Хаос любви. История чувств от "Пира" до квира

Си Ди Си Рив

3,3

Си Ди Си Рив — американский философ, переводчик Платона и Аристотеля. Помимо античной философии, Рив занимается философией секса и любви, которой и посвящена эта книга. Рив исследует широкий…
Издательство: Индивидуум

19 августа 2022 г. 15:25

4.5 Ничего не понятно, но очень интересно

Я ожидал, что в книге мне расскажут историю любви, как изменялось это понятие от Древней Греции и до наших дней. Но автор решил иначе и наполнил ее философскими размышлениями о любви и ее аспектах. Я слегка расстроился, но книга мне все равно понравилась.

Тут действительно много философствования, и первые главы дались мне тяжело. я вяз в них, как в болоте. Чтение было очень медленным. Часто я перечитывал не только абзацы, но и просто предложения по несколько раз. Потому что автор постоянно формулировал мысль как-то с подвыподвертом. Я постоянно задавался вопросом: "это я не достаточно умен для этой книги или автор действительно излишне заумно формулирует мысль" Почитав отзывы на Бкумейте и читая вслух отрывки из произведения друзьям, понял, что второе.

Эта книга даже вызвала у меня…

ISBN: 978-5-6045426-7-5

Год издания: 2021

Жанры:  Философия

Теги:

19 августа 2022 г. 15:25

4.5 Ничего не понятно, но очень интересно

Эта книга даже вызвала у меня…

9 августа 2022 г. 17:57

Очень хорошее исследование любви в контексте мировой культуры. Автор, привлекает много ссылок, вставок из художественной литературы, из фильмов, из трудов философов. Написано довольно живо и непринуждённо

Любовь многогранна со всех сторон и во все времена. Достаточно много ссылок на Фрейда оттуда все проблемы в отношениях из-за Эдипова комплекса, из-за недолюбливания матерью младенца, из-за отсутствия Мамочки в детстве мальчика.

Основные выводы: 1)труд в отношениях очень важен в виде романтики, знаков внимания 2) любовь к Богу и партнёру разные вещи 3)извращения это не гомосексуальные отношения, а проблемы глубиной недоработки отношений с Мамочкой 4) гетеросексуальные семьи ещё не скоро исчезнут с радаров 5)будущее, по мнению автора, возможно именно за полиаморными отношениями, ведь…

Подборки