19 августа 2022 г. 15:25

4.5 Ничего не понятно, но очень интересно

Я ожидал, что в книге мне расскажут историю любви, как изменялось это понятие от Древней Греции и до наших дней. Но автор решил иначе и наполнил ее философскими размышлениями о любви и ее аспектах. Я слегка расстроился, но книга мне все равно понравилась.

Тут действительно много философствования, и первые главы дались мне тяжело. я вяз в них, как в болоте. Чтение было очень медленным. Часто я перечитывал не только абзацы, но и просто предложения по несколько раз. Потому что автор постоянно формулировал мысль как-то с подвыподвертом. Я постоянно задавался вопросом: "это я не достаточно умен для этой книги или автор действительно излишне заумно формулирует мысль" Почитав отзывы на Бкумейте и читая вслух отрывки из произведения друзьям, понял, что второе.

Эта книга даже вызвала у меня нечитун на неделю, но после перерывая я дочитал ее за один день. До нечитуна я читал по одной-две главы в сутки. Возможно, что мне просто нужно было отдохнуть от книги.

В книге много отрывков из других знаковых произведений. На примере взаимодействия героев тех или иных историй мы рассматриваем стороны ЛЮБВИ. Автор подкрепляет это высказываниями сексологов и психологов, журналистов и писателей. Я обязательно хочу перечитать эту книгу после ознакомления со всеми художественными произведениями, которые затрагиваются в книге.

Еще один плюс автора, что он побудил меня прочитать "Одиссею и Илиаду" Гомера. К которой я очень боялся подступиться. Слышал, что слог в ней очень сложный. Тут Си Ди Си Рив приводил отрывки и из Гомера, и они мне очень понравились. Было интересно рассматривать их под лупой автора с его анализом.

В книге много интересных мыслей, много почвы для размышления, философствования вместе с автором.

"Собери их всех", ход 24 поле 4Е, Стройка. Нон-фикшн от 200 страниц.