021 г. 12:05

4 8/10

История устами маленькой девочки, чье детство пришлось на военные годы. Вместо того чтобы меняться куклами и играть в салки, она пряталась в застенке круглыми сутками до прихода родителей, чтобы немцы ее не забрали и провела полтора года в канализационных лабиринтах. ⠀История полная страха, голода, лишений и надежды, мужества, стойкости, отваги и предательства. ⠀История, которую необходимо знать. ⠀ 8/10

mariya_mani

Любитель радостных книг

29 октября 2020 г. 16:38

Не знаю, как писать рецензии на такие книги, которые говорят о Холокосте, Второй мировой войне, о страданиях и переживаниях. Не представляю просто. Какие бы я слова ни подобрала - это будет лепет на тему того, как я восхищена мужеством и стойкостью этих людей, как горько и больно читать про то, как один народ подавлял другие народы. Читать, знать, что душе будет больно, что от сострадания сожмётся сердце... А подходящих слов так и не найдётся, потому как не рассказать об этом, нет никакого шаблона или чего-то ещё, говорящего и предписывающего, что о таких книгах надо рассказывать так.

А как надо? По-человечески, пытаясь понять, что выпало на долю тех, кто жил в те годы? Нам, живущим сейчас, никогда не понять, мы в тех условиях не были и не будем. А они... Они говорят с нами о своёй…

30 января 2021 г. 18:04

5 Долго не могла отойти от шока после прочтения

Книга шок, книга пощечина. Совсем другая история холокоста.
После этой книге мне потребовался перерыв от чтения - я постоянно возвращалась мыслями к той девочке. Её жизнь сначала напоминает сказку, потом сущий ад. Это не укладывается в голове. Трудно представить как можно прожить год в под землёй.

14 февраля 2021 г. 19:47

мне книга понравилась своим лёгким слогом, довольно простым построением предложений без сложных речевых оборотов, но при этом с подробным описанием. вообще очень тяжело читать книги про войну из-за тяжёлых сцен и описания военных действий, но именно эта история написана от лица ребёнка, видевшего всё происходящего. именно этот детский взгляд делает прочтение интереснее

27 декабря 2020 г. 09:20

5 Эта книга, не оставит вас равнодушными.

Прежде всего, хочу немного рассказать об авторах этой книге. Над ней работали многие люди, но в частности, именно Кристина (Кшися/Крыся) Хигер – еврейка, пережившая вместе со своей семьёй ХОЛОКОСТ. Книга писалась именно с её воспоминаний, а также пометок её отца. На момент написания книги в живых осталась только она.

Итак, что же касается самой книги… Вся история происходит во время Второй Мировой Войны. Вначале идёт рассказ о выживании евреев в г.Львове (Польша) под советским контролем, а после под немецким.

Так, герои пытаются приспособиться к жизни с армиями поочерёдно, но после определённых событий еврейские семьи пытаются избежать полного истребления своего народа немцами. И семье Кристины Хигер, вместе с несколькими другими жителями – евреями города, удаётся скрыться от неминуемой…